4 мин.

Скажи Италии «НЕТ!»

Чиро Иммобиле фигурирует в списке потенциальных трансферов "Ливерпуля". Но стоит ли "Ливерпулю" в очередной раз обращать внимание на Серию А и представителей итальянских чемпионатов? Почему бы не посмотреть на историю пребывания любителей макарон и пиццы [больше стереотипов!] в Мелвуде и сделать какие-нибудь выводы?

Для начала, давайте перечислим ВСЕХ итальянцев, которые играли в "красных" футболках. Фабио Борини, Андреа Доссена, Даниэле Паделли, Альберто Аквилани, Марио Балотелли и Габриэль Палетта. Великолепная шестерка, которых покупали для того, чтобы усилить клуб. А что вышло на самом деле?

Альберто Аквилани

Альберто Аквилани

Потенциальная замена Хаби Алонсо так и осталась потенциальной. Альберто, при всех его талантах, не стал даже тенью рыжебородого испанца. Невероятно техничный, яркий футболист с великолепным видением поля провел несколько ярких и запоминающихся матчей - один матч с "Арсеналом" чего стоит. Но травмы, невезение и нерациональное использование игрока привели к тому, что Аквилани провел всего год на "Энфилде", год в аренде в "Ювентусе" и год аренды в "Милане", после чего вернулся в родную Италию, подписав полноценный контракт с "Фиорентиной". К сожалению, вернуть тот великолепный уровень футбола, что Аква показывал в "Роме" ему не удается до сих пор.

18 матчей, 1 гол. Печальная статистика для игрока, который должен был стать отличный партнером для Стиви Джи.

Андреа Доссена

Андреа Доссена

Еще один итальянец, которого призвали, чтобы заменить любимца "Энфилда". Доссену призвали из Удины заменить рыжего Йона-Арне Риисе (какая ирония, да?!). Игрок не запомнился абсолютно ничем, кроме открытого заявления о желании уехать в "Ювентус" и не примечательный отъезд в "Наполи". 

18 матчей, 1 гол за полтора сезона. Проигранная конкуренция Эмилиано Инсуа и Фабио Аурелио, травмы, желание сбежать из Ливерпуля. Последняя яркая новость про Андреа - он что-то пытался украсть из универмага. Отличная карьера, не правда ли?

 

Габриэль Палетта

Габриэль Палетта

Аргентинец, который был натурализован итальянцами и сыграл 3 матча за Скуадру. Выписанный из Аргентины талантливый защитник провел всего один сезон в "Ливерпуле", провалил матч в Кубке против "Арсенала" и вернулся на Родину, несмотря на громкие и похвальные отзывы от Бенитеса.

В феврале 2015 года присоединился к "Милану".

 

Даниэле Паделли

Даниэле Паделли

Был взят в аренду у "Сампдории" и стал первым итальянцем, дебютировавшим в футболке "Ливерпуля". Трансфер игрока был осуществлен Рафой Бенитесом, но так и не был понят. Даниэле провел всего один матч, в котором "Ливерпуль" сыграл вничью с "Чарльтоном". Ничья была полностью на совести игрока, поэтому больше на поле он не появлялся. Через полгода после начала аренды уехал обратно.

В этом сезоне провел 24 матча за "Торино"

1 матч, 2 пропущенных мяча.

 

Фабио Борини и его фирменное празднование

Фабио Борини

Когда Роджерс подписывал Фабио, он знал, с кем связывался. Они были вместе в "Челси" и в "Суонси", так что БР не по наслышке знал о том, на что способен Фабио. Обещания, что КОП полюбит Борини, к сожалению, не сбылись: статистика Фабио не впечатляет, стабильной качественной игры за "Ливерпуль" он так и не показал, так что в конце этого сезона с большой вероятностью будет продан. 

К чести Борини, он не перестает сражаться ни на минуту, изредка появляясь на поле, усердно тренируется и старается и всегда играет с огнем в глазах. В "Сандерленде" он показал, на что он способен, и я ожидал, что БР даст ему шанс после прошлого сезона. Но перед стартом нынешнего Роджерс чуть ли не в открытую посылал игрока прочь из клуба, а Фабио решил остаться. Остался и, как мне кажется, ошибся. В первую очередь, для себя - никакой игровой практики, нелюбовь тренера, который его привел в клуб, и никаких перспектив. 

24 матча, 2 мяча за "Ливерпуль". 32 матча, 7 голов в аренде за "Сандерленд". Плюс несколько голов в других турнирах. Так себе статистика для некогда ударного форварда. 

Ну и на сладкое

Ливерпульская карьера Марио Балотелли в одной картинке

Марио Балотелли

Давайте я просто оставлю здесь место для ваших мыслей. Вы и сами прекрасно все знаете и понимаете. Инстаграм, твиттер, девчонки, пинание мячиков, травмы, болезни и "болезни", удары по воротам с центра поля и т.д.

Марио должен был заменить Суареса и стать ударным форвардом. Не стал.

Мелвуд открыт для всех игроков

6 игроков. Несколько позиций. Один печальный итог - и для клуба, и для игрока.

Мы все еще хотим брать итальянских игроков?