9 мин.

Бесплатный вход и газировка в придачу. Что случалось в истории встреч «Торпедо» и «Балтики»

В ближайшую субботу «автозаводцы» сыграют важный матч с лидером первенства ФНЛ – «Балтикой». Вспоминаем, как проходили поединки этих команд раньше.

Впервые пути-дороги «Торпедо» и «Балтики» пересеклись 6 апреля 1996 года – в высшей лиге чемпионата России. Тогда на Восточной улице собралась достаточно внушительная для ранней весны аудитория - 5200 зрителей, вход для детей и студентов был свободным, а в перерыве бесплатно раздавали бутылочки с газировкой 7UP. И болельщики ответили добром на добро – все 90 минут трибуны не умолкали ни на секунду.

Интересно, что в стартовом составе «Балтики» на поле вышли три игрока, которые затем внесли свой весомый вклад в российский период истории чёрно-белых – защитники Андрей Малай, Вячеслав Даев и полузащитник Беслан Аджинджал. Состав торпедовцев был таким: Пчельников, Востросаблин, Махмутов, Леонченко, Корнаухов, Шустиков - к (Бородкин, 78), Смертин, Борисов, Прокопенко (Ефимов, 83), Камольцев (Камнев, 51), Агашков.

Уже к 16-й минуте команды обменялись забитыми мячами: на результативную контратаку гостей  торпедовцы ответили шикарной комбинацией, венцом которой стал пас пяткой Дмитрия Прокопенко и удар в касание Евгения Смертина.

Калининградцы в этот солнечный субботний день, как и вообще по ходу того сезона, играли воодушевленно, с огоньком, периодически заставляя совершать немыслимые прыжки и шпагаты торпедовского вратаря Владимира Пчельникова. После перерыва хозяева поля встрепенулись, и Сергей Борисов, выйдя один на один, забил второй мяч. Однако до победы хозяевам не хватило двух минут: в невероятной заварухе у ворот «Торпедо» Беслан Аджинджал продрался сквозь вереницу тел и заставил расстроенных торпедовцев рухнуть на газон. Ничья – 2:2.

С аналогичным результатом завершился и матч второго круга в Калининграде. Однако ничья ничьей – рознь. Если у себя на поле «автозаводцы» упустили победу, то в гостях, проигрывая до середины второго тайма 0:2, сумели избежать поражения. На 64-й минуте Иван Пазёмов заработал штрафной метрах в 25 от ворот. Вратарь «Балтики» выстроил мощную «стенку», но удар капитана «Торпедо» Бориса Востросаблина был настолько силён и точен, что буквально «прошил» её, и мяч впритирку с правой штангой влетел в сетку. А спустя 13 минут отскочивший от штанги хозяйских ворот мяч дослал туда нападающий Алексей Савельев.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВАЛЕНТИНА КОЗЬМИЧА

Год спустя кардинально изменившееся с приходом нового тренера Александра Тарханова «Торпедо» выиграло у «Балтики» на своём поле со счётом 1:0. Героем матча стал белорусский легионер «автозаводцев» Радислав Орловский: его красивейший удар метров с 23 точно в «девятку» был из разряда неберущихся.

3 сентября 1997 года, в Калининграде, «Балтика» «отзеркалила» этот результат, одержав минимальную победу. Насколько же она была важна для калининградцев, говорит тот факт, что за неё губернатор области Леонид Горбенко наградил команду премией в размере 100 миллионов рублей – по тем временам что-то около 17 тысяч долларов. А, учитывая, что доллар тоже подвержен инфляции, сейчас бы это было тысяч 40.

Следующий матч «Торпедо» с «Балтикой» примечателен тем, что в нём состоялось последнее возвращение в команду Валентина Козьмича Иванова. Сезон-1998 окончательно переехавшие в Лужники чёрно-белые начали из рук вон плохо, и в мае Александр Тарханов подал в отставку. Спасать положение был призван мэтр торпедовского футбола.

Одержать победу чёрно-белые не сумели (ничья 0:0), а после финального свистка Валентин Козьмич заявил:

- Слава Богу, мы взяли очко. С командой надо работать и работать, физическая подготовка у отдельных футболистов просто нулевая. А если ее нет, ни о какой технике и тактике и речи быть не может. Игроки должны бегать. Поэтому на тренировках они получили довольно приличную нагрузку, но не все смогли ее выдержать.

Матч второго круга, в Калининграде, тоже завершился нулевой ничьей. «Торпедо» финишировало на 11-м месте, а «Балтика» заняла 15 строчку таблицы и рассталась с высшей лигой.

ДЕБЮТ В СПОРТИВНОМ ГОРОДКЕ У «ТОРПЕДО» ОКАЗАЛСЯ В ИГРЕ С «БАЛТИКОЙ»

Далее во взаимоотношениях команд наступила пауза длиной в девять лет, поскольку калининградцы играли то в первой, то во второй лигах, а торпедовцы вплоть до 2006 года продолжали свои выступления в «вышке». Когда же с ними случилась неприятность, и они тоже оказались дивизионом ниже, именно «Балтика» стала их первым соперником во втором по значимости эшелоне российского футбола.

Этот матч состоялся 31 марта 2007 года в Калининграде. В составе «Торпедо» на поле вышли заслуженные ветераны Вадим Евсеев, Александр Панов, Дмитрий Бородин, Андрей Соломатин, Максим Ромащенко. Однако хозяев не смутили столь громкие имена, и победой 2:0 они дали понять подопечным Георгия Ярцева:  с наскока возвратиться в Премьер-Лигу будет очень тяжело.

Так и получилось. Перед заключительным туром сезона-2007, когда москвичи и калининградцы встретились на поле Лужников, хозяева шли шестыми, отставая от второго места, дающего путёвку в РФПЛ, на 18 очков.

Однако вроде бы ничего не значащий с точки зрения результата матч выдался по-своему примечательным. Во-первых, по дороге на стадион автобус «Балтики» застрял в пробке, и калининградцам пришлось спуститься в метро. А, во-вторых, по ходу игры произошли два интересных события: торпедовец Максим Ромащенко умудрился не забить два пенальти, а его партнёр по команде Виктор Земченков сделал хет-трик.

Следующий матч с «Балтикой», состоявшийся 29 апреля 2008 года, тоже имел для «Торпедо» историческую подоплёку. Из-за подготовки главной арены Лужников к финалу Лиги чемпионов чёрно-белые принимали калининградцев на поле своего Спортивного городка. Так что для торпедовцев это был не только дебют на новом стадионе в качестве его хозяина, но и давно забытый матч при аншлаге. Ведь единственная трибуна Спортивного городка могла вместить лишь 2640 зрителей и, естественно, оказалась заполненной до отказа. Игра же закончилась победой гостей – 2:0.

Напомним, что сезон-2008 увенчался для «Торпедо» полным провалом: команда вылетела в ПФЛ. Поэтому не удивительно, что и во втором круге, в Калининграде, чёрно-белые не сумели отобрать у «Балтики» хотя бы очко, проиграв 1:2.

БОРОДЮК НАЧИНАЛ В «ТОРПЕДО» МАТЧЕМ С «БАЛТИКОЙ»

Затем сегодняшние соперники пересеклись в июле 2011 года – формально это был их первый поединок в недавно созданной ФНЛ. Игра прошла на Восточной улице и завершилась убедительной победой хозяев – 4:0! Это самый крупный успех «Торпедо» за всю историю противостояния с «Балтикой». Дважды отличился капитан чёрно-белых Андрей Коновалов, по мячу забили Игорь Чернышов (с пенальти) и Вадим Стеклов.

Матч второго круга снова принёс крупную победу «Торпедо». Спокойно протекавшая игра взорвалась в середине второго тайма, когда в течение девяти минут торпедовцы Денис Дорожкин, Артур Рылов и Сергей Белоусов отправили в ворота хозяев три безответных мяча! Тоже своего рода достижение.

Забавно, что следующий сезон «Торпедо» и «Балтика» опять открывали очной дуэлью. Формально хозяевами поля были «автозаводцы», однако матч проходил в Раменском. Его итог – ничья 1:1. Причём авторами обоих забитых мячей стали гости, поскольку сначала они поразили собственные ворота.

И в матче заключительного тура сезона-2012/2013 «Торпедо» и «Балтика» снова играли друг против друга. «Автозаводцы», с трудом сохранившие прописку в ФНЛ, уступили 1:3, забив свой единственный мяч на четвёртой минуте компенсированного времени.

В предыдущий же раз «Торпедо» и «Балтика» играли по ходу первенства ФНЛ-2013/2014. И снова одна из этих встреч вошла в летопись чёрно-белых. Дело в том, что именно матч с «Балтикой» формально стал первым на посту главного тренера команды для Александра Бородюка. Правда, Александр Генрихович сидел на трибуне, а руководил командой со скамейки Николай Савичев. «Торпедо» выиграло со счётом 1:0, и на послематчевую пресс-конференцию оба специалиста пришли вместе. Можно сказать, что с этой игры началось последнее восхождение чёрно-белых в Премьер-Лигу. Ну, а во втором круге в Калининграде была зафиксирована ничья 0:0.

«УБИЙСТВЕННЫЕ» СТАНДАРТЫ И НЕ ДОЕХАВШИЕ ПОЛОТЕНЦА

В предыдущем, недоигранном, сезоне «автозаводцы» и калининградцы умудрились успеть сыграть друг с другом три раза! Провели два матча первенства ФНЛ и выяснили отношения в 1/8 финала Кубка России.

Сначала команды сошлись во втором туре первенства ФНЛ. Он должен был состояться на Восточной улице, однако из-за затянувшихся переговоров с полицией по поводу обеспечения порядка на игре, игру пришлось перенести на футбольной Академии «Спартак» в Сокольниках.

Уже на 15-й минуте счёт после подачи углового отличным ударом головой открыл защитник «Торпедо» Сергей Божин. А на 59-й минуте чёрно-белым за счет прессинга удалось накрыть балтийцев практически в их штрафной площади, а завершающий удар нанёс Артур Галоян. Победа «Торпедо» - 2:0.

В матче второго круга в Калининграде тоже отличился Сергей Божин, и тоже забил головой. Правда, на этот раз после подачи штрафного. Но вскоре ошибся судья Ян Бобровский, назначивший пенальти в ворота «Торпедо» (его ошибка была официально признана экспертами по судейству). В итоге вышла ничья – 1:1.

А уже через четыре дня команды снова сражались друг с другом – теперь на стадии 1/8 финала Кубка России. Этот поединок прошёл на Восточной улице, а его судьбу решил замысловатый розыгрыш углового подопечными Сергея Игнашевича, в результате чего Иван Сергеев беспрепятственно забивал буквально с линии ворот.

- Мы сосредоточились на том, чтобы не сделать тех ошибок, которые допустили в предыдущем матче, но сделать этого нам не удалось – посетовал после мача главный тренер «Балтики» Евгений Калешин, - мы опять пропустили мяч со стандарта, который привел к нашему поражению.

А накануне матча случился небольшой скандал. По словам представителей калининградского клуба, хозяева не дали провести им предыгровую тренировку на стадионе имени Стрельцова, мотивировав это плохими погодными условиями и желанием поберечь поле. При этом сами черно-белые на нем тренировались. «Балтику» же, разместившуюся в гостинице близ стадиона, отправили в Тушино. Там команда Евгения Калешина провела занятие на одном из полей около «Открытие Арены». После него игроки не смогли принять душ: из-за опоздания администратора «Торпедо» им не предоставили полотенца.

«ТОРПЕДО» vs «БАЛТИКА»: СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

Чемпионат России. Премьер-лига: +1=4-1, мячи 5:5

Чемпионат России. Первый дивизион: +5=3-4, мячи 17:12

Кубок России: +1=0-1, 1:0

Всего: +7=7-5, мячи 23:17

Мячи забивали (в скобках - с пенальти):

у «Торпедо» (23 мяча): В.Земченков – 3, А.Коновалов, С.Божин – по 2, Е.Смертин, С.Борисов, Б.Востросаблин, И.Савельев, Р.Орловский, С.Лебедков, И.Чернышов, В.Стеклов, Д.Дорожкин, А.Рылов, С.Белоусов, А.Молодцов, И.Шевченко, И.Сергеев, А.Галоян – по 1, К.Зимулька (автогол) - 1;

у «Балтики» (17 мячей): Б.Аджинджал, В.Бондаренко – по 3, М.Низовцев, Р.Аджинджал, А.Зернов, М.Шевченко, А.Аюпов, И.Завалий, А.Гацко, М.Васильев, К.Зимулька, А.Вишняков, М.Маркин (1) – по 1.