2 мин.

Успехи команды Шайкова и Филимонова вдохновили московское «Динамо» на создание коллектива по пляжному футболу

В российском пляжном футболе появилась московская команда «Динамо». Решение об её образовании принято в ходе собрания учредителей, в качестве которых выступают всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» и ряд частных инвесторов.

Одним из ключевых факторов принятия такого решения стали успешные выступления сборной России, в состав которой входят экс-арсеналец Егор Шайков и играющий тренер вратарей канониров Александр Филимонов.

«Для общества „Динамо“ поддержать пляжный футбол и иметь в нём своего представителя — логичный шаг. Сейчас мы завершаем строительство большой спортивной базы „Динамо“ в районе станции метро „Водный стадион“. Она будет сдана в эксплуатацию уже летом 2012 года. В проекте этого комплекса в том числе предусмотрены площадки для пляжных видов спорта — волейбола и футбола. Пляжный футбол в России стремительно развивается, а современная инфраструктура привлечет ещё больше болельщиков на трибуны, что позволяет смотреть в будущее нашего клуба с оптимизмом», — приводит слова заместителя председателя центрального совета «Динамо» Святослава Петрушко официальный сайт общества.

Сейчас московское «Динамо» находится на стадии формирования тренерского штаба и подписания игроков. Первый сбор намечен на апрель. Перед командой будет стоять задача квалифицироваться в суперлигу чемпионата России и закрепиться в ней по итогам сезона-2012.

Таким образом, «Динамо» стало последним московским топ-брендом, пришедшим в пляжный футбол. Ранее команды пляжников появились у «Локомотива», «Спартака» и ЦСКА.

Напомним, что о наметившейся тенденции прихода известных в большом футболе клубов в пляжный футбол в декабре в ходе презентации ежегодника «Тульский футбол: Сезон-2010» говорил Егор Шайков, выступающий в московском «Локомотиве».

«„Локомотив“ пришёл с новым веянием. Имя клуба — известный бренд, и за железнодорожниками, как мы видим, подтягиваются другие гранды футбола — „Спартак“, „Динамо“, ЦСКА. Теперь на пляжный футбол взглянули по-новому. Это уже не просто вузовские команды. Да, они были стартовым фундаментом, но теперь на этом фундаменте возвели новый этаж, который постепенно обустраивается, и где развитие идёт уже на другом, более высоком уровне», — отмечал Шайков.

tula-football.ru/news/7917