6 мин.

Джон Уолл - проблема «Уизардс»?

Уолл - воплощение "Вашингтона". Особенности и недостатки "Уизардс" как организации странным образом находят отражение в образе Джона.

Столичные со времен Аринаса славились горячей раздевалкой - Уолл своими конфликтами продолжает традиции. "Уизардс" строят династию вокруг доминирующих разыгрывающих - Джон очень кстати. В клубе люди десятилетиями сидят на своих должностях - Уолл является надеждой и лицом франшизы уже 8 лет, его главные соратники немногим меньше, по сравнению с большинством клубов лиги - вечность.

Само по себе наличие франчайза для клуба - радость. Но не все так очевидно, если это Уолл.

С маркетинговой точки зрения Уолл - проблема

Джон не притягивает к себе сторонних фанатов. От него не исходит аура душки или человека, приносящего титулы. До последних лет он был вполне нейтральным персонажем: современный первый номер, заигрывающий партнеров, развивающийся вместе с Билом и Портером, результаты команды постепенно шли в гору. Вызывался на МВЗ и в разные символические сборные попадал.

С 2016 года репутация Джона серьезно пострадала и в первую очередь из-за контракта. Так получилось, что скачок зарплат обошел Уолла и сказался на него партнерах Биле и Портере. Новый контракт Джон себе выстрадал не самыми привлекательными методами.

НБА - это лига звезд и именно по ним судят о всей франшизе. Несмотря на то, что отношение других суперзвезд к нему в целом положительное и уважительное, со стороны общественности репутационно Уолл проигрывает. В лиге Леброн отождествляется с титулами и наследием, Карри - с трешками, Дюрант - с твиттер-аккаунтами, Грин - с чужими яйцами, Пол - с травмами, Харден - с флопом, Вестбрук - с триплами, а с чем ассоциируется Уолл? С нытьем, ворчанием и разрушением атмосферы вокруг себя, и это не лучший вариант для любой франшизы.

Внутри клуба влияние Джона выглядит почти максимальным. По окончанию каждого сезона Уолл высказывается в прессе о проблемах состава "Уизардс", о слабых местах и необходимости усиления конкретных позиций, из последнего - смена центрового и усиление скамейки. Последнее время это выглядит как жалобы на всех вокруг, и не так уж важно насколько эти суждения логичны и понятны. Когда игрок сообщает всем вокруг каких игроков надо подписать, каких обменять и т.д. - это ненормальное положение дел с точки зрения субординации. Пока это не настолько крайняя ситуация как у Леброна в "Кавс", но факт того, что эта информация распространяется игроком, а не тренером/менеджером/владельцем, да и вообще распространяется, влечет репутационные потери для клуба.

С игровой точки зрения Уолл - проблема

Игровая модель "Уизардс" выстроена под Уолла. Предполагается, что он долго владеет мячом, выцеливает передачами, идет в мощные проходы против уступающих в размерах и атлетизме маленьких соперника, если надо бросает сам. Защищается против лучшего маленького игрока соперника и вся защита "Вашингтона" на этом построена - Уолла и Портера не просто не нужно прятать, но они способны защищаться на 3-4 позициях, большинство стартеров на своих позициях тоже состоятельны.

Последние два сезона Джон Уолл далек от идеала. У него проблемы с физикой и прогрессирующие проблемы со здоровьем. В условиях неидеальных кондиций недостатки разыгрывающего проявляются все ярче. Теперь долгое владение и выцеливание партнеров передачами выглядят не как наиболее простой и эффективный способ поражения кольца, а затягивание игры, которое приводит к уменьшению движения мяча и партнеров. Местами это напоминает кризис идей в "Кливленде" прошлого сезона, когда Леброн долго стучал мячом, пытался найти снайперов под открытые броски, если не получалось выбрасывал какую-нибудь дичь в сторону кольца или подсовывал мяч кому-нибудь на последних секундах.

Если в лучшие сезоны Уолл был доминирующим разыгрывающим, то с учетом спада это выглядит функциональной ограниченностью. Джон не может играть без мяча, он не привык и ЧСВ не позволяет ему на постоянной основе бегать через заслоны, открываться под получение в движении или под бросок. Вообще вопрос броска в этом сезоне стоит очень остро - средние никуда не делись, а дальние залетают на уровне карьерного минимума. У Джона по сезонам вообще большой разброс в эффективности дальних попаданий (от 26 до 37), в текущем - печальные 30%.

У Брукса замкнулось волшебное кольцо: Уолл - ключевой игрок в самом проблемном компоненте игры - защите. Уолл плох и не справляется, но заменить его нельзя, потому что эту роль играть больше некому. Поменять роль Уоллу - значит снизить его значимость, и Брукс этого сделать не может, потому что это, во-первых, это приведет к грандиозному скандалу, во-вторых, прилюдно будет послан н***й Джоном, в-третьих, не факт, что от изменений станет лучше.

Уолл занимает в "Вашингтоне" настолько исключительную роль, что другого разыгрывающего в составе вообще нет. В те 10-13 минут вместо Уолла разыгрывали Саторански и Бил, в мусорное время - Рэндл и Браун. Выходит так, что на большую часть проваливающегося сезона "Уизардс" остались только с неким "коллективным разыгрывающим". Саторански и Бил на профессиональных разыгрывающих не тянут, изредка могут лишь затыкать эту дыру. Тупо сваливать эти функции на Била - очень плохая затея. Тому и так в атаке брать дополнительные броски, а если еще его заставлять защищаться, таскать мяч на чужую половину и решать в концовках одному, то к марту свалится и он. Статистически без Уолла команда играла чуть хуже в прошлом сезоне (20 побед в 41 игре), в текущем выборка пока маленькая, но 50% (4 из 8).

С игровой точки зрения Уолл последних двух лет - проблема, потеря для нынешних "Уизардс" даже такого Уолла - тоже проблема.

У Джона имеются проблемы психологического характера

За последние пару лет Джон был недоволен примерно всем, это выливалось в открытые и скрытые конфликты и ухудшение общекомандной атмосферы. Неудовлетворенность своей формой и травматичностью (реже), а также своими партнерами (чаще), их уровнем и контрактами. В текущем сезоне все эти проблемы привели к тому, что у Уолла все валится из рук, не получается в проходах, не летят дальние, пассивен в защите, да и вообще из всего проскальзывает какая-то лень. Обвал процента попаданий с линии (с 80% в 2016/17 до 69,7% сейчас) не может объясняться травмами коленей и стоп, и проблемы здесь исключительно в голове.

С точки зрения целостности раздевалки отсутствие Уолла - не проблема.

Контракт - проблема

Со следующего года будет стоит 40 млн (чуть меньше, да и вообще сколько точно пока неизвестно) и это категорически подрывает платежку "Уизардс". Исключительно личное мнение, но 40 млн в год любому игроку - это слишком много. Это слишком много и неважно, как человек играет в баскетбол. Уолл+Бил+Портер+Маинми в следующем году получат около 108 млн, что уже выше потолка. Кого из них и как менять - отдельный вопрос.

Возможно ли обменять именно Уолла? Теоретически да. Говорят, что на такое могут пойти только пара команд - "Майами" могут забрать не только Уолла, но и Маинми, и предложить несколько средних игроков на контрактах помельче и покороче, никто из них "Уизардс" не усилит. К тому же в "Хит" много разных Джошей, Джонов и Джонсонов - суваться сюда Грюнфельд явно не будет. По слухам еще могут быть "Никс", у которых активов вообще нет, да "Финикс", в желании которых принять Уолла есть большие сомнения. Усиления или равноценного обмена не будет точно, а менять для того, чтобы получить кучу плохих контрактов, но чуть дешевле и короче - утопическая перспектива. Практически же обмен нереален - сейчас в лиге почти все пытаются чистить платежки, а ведь есть еще громоздкий трейд-кикер.

Контракт - проблема, последствия обмена - еще большая проблема.

Несмотря на имеющиеся слухи о готовности обменять любого из состава в реальности желании руководства "Уизардс" выменять именно Уолла есть большие сомнения. Это их корова и им его доить франчайз и им его заканчивать.