Трибуна
7 мин.

Студенты Дьюка месяцами живут в палатках ради похода на баскетбол. Я поговорил с ними

Уникальная традиция из NCAA.

Университет Дьюка имеет одну из самых известных баскетбольных программ в NCAA. Их история, культура и достижения последних 35 лет достойны отдельной серии статей. Но сегодня речь пойдет об уникальной традиции их болельщиков – студенты бакалавриата с середины января переселяются в палатки, чтобы в начале весны попасть на дерби всея баскетбола – Дьюк против Северной Каролины.

Итак, знакомьтесь, Кшишевскивилль. Назван в честь легендарного Коуча К, Майка Кшишевски, который сделал Дьюк главной силой в студенческом баскетболе и регулярным поставщиком топовых проспектов НБА. Традиция зародилась в 1986 году, когда вместо того, чтобы стоять в многочасовой очереди перед игрой, группа студентов пошла дальше и установила палатки в очереди за несколько дней до игры, чтобы гарантировать места в первом ряду.

С годами число желающих росло, и в современном К-Вилле теперь 130 палаток, каждая из которых вмещает 12 человек. В лагере есть наблюдатели, которые следят за тем, чтобы в палатках всегда кто-то был. Так, например, самое жесткое правило применяется в самом начале кампании – в январе внутри должно находиться минимум 10 человек каждую ночь. К-Вилль можно покинуть только при нулевой температуре или снегопаде (чего в Северной Каролине не было уже два года).

Снег в 2018-м (by @DukeMBB)

Почему все это вообще имеет смысл?

Дело в том, что в Дьюке нет классической лотереи билетов для студентов, вместо нее работает живая очередь. Другим фактором является несоизмеримо большой спрос на баскетбол и небольшая арена – Кэмерон Стэдиум вмещает 10000 зрителей если уместить всех стоячих. Почти год назад я был как раз таким. Стоял на самом краю, всю игру борясь за возможность не упасть с трибуны.

28 февраля 2023. Дьюк принимает НС Стейт

Из-за такого ажиотажа попасть на этот камерный стадион атмосфера в Кэмероне – с отрывом лучшая во всем студенческом баскетболе. Каждый соперник здесь сталкивается с исключительным давлением в виде студенческого сектора по прозвищу Cameron Crazies, а на игроков Каролины направлена вся та энергия, копившаяся месяцами в лагере.

 Подходя к К-Виллю, сразу замечаешь выделяющиеся палатки в первом ряду. Это самые хардкорные болельщики, у их декорированных тентов даже существуют страницы в соцсетях. Как правило их название отсылает к одному из действующих игроков. Моим фаворитом остается тент «Garry Tent Jr.» времен студенческой карьеры защитника Рэпторс, но в этом году тоже есть несколько достойных представителей:

Свадебная палатка, посвященная новой звезде команды Джареду Маккейну
«Берегись Лох-несского Фостера» – посвящено первокурснику Калебу Фостеру
Монстр будет накормлен девятого марта (стартовая пятерка Каролины)

Гуляя по этому прямоугольнику, напоминающему Бернинг Мэн на минималках, я встретил троих жителей тента, возвращавшихся во временный дом. Они сразу зацепились за эмблему НС Стейта на моей ветровке. Слово за слово, и у нас вышла отличная беседа о жизни в К-Вилле.

— Где вы вообще питаетесь?

— В столовых. И вообще я надеюсь, что скоро придет дежурный, потому что я не ел с утра, так как застрял здесь. Надеюсь, кто-то придет, потому что, как только нас проверят, у нас будет час свободного времени, чтобы пойти куда хочешь.

— А разве вам не нужно ходить на пары? Как вы это делаете?

— К счастью, в каждой палатке по 12 человек, расписание построено так, чтобы всегда кто-то был не занят.

— Сколько ночей вы уже провели здесь? Потому что вам нужно, чтобы 10 человек оставались на ночь, то есть все время меняться. Но кто-то всегда должен быть там.

— Есть три разных этапа: черный, синий и белый тентинг. Я в белой палатке. Наша группа пошла по простому пути: мы записались только на тот период, когда нужно размещать только двух человек на ночь. Белая палатка проще.

Проходящая мимо девушка, услышав наш разговор, рассказала про жизнь в одном из тех самых декорированных тентов, находящихся в первом ряду:

«У меня черная палатка, поэтому в первую неделю нас было десять человек ночью. Потом через две недели шесть человек, а теперь ночью только два человека».

От черных тентов до входа на арену всего 50 метров

Если у тебя белая палатка, останешься ли ты в передней части со всеми Cameron Crazies или будешь где-то с другой стороны?

— У нашей группы сто пятая палатка, так что мы одни из последних. Мы все еще будем на центральном секторе, но они забивают туда людей, так что мы, вероятно, окажемся в дальнем углу. Но мы попробуем протолкнуться.

Интерес к тентингу и играм Дьюка сильно снизился после ухода Коуча К

— Поможет ли все это вам достать билеты на обычные игры?

— Это не влияет, но поскольку здесь уже есть люди...

— Это общий вход для студентов. Но сколько студентов поступают в общий вход?

— Честно говоря, в этом году не было такого большого интереса, поэтому для того, чтобы попасть на игру, за исключением действительно больших, можно подойти за час до игры и зайти. Но для некоторых более крупных игр может быть установлен палаточный период. Но поскольку мы уже здесь, это довольно легко.

— Для каких еще игр нужно жить в палатке, кроме Каролины?

— НС Стейт и Вирджиния. Вирджиния приезжает на следующей неделе. Но на самом деле несколько лет назад все было по-другому, когда тренером еще был Коуч К.

— Интерес был больше?

— Да. Сейчас я на четвертом курсе, так что мой второй год обучения был последним годом Коуча К. И на черные и синие палатки подписалось так много групп, что им нужно было проходить испытания, прежде чем получить возможность жить тут.

— В тот год этот период начался раньше?

— Это всегда начинается в одно и то же время, но интерес был настолько велик, что, по-моему, около 200 групп хотели разбить палатку, но только 130 смогли. А в этом году записались только 120 групп.

—То есть вы даже не заполняете К-Вилль на полную мощность?

— Еще есть место.

— Знаешь, я задавался вопросом, есть ли зависимость ажиотажа от того, будет ли домашняя игра с Каролиной выпускным вечером (англ. Senior Night – традиция, когда выпускники, сыгравшие последнюю домашнюю игру за свой колледж, участвуют в почетной церемонии перед игрой) или просто встречей в начале февраля? Так как расписание вашего дерби чередуется каждый год.

— Смотри, Дьюк никогда не делает выпускной вечер игрой против Каролины. Вообще в этом году выпускной вечер — это игра против Луивилла. Несмотря на то, что последняя домашняя игра должна быть выпускным вечером, хочется, чтобы выпускной пришелся на игру, которую вы гарантированно выиграете.

— А в те годы, когда вы принимаете Каролину на 5 недель раньше, период ожидания начинается еще раньше, например, в декабре?

— В такие годы установка палаток начинается в то же время, но на более короткий срок. Получается, вместо шести недель это будет всего лишь две недели. Так что многие люди пробуют тентинг когда игра в феврале. Но он всегда начинается с началом весеннего семестра.

Фото: автора; Twitter/DukeMBB; Gettyimages.ru/Grant Halverson