2 мин.

Красная Армия против северокорейского Пеле и его друзей

В роли одного из фаворитов гонки за "Золотой богиней" прибыла в Англию сборная СССР. Ещё свежи были в памяти и триумф на Евро-60, и "серебро" первенства 1964 года. С таким послужным списком, даже несмотря не на самое удачное выступление на предыдущем мундиале в Чили, от наших ребят ждали яркой игры на британской земле. Да, разумеется, состав мог быть и посильнее. Одни надеялись на то, что в команду будет вызван отбывший срок Эдуард Стрельцов, другие сожалели, что не отправился на острова Михаил Месхи, третьи раздосадованно вопрошали, почему не попал в заявку прекрасно выступающий за киевское "Динамо" Андрей Биба.

Да, вопросы были. Куда же без них. Но перед предстоящим матчем был ещё один очень большой вопрос. Что же из себя представляет эта загадочная сборная Северной Кореи? Темнее лошадки за всю историю чемпионатов мира ещё не было. Как против них играть? Кто в команде лидер? Какой тактики придерживаются? Всё это предстояло выяснить нашим ребятам в грядущем поединке. А как прошла эта разведка боем, вы скоро узнаете. Давайте смотреть! Поехали!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12 июля 1966 года, 19:30. Стадион: «Эйрсом Парк» (Мидлсбро, Англия). 23 980 зрителей.

СССР: Кавазашвили, Островский, Пономарёв, Шестернёв, Хурцилава, Сабо, Сичинава, Численко, Хусаинов, Банишевский, Малофеев.

Главный тренер: Николай Морозов.

КНДР: Ли Чхан Мён, Пак Ли Соп, Син Ён Гю, Кан Бон Чхиль, Лим Джун Сон, Им Сын Хви, Пак Ду Ик, Пак Сын Джин, Хан Бон Джин, Кан Рён Юн, Ким Сын Иль.

Главный тренер: Мён Рэ Хён.

Судья: Хуан Гардеасабаль Гарай (Испания).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

СССР - КНДР (чемпионат мира 1966, группа 4). Комментатор - Денис Цаплинд

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2016 года находятся здесь.

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».

Блог о старом футболе на сайте "Советского спорта".