4 мин.

Пополнение армии Короля

Блог о французском футболе знакомит вас с новичками сезона 2017/2018 Лиги 1 и делится своими ожиданиями от их выступления в предстоящем футбольном году.

&quout;Труа&quout;

ЭС Труа АС – клуб из одноименного города занял третье место в сезоне 2016/2017 Лиги 2 и получил право участия в стыковых матчах за попадание в когорту сильнейших французского футбола, где по сумме двух встреч прошёл «Лорьян» благодаря голу многоопытного капитана Бенджамина Ниве. Команда возвращается в элиту спустя год после отсутствия и приложит немало усилий в будущем сезоне, чтобы сохранить прописку в Лиге 1 и снять с себя статус команды-лифта, хотя бы на пару сезонов.

Герои Труа: званием, почти схожим с высокой наградой советского союза, несомненно, обладает Адама Ньян – лучший снайпер прошедшего сезона в Лиге 2: малийский форвард стал автором 23 мячей в 33 матчах. Наряду с Ньяном голевыми подвигами отметился полузащитник Жонатан Тинан, однако стоит отметить, что он перёшел в статусе свободного агента из стана соперников «Труа» «Амьена» в период зимнего трансферного окна. «Труа» может похвастаться крепким костяком, который возглавляет сорокалетний капитан Ниве. Вопрос: сможет ли «Труа» выстоять в Лиге 1 практически тем же составом, которым и добыл туда путёвку?

Трансферы: ощутимой потерей в обороне станет Йоанн Марсьяль, поехавший искать счастья на землю обетованную в клуб с не самым «тривиальным» названием для израильского клуба «Маккаби» из Петах-Тиквы. Брат Антони Марсьяла принял участие в 19-ти матчах прошлого сезона и забил в них 3 мяча. Из покупок же самыми перспективными трансферами выглядят трансферы Матьё Депланя из «Монпелье», 19-ти летний Габриэль взятый в аренду у «Лилля», Франсуа Белугу из «Лорьяна», также опыт венесуэльца Освальдо Вискаррондо пригодится клубу в следующем сезоне.

&quout;Амьен&quout;

«Амьен» - дебютант не только нынешнего сезона, но и Лиги 1 в принципе. Клуб, сезон назад игравший в Лиги 3 вместе со «Страсбургом», избежал «стыков» благодаря лучшей разнице мячей по сравнению с «Труа» и напрямую вышел в высший свет французского футбола.

Герои Амьена – лучшим бомбардиром команды стал Абубакар Камара, забивший 10 голов в 29-ти играх. Потеря Жонатана Тинана (ушёл свободным агентом зимой в «Труа»), забившего 8 голов за 19 матчей (включая один с пенальти), естественным образом скажется на игре команды, но заменить его призваны более молодые игроки: получится ли?

Трансферы – серьёзной потерей для «Амьена» является уход Ришара Сума и , может быть, Жордана Лефора. Вышеназванные игроки были крепкими игроками основы, но руководство отпустило их в статусе свободных агентов в уже упоминавшийся в статье «Маккаби» из Петах-Тиквы и «Кевили» из Лиги 2 соответственно. Также клуб покинули Хоаким Эйкмайер, Матье Фонтен и Джуниор Талло, отправившийся из аренды обратно в «Лилль».

&quout;Страсбург&quout;

«Страсбург» - после финансовых неурядиц клуб в 2011 году был отправлен во второй французский любительский дивизион и в режиме «один сезон - одна ступенька вверх» затратил на преодоление очередного чемпионата по году (кроме третьей французской лиги, пришлось изрядно попотеть пару сезонов), что очень напоминает историю клуба из соседней Германии (географическая близость и причина, по которой «Страсбург» именно «Страсбург», а не «Страсбур», как принято не произносить во французском «g» на конце): «Хоффенхайм» в своё время сотворил нечто похожее, да ещё и ушёл на перерыв в сезоне «зимним» чемпионом. 

Герои «Страсбурга» - в прошлом сезоне марокканец Халид Бутаиб занял вторую строчку в бомбардирском рейтинге после Ньяна из «Труа», забив 20 мячей в 34-ёх играх, однако он уже отправился покорять берега Босфора: его новый клуб – «Малатьяспор». В новом сезоне пригодился бы и другой снайпер – Батист Гийом, но и молодой перспективный бельгиец вернулся из аренды в «Лилль», а тот в свою очередь, продал права на игрока молодёжной сборной Бельгии «Анже», он подписал контракт на 4 года, и Батитст заслуживает внимания: у парня есть потенциал, чтобы заявить о себе сначала в Лиге 1, а потом, возможно, и на более высоком уровне. Из лучших бомбардиров в команде пока остаётся Жереми Блаяк ( 28 матчей, 7 голов).

Трансферы – как уже было сказано, атака «Страсбурга» сильно потеряла с уходом Халида Бутаиба, а призваны его заменить игроки из клубов первой и второй лиг: Бенджамин Корнье из «Сент-Этьена» и Нуно Да Кошта из «Валансьенна»; также к клубу присоединились защитники: Кенни Лала из «Ланса» (Д2) и Пабло Мартинез из «Анже» (Д2). Из аренды вернулись: Абделяк Буламёр, Массире Канте и Умар Пуйе.