В год столетия клуба у «Реала» появился желанный первенец. После двух неудач «бланкос» всё же выиграли Суперкубок УЕФА

В 2002 году королевский клуб, ранее уступивший в матчах за Суперкубок УЕФА «Челси» и «Галатасараю», наконец прервал череду поражений и завоевал тот самый почётный трофей, которого явно не хватало в коллекции мадридцев.

На этот раз соперником в Монако для «Реала» стал «Фейеноорд». Подопечные Висенте дель Боске были решительно настроены на победу. Позабыв былые осечки, «сливочные» изящно разобрались с голландцами и одержали убедительную победу со счётом 3:1.

Состав испанской команды будоражил воображение. Казалось, как эта сборная мега-талантов может кому-либо уступить?!

«Реал» вышел вперёд уже на 15 минуте. Роберто Карлос ворвался в штрафную соперника и сделал прострельную передачу. Первым на мяче оказался защитник Патрик Пауве, который и срезал мяч в свои ворота.

Показав весьма бодрое начало, «меренги» продолжили владеть инициативой и вскоре забили второй. Снова отличился бразильский защитник. Прекрасный розыгрыш «сливочных» завершился не менее прекрасным голом Роберто Карлоса. Именно третий номер «Мадрида» позже назовут лучшим игроком матча.

Оппонент «Реала» и не думал опускать руки. После перерыва они отквитали один мяч усилиями Пьера ван Хойдонка. Нападающий «Фейеноорда» потряс публику безумно красивым ударом со штрафного.

Голландские болельщики, получив надежду, ревностно жаждали продолжения, но не долго. Четыре минуты спустя «Реал» вернул преимущество в два мяча. После хорошей комбинации с участием звёздной атаки мадридцев, мяч оказался у Гути. Испанский полузащитник поразил ворота ударом головой с близкого расстояния и поставил точку в этом поединке.

30 августа ознаменовалось ещё одним важным событием в истории королевского клуба. Впервые «бланкос» стали обладателями Суперкубка УЕФА. Это единственное европейское золото, которое прежде отсутствовало в сокровищнице мадридского «Реала».