С сегодняшнего дня в данном блоге будет выходить еженедельная рубрика, в которой мы будем отмечать лучших игроков прошедшей недели.
Подписывайтесь и читайте блог каждый понедельник!

А теперь начнем собирать символическую команду по итогам матчей с 31 августа по 7 сентября.
Схема выберем максимально атакующую — 4–2–4, так как по-другому разместить всех героев этой безумной недели просто невозможно.
Неделя, за которую произошло слишком многое.
Эти семь дней запомнятся не только результатами матчей, но и важными футбольными событиями:
- Лионель Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины, поставив точку в 21-летней истории выступлений за национальную команду.
- Клубы АПЛ установили очередной трансферный рекорд, потратив за летнее окно около 3,46 млрд фунтов.
- «Фиорентина» уволила Фабио Гроссо после трех поражений в трех турах.
- ПСЖ выдал худший старт в чемпионате Франции за последние 14 лет.
На на самом футбольном поле тоже хватало событий. Например, «Реал» впервые потерял очки, «Монако» победил ПСЖ в Париже, «Интер» отыгрался с 0:2 против «Наполи», а ЦСКА вырвал победу у «Зенита» на 98-й минуте.

Но рубрика «Weekend XI» — это прежде всего индивидуальные выступления, поэтому здесь не должно быть мест за громкое имя или прошлые заслуги.
Здесь мы учитываем влияние на результат, качество игры, статистику и уровень соперника.
На этой неделе играем по схеме 4–2–4.
Вратарь — Альваро Вальес, «Реал Бетис».
Самая очевидная позиция во всей сборной.
«Реал» нанес по воротам «Бетиса» 20 ударов, создал семь явных голевых моментов и набрал около 3,5 ожидаемого гола. Но не забил ни разу.
Вальес совершил шесть спасений, пять из них — после ударов из пределов штрафной.
А в компенсированное время отбил пенальти Килиана Мбаппе и сохранил победу «Бетиса» — 1:0.
По модели Sofascore испанский голкипер предотвратил 2,67 гола и получил идеальную оценку 10.
Иногда вратарь действительно выигрывает матч практически в одиночку. Это был именно такой случай.
Правый защитник — Уэсли, «Рома».
Выбор, который может показаться неожиданным, если смотреть только на голы и результативные передачи.
В матче против «Аталанты» Уэсли создал девять моментов для партнеров. Это повторение рекорда «Ромы» в Серии А с сезона-2016/17.
Бразилец постоянно давал команде ширину, продвигал мяч и заставлял соперника опускаться все глубже. Именно давление с его фланга стало одной из причин того, что римляне нанесли почти 40 ударов.
«Рома» уступала до 89-й минуты, но сумела перевернуть встречу и победить 2:1. Для команды Джан Пьеро Гасперини это была уже третья победа подряд.
Уэсли не записал на свой счет решающий гол, но его влияние на игру было огромным.
Центральный защитник — Марио Эрмосо, «Рома».
Еще один представитель римского клуба — и здесь вопросов значительно меньше.
31 августа «Рома» разгромила «Лечче» со счетом 4:0. Эрмосо совершил 13 оборонительных действий, сделал 11 подборов и выиграл 80% единоборств. Sofascore признал его лучшим игроком матча.
Через несколько дней испанец снова оказался в центре событий.
«Рома» проигрывала «Аталанте» 0:1 и никак не могла пробить великолепного Марко Карнезекки. На 89-й минуте именно Эрмосо сравнял счет ударом головой, запустив сумасшедшую концовку.
Два сильных матча, надежная игра в обороне и важнейший гол — заслуженное место в нашей Weekend XI.
Центральный защитник — Вирджил ван Дейк, «Ливерпуль».
В первые недели сезона оборона «Ливерпуля» выглядела далеко не безупречно: две ничьи подряд со счетом 2:2 и четыре пропущенных мяча.
Поэтому сухая победа над «Ипсвичем» была особенно важна.
Ван Дейк провел матч спокойно и уверенно, руководил молодой линией обороны и начинал атаки передачами между линиями. Капитан «Ливерпуля» практически не ошибался позиционно и получил одну из лучших оценок в составе команды.
Не самое яркое выступление в этой сборной, но качественный матч настоящего лидера обороны.
Левый защитник — Флавио Назинью, «Монако».
ПСЖ владел мячом, нанес 23 удара и практически не выпускал «Монако» со своей половины поля. Монегаски ответили четырьмя ударами — и всего дважды попали в створ.
Этого оказалось достаточно для победы.
После гола Маркиньоса именно Назинью подключился к атаке и сравнял счет. Позднее Станис Идумбо забил второй мяч, а «Монако» увез из Парижа победу — 2:1.
Команда Филипе Луиса выиграла все три стартовых матча и единолично возглавила чемпионат. А ПСЖ остался без побед и выдал худший старт за 14 лет.
Гол защитника на поле действующего чемпиона и участие в главной сенсации недели — достаточно веские основания для попадания в наш состав.

Центральный полузащитник — Иван Обляков, ЦСКА.
Без представителя РПЛ эта сборная была бы неполной.
ЦСКА приехал в Санкт-Петербург и открыл счет благодаря пенальти Облякова в компенсированное к первому тайму время.
На 84-й минуте Александр Соболев сравнял счет. Казалось, матч завершится ничьей, но на 98-й минуте Обляков забил еще раз и принес армейцам победу — 2:1.
Дубль на выезде против «Зенита» включая победный гол практически с последним ударом матча — одно из главных индивидуальных выступлений российского тура.
Обляков получает место в центре поля. И да, немного символично, что оба его гола были забиты в компенсированное время.
Центральный полузащитник — Матиас Соуле, «Рома».
Соуле провел за неделю два совершенно разных, но одинаково результативных матча.
В разгроме «Лечче» он вышел в стартовом составе и забил один из четырех мячей «Ромы».
В игре с «Аталантой» аргентинец появился на поле только на 57-й минуте. За оставшееся время он нанес семь ударов, сделал результативную передачу на Эрмосо и на 93-й минуте забил победный гол.
Всего за 36 минут Соуле оформил «гол плюс пас» и помог «Роме» превратить поражение в победу. За неделю — два гола, один ассист и шесть очков для команды.
Именно такие выходы со скамейки меняют не только отдельный матч, но и весь разговор о потенциальной борьбе за чемпионство.
Правый нападающий — Ламин Ямаль, «Барселона».
Один из главных игроков недели.
Сначала Ямаль оформил дубль против «Райо Вальекано». Его первый мяч стал 50-м голом за основную команду «Барселоны».
Через шесть дней он забил еще дважды — уже в ворота «Валенсии» на «Месталье».
Итого за рассматриваемый период: два матча, четыре гола и две крупные победы «Барселоны» — 5:2 и 5:0.
Каталонцы выиграли четыре стартовых матча чемпионата, а Ямаль на этой недели подтвердил свой статус полноценного лидера атаки, который способен определять результат каждую неделю (пусть и с небольшой поправкой на статус соперника).
Центральный нападающий — Лукас Бойе, «Алавес».
Если перед началом сезона кто-то ожидал увидеть «Алавес» на втором месте после четырех туров, самое время признаться.
В матче с «Осасуной» команда одержала яркую победу со счетом 5:2, а главным героем стал Лукас Бойе.
Аргентинец оформил хет-трик, причем дважды забил дальними ударами. Это был не набор добиваний из вратарской, а три действительно качественных завершения.
На этом месте вполне мог оказаться Кай Хаверц. Немец провел отличный матч против «Челси»: забил бывшему клубу, а затем умным пропуском мяча помог Мартину Эдегору оформить победный гол. Хаверц был одним из главных героев лондонского дерби, однако давайте отдадим должное хет-трику Бойе.
«Алавес» набрал десять очков из двенадцати возможных и выдал лучший старт в своей истории. Поэтому место на острие атаки в нашем Weekend XI все же достается Лукасу Бойе.
Центральный нападающий — Лассин Синайоко, «Париж».
Еще один автор хет-трика, но с еще более громким контекстом.
«Париж» приехал на «Велодром» и победил «Марсель» со счетом 3:2. Все три мяча гостей забил Синайоко.
Хозяева владели мячом и дважды отыгрывались благодаря Амину Гуири, однако именно нападающий «Парижа» реализовал решающие моменты и принес клубу первую в истории победу на этом стадионе.
После трех туров новичок Лиги 1 остается без поражений и идет вторым. А Синайоко получил оценку 9.0 от Sofascore.
Хет-трик на выезде против «Марселя» — выступление, которое невозможно оставить за пределами сборной недели.
Левый нападающий — Рафинья, «Барселона».
Третий представитель «Барселоны», но это тот случай, когда количество полностью оправданно.
В понедельник Рафинья дважды забил «Райо». В воскресенье отличился в разгроме «Валенсии».
Три гола за неделю, шесть мячей в четырех стартовых турах и лидерство в гонке бомбардиров Ла Лиги.
При этом бразилец полезен не только непосредственно у ворот. Он прессингует, открывает зоны партнерам и постоянно ускоряет атаки. Связка Рафиньи и Ямаля сейчас выглядит одной из самых опасных в европейском футболе.
За два матча «Барселона» забила десять голов. Семь из них пришлись на Рафинью и Ямаля.
Полный состав Weekend XI.
Схема — 4–2–4:
Вратарь: Альваро Вальес.
Защитники: Уэсли, Марио Эрмосо, Вирджил ван Дейк, Флавио Назинью.
Полузащитники: Иван Обляков, Матиас Соуле.
Нападающие: Ламин Ямаль, Лукас Бойе, Лассин Синайоко, Рафинья.

Кто остался за пределами состава?
Конкуренция на этой неделе была особенно высокой.
Фермин Лопес забил и отдал две результативные передачи в разгроме «Валенсии». Александр Исак оформил дубль за первые девять минут матча с «Ипсвичем». Лаутаро Мартинес дважды забил «Наполи», включая победный мяч на 91-й минуте.
Доньелл Мален сделал дубль в ворота «Лечче». Шералдо Беккер набрал «гол плюс две передачи» в победе «Майнца» над «Гамбургом» со счетом 5:0. Лорис Кариус остановил «Баварию» и помог «Шальке» сохранить нулевую ничью.
В РПЛ рядом с составом оказались Амар Рахманович, оформивший дубль и спасший «Крылья Советов» после 0:2 с «Краснодаром», и Андрей Мостовой, принесший «Локомотиву» победу над «Балтикой».
Тренер недели — Филипе Луис.
Можно было выбрать Ханси Флика за десять голов «Барселоны» в двух матчах или Джан Пьеро Гасперини за идеальный старт «Ромы».
Но награда достается Филипе Луису.
Его «Монако» победил ПСЖ в Париже, выиграл третий матч подряд и единолично возглавил Лигу 1. Причем монегаски добились результата в совершенно некомфортной игре, выдержав огромное давление соперника.
Филипе Луис выиграл все пять официальных матчей после назначения. Для начала самостоятельной европейской карьеры — практически идеальный результат.

Игрок недели — Ламин Ямаль
У Вальеса была феноменальная игра против «Реала». Бойе и Синайоко оформили хет-трики. Обляков забил победный мяч на 98-й минуте.
Но четыре гола за два матча перевешивают все остальные аргументы.
Ламин Ямаль — главный игрок Weekend XI за период с 31 августа по 7 сентября.
_______________________________________________________
Согласны с выбором?
Кого обязательно нужно было включить в состав?
Чего бы хотели еще увидеть в рубрике?
И не слишком ли много игроков «Барселоны» и «Ромы»? (но их игра на этой недели получилась действительно яркой)
Пишите свою версию Weekend XI в комментариях!


























Комментарии