4 мин.

Почему стоит следить за NCAA

Идея написания подобной заметки/ статьи не зрела у меня в голове какое-то время, а возникла весьма спонтанно – во время просмотра одного из матчей NCAA. В один момент стало просто интересно, чем же так привлекает студенческий футбол. Ведь есть же NFL, можно смотреть ее и только ее, но нет, про NCAA забывать совсем не хочется. Сравнивать эти 2 лиги на мой вкус просто некорректно, как и сравнивать профессиональный и студенческий спорт в целом. Не хочется писать, что NCAA в чем-то превосходит NFL и наоборот, можно же просто отметить очевидные плюсы этой лиги, без всякого сравнения со «старшим братом».

Особая, неповторимая атмосфера на стадионах.

Это огромный плюс всему американскому студенческому спорту.

 

Речь не только о болельщиках, переживающих за своих сокурсников, есть свой, особенный шарм у стадионов футбольных студенческих команд, у них исключительно футбольная энергетика. Особенно стоит отметить такие знаменитые «гиганты» как Los Angeles Memorial Coliseum (домашняя арена USC Trojans, вмещающая 93607 зрителей), Notre Dame Stadium (название говорит само за себя; его вместимость – 80795 зрителей), Gaylord Family Oklahoma Memorial Stadium (на матчи Оклахомы могут прийти 82112 зрителей), Tiger Stadium (домашний стадион LSU вмещает 92542), Ohio Stadium (домашняя арена Огайо Стэйт вместимостью 102329 зрителей), Memorial Stadium (Небраска проводит домашние матчи на глазах у 81067 зрителей), Darrell K Royal – Texas Memorial Stadium (вместимость стадиона университета Техас составляет 100119 зрителей), Beaver stadium (Пенн Стэйт играет дома под присмотром 106572 зрителей), Neyland Stadium (домашняя арена Tennessee Volunteers, вмещающая 102455 зрителей), Ben Hill Griffin Stadium (домашний стадион Флориды вмещает 88548 зрителей).

 

И все эти громадные стадионы постоянно заполнены, а есть еще огромное количество других интересных, но не столь вместительных футбольных стадионов. Комментарии излишне. 

Возможность наблюдать совершенно бесшабашный футбол.

В студенческом футболе ошибок, а, следовательно, и тачдаунов очень даже хватает. Порой команды просто забывают о защите и играют «с открытым забралом». За примером далеко ходить не надо. На первой неделе этого сезона Бэйлор дома обыграл TCU со счетом 50-48, а ведь «Hornedfrogs» славятся именно своей защитой.

Демократичность студенческого футбола.

Нет, конечно, просто так в футбольную команду никого не берут, но все-таки здесь нет такого количества невероятных атлетов, как в NFL. Порой место находится старательным трудягам, не обладающим феноменальной физикой. Существует преемственность поколений. В некоторых семьях в футбол играют уже много поколений подряд.

Огромное количество команд. 

В студенческом спорте находится место командам с совершенно разными подходами к игре: исключительно пасовое нападение (Гавайи, SMU, Хьюстон), постоянный вынос (Эйр Форс, Army, Navy, Джорджия Тек), сбалансированное нападение (Орегон, Висконсин, Миссури, Флорида, Алабама).

 

Некоторые статистические показатели, которые можно увидеть в матчах NCAA порой просто не укладываются в голове: Джорджия Тек на 3-й неделе этого сезона заработала на выносе в матче против Канзаса 604 ярда, за одну половину игры против Калифорнии Дэвис квотербек университета Гавайи Брайант Мониц набрал на пасе 424 ярда и сделал 7 тачдаунов. И это только самые «свежие» примеры, даже не будем вспоминать о совершенно невероятных рекордах студенческого футбола (Кольт Бреннан, выступая за Гавайи в 2006 году, бросил 58 тачдаунов за 14 матчей). Найти себе команд по вкусу достаточно просто.

Возможность следить за будущими игроками NFL.

Перед каждым сезоном можно посмотреть, кто из игроков планируется быть выбранным на драфте следующего года. При желании можно смотреть только за такими перспективными проспектами, не особо обращая внимание на их партнеров. Попытка проследить за карьерой возможных будущих «звезд» NFL – дело крайне интересное.

Rivalries

Студенческий футбол всегда отличался своими непримиримыми противостояниями. Вряд ли вы прогадаете, решив посмотреть подобный матч. Конечно, не все игры получаются одинаково интересными, но иногда просто приятно прикоснуться к историческому соперничеству.

 

Висконсин и Миннесота провели между собой уже 120 игр, Техас и Техас Эй Энд Эм встречались 117 раз, Орегон и Орегон Стэйт  – 114, Army и Navy – 111, Юта и Юта Стэйт – 109, Мичиган и Огайо Стэйт – 107, TCU и Бэйлор – также 107. Это в любом случае будет не рядовой матч. Традициям тут отводится особое место.

Традиционно сильные футбольные программы

Матчи NCAA 2-го или 3-го дивизиона – матчи на любителя, да и все игры 1-го дивизиона посмотреть невозможно. Можно просто стараться следить за традиционно сильными командами, которые из года в год являются фаворитами своих конференций и сезона в целом: Алабама, Небраска, Техас, Оклахома, Огайо Стэйт Луизиана Стэйт, Висконсин, Пенн Стэйт. Южная Калифорния, Мичиган, Нотр Дам, Флорида. Это самые престижные университеты, потому и классных игроков там обычно много, что полезно и с прицелом на драфт NFL.