5 мин.

Transfermarkt.de: Как формируются цены на футболистов

В ходе сотрудничества немецкого портала Transfermarkt.de и sports.ru у пользователей появилась возможность участвовать в обсуждении новых цен на футболистов РФПЛ. Но у многих возникли вопросы. Откуда этот сайт берет эти цены? Как они формируются, отчего они отталкиваются? Данная статья посвящена именно разбору этого вопроса.

Для формирования стоимости футболистов рассматривается несколько критериев. Для каждой страны есть группа администраторов, которые проводят в форумах ТМ обсуждение и анализ стоимостей игроков. В обсуждении могут принимать участие все пользователи портала. После окончания обсуждения, которое как правило длится одну-две недели, админы анализируют все адекватные предложения пользователей и получают среднюю величину, которую либо так и вносят либо немного подправляют. Администраторы плотно следят за происходящим в их лигах и как правило хорошо проинформированы, следят за чемпионатами и играми сборных. Они имеют право подправлять цены если они не совсем согласны с общим мнением. Но как правило вектор развития стоимости совпадает с мнением большинства. Спорный вопросы заранее обсуждаются в форумах.

Квинси Промес – самий дорогой футболист РФПЛ

Обновление ценников на ТМ проходит 3-4 раза за сезон. Обязательно после первого круга и по окончанию сезона, а так же как правило в октябре/ноябре у отдельно взятых игроков или после больших турниров как чемпионаты мира или Европы. Один из самых важных критериев это конечно сама игра футболиста в определенном отрезке сезона либо за весь сезон. Качество игры определяет рост или падение цены. Другой немаловажный критерий это возраст. Цена на футболистов после 30 уже растет не так сильно как у молодых и перспективных, а после 33 по правилам портала их уже постепенно снижают. Даже если футболист продолжает играть на высоком уровне. Именно поэтому у таких заслуженных мастеров как братьев Березуцких или Сергея Игнашевича ценники такие низкие.

Третий критерий это спрос на игроков на рынке. Есть ли к футболисту интерес со стороны российских Топ-клубов? Или из за рубежа? Если есть из каких чемпионатов и клубов и сколько они готовы заплатить за данного игрока? Конечно определить по слухам точно сколько же готовы платить за того или иного игрока сложно, но как правило можно понять в каком районе находится ценник на игрока. Тем не менее слухи являются подтверждением в интересе к игроку. Конечно тут можно и ошибиться, а спрогнозировать за сколько игрок перейдет реально не всегда получается, но как правило ценник обновляется после перехода и повышается чтобы быть в районе суммы за переход. Но и тут бывает исключение, поскольку не всегда ценники совпадают с реальными суммами. В борьбе за того или иного футболиста клубы имеющие финансовые возможности часто переплачивают, чтобы заполучить желаемое усиление. Главный ориентир на ТМ при определении стоимости является вопрос: Сможет ли клуб продать данного игрока как минимум за ту же самую сумму или никто кроме них такие деньги не станет платить?

Фёдор Смолов

На примере Гризманна и Халка это очень хорошо видно. 4 года назад Атлетико отдал 30 миллионов за молодого и очень перспективно француза. Эти деньги за него отдали бы много других клубов, захоти Атлетико его тут же продать. За Халка китайцы заплатили Зениту 55 миллионов и было сразу понятно что кроме них никто бы такие деньги за несомненно хорошего футболиста но уже в таком возрасте не отдал бы. Потому Гризманну стоимости с отступными сравняли, а Халку нет.

Последний определяющий фактор это сам чемпионат и его уровень. В топовых европейских чемпионатах часто опасаются переплачивать за футболистов из более слабого чемпионата из-за риска что игрок новый уровень не потянет и не сможет адаптироваться. Именно поэтому за игроков из чемпионата России редко платят больше чем 25 миллионов евро. Исключение этому пока только Виллиан, которого продал за туже сумму что и купили у Шахтера и переход Халка в Китай, но это совсем другая история. Можно сказать что уровень РФПЛ находится где-то между чемпионатом Франции и Португалии, если опираться на рейтинг лиг от УЕФА и должна соответственно оценивается. Поскольку все лиги оцениваются разными администраторами их взгляды часто расходятся что приводит к дискуссиям как же надо реагировать на изменения на рынке.

Paredes

После зимних обновлений жесткой критике подвергались новые ценники французского чемпионата. В связи с огромными деньгами которые ПСЖ готов отдавать за футболистов, было принято решение резко поднять стоимости всех команд в первой лиге, в особенности молодым и перспективным игрокам. Многие этого мнения не разделили, поскольку считают цены завышены, а многих игроков переоцениными, так как кроме ПСЖ никто таких денег не тратит. Отчасти эта позиция нашла подтверждения, на примере нескольких переходов. Лучшим примером тут можно привести молодого полузащитника Висента Козиелло который перебрался в конце января за 3 миллиона евро из Ниццы в Кельн, хотя до этого его оценили аж в 11 миллионов.

Немного по-другому обстоят дела в чемпионате Португалии. Тут португальским админом удалось весьма удачно отобразить колоссальный разрыв между тройкой лидеров и остальными командами. И их ценники из года в год находят подтверждение так как лидеры Порто, Бенфики и Спортинга регулярно переходят в ведущие чемпионаты за 30 а то и 40 миллионов. В российском чемпионате есть тоже своя уникальная специфика в виде лимита на легионеров. Он так же влияет на стоимость игроков, в особенности с российским паспортом. Например цену Алана Дзагоева очень критикуют считая её завышенной. Но именно из-за фактора лимита в совокупности с регулярным интересом из за рубежа и лучшему футбольному возрасту, позволяет Дзагоеву оставаться одним из самых дорогих российских игроков, после натурализированого Фернандеса. Но уже сейчас можно прогнозировать что благодаря своей игре в этом сезоне, возрасту и постоянного интереса из ведущих чемпионатов Александр Головин как минимум догонит, а возможно даже и превзойдет и Дзагоева и Фернандеса.

До 28.05 у вас будет возможность активно повлиять на это своим участием в обсуждении.