4 мин.

Новый парень в масле на Олимпиаде – скелетонист из Американского Самоа. У него вторые Игры за год

Натан Крамптон нес флаг сегодня и на закрытии в Токио.

Самый яркий герой открытия Олимпиады в Пекине – знаменосец Американского Самоа Натан Крамптон. Он вышел в национальном костюме и с открытым торсом.

На летней Олимпиаде в Токио на открытии был похожий перфоманс: тхаэквондист Пита Тауфатофуа из Тонга вышел в кокосовом масле.

Тауфатофуа ездил на три Олимпиады: до Токио были еще Рио-2016 и зимняя в Пхенчхане-2018 (для этого стал лыжником).

Но давайте про Крамптона. Натан родился в Кении – его отец был в африканской стране в составе дипмиссии. У мамы американо-самоанского скелетониста есть и китайские, и полинезийские корни.

В Африке парень провел детство, потом переехал в Австралию, чтобы в итоге оказаться в Вирджинии. Крамптон учился в престижном Принстонском университете, где активно занимался спортом.

Результат Натана в тройном прыжке – до сих пор третий лучший в истории Принстона. В этом виде спорта Крамптон входил даже в сборную Лиги Плюща (8 самых престижных частных университетов США). Тогда же увлекся фотографией – и даже работал спортивным фотокорреспондентом в газете Принстона.

Его мечтой стала поездка на Олимпиаду – для этого он пришел в скелетон. И даже входил в сборную США по этому виду спорта. Сезон-2016/17 Натан закончил на 11 месте в общем зачете. Но в Пхенчхан Крамптон не поехал из-за травмы спины.

А потом у скелетониста случились разногласия с руководителями – и он стал искать другую возможность для участия в Олимпиаде. В частности, выбирал другую страну, за которую смог бы выступать:

«У меня было два главных варианта, – рассказывает сам Натан. – Первый – выступать за Кению. У меня даже есть свидетельство о рождении этой страны, но чиновников это не убедило дать мне паспорт и позволить выступать за них.

Тогда я вспомнил о полинезийской бабушке с маминой стороны. Вышел на связь с представителями олимпийского комитета Американского Самоа – и они с радостью откликнулись».

В предолимпийском сезоне Крамптон занял 26 место в рейтинге Федерации скелетона и бобслея. Этого хватило для квалификации в Пекин.

«Натан – гордый островитянин, который продвигает необычный для Американского Самоа вид спорта, – говорит генсек олимпийского комитета страны. – Своим примером он вдохновит американских самоанцев, которые могут жить в снежных Колорадо, Юте, на Аляске, что они могут развить свои физические данные и представить Американское Самоа на всемирной арене».

Для Американского Самоа это первая зимняя Олимпиада с 1994 года. Удивительно, но тогда представители островного государства тоже участвовали в санном спорте – в бобслейных двойках. Представитель ОКАС (Олимпийского комитета Американского Самоа) заявил, что для Натана искали спонсора, который предоставит зимнюю экипировку. На открытие Олимпиады она не понадобилась.

Кстати, Крамптон станет первым атлетом в истории, который за год поучаствует в двух Олимпиадах. Прошлым летом он в составе сборной Американского Самоа ездил в Токио – бежал 100 метров. И вынес флаг страны на закрытии Игр.

«Это большая честь – отобраться на зимние Олимпийские игры, – говорит Крамптон. – На них я буду представлять не только Американское Самоа, но и целый тихоокеанский регион, который редко участвует в зимних Олимпиадах.

Для меня это было долгое путешествие – длиной более 10 лет. На этом пути было много трудностей, неудач, травм. Но теперь я жду не дождусь, когда уже смогу финишировать».

Олимпиада-2022 открыта! Удивительно скромный огонь, новый герой в масле, (похоже) уснувший Путин. Как это было

Фото: REUTERS/DAVID W CERNY, EVGENIA NOVOZHENINA; globallookpress.com/Robert Michael