3 мин.

Когда без пол-литра не обойтись

Тяжело смотреть подобные игры, не употребив хотя бы пол-литра чего-нибудь горячительного. Но лично я все же удержался.

Кстати, это горячительное не помешало бы и игрокам - но это не значит, что им надо выдать боевые 100 грамм, дабы руки у них не дрожали, а голевые моменты не транжирились. Суть немножко в другом. Атакующую игру нижегородцев я могу сравнить с костром. Поначалу в нем были одни лишь головешки, которые тлели-тлели, а тепла не давали. Уже потом подул-таки небольшой ветер, который позволил уголькам немножко разгореться, создать небольшое пламя. Но - небольшое, так - сугубо для вида. Защита Барыса (та еще защита, конечно) спокойненько и раз за разом тушила это полу-пламя: старались успевать защитники, а если и они не помогали, то огнетушитель брал вратарь казахстанцев Глэсс - и одной струей сбивал атакующее пламя хозяев.

Не хватило одного. Того самого горячительного, который превратил бы небольшое пламя в полноценный огонь. Не нашлось игрока, который прыснул бы бензинчика в нападение клуба, а уж дальше огонь должен был расправляться с Барысом как пламя с торфом в Шатурском районе Московской области. Да, вновь отлично стоял Коваль - но Виталий сам по себе скорее всего тот же огнетушитель, который лишь помогает сзади. В атаке нужно что-то свое, что-то новенькое. Ничего этого торпедовцы не придумали, заиграв лишь после того, как начали уступать в счете.

Причем кандидатов на роль бензина у нас пруд пруди. Вновь был активен Тернберг, нанесший 6 бросков по воротам гостей - график Овечкина двухлетний давности! Все тут же Райан Веске, рядом - Мэтт Эллисон, поблизости и Михаил Варнаков. Но не готов пока такой бензин взрывать игру. Во вчерашнем поединке это все было похоже на АИ-80, которым пытаются заправить какую-нибудь добротную иномарку. Постоянного прессинга со стороны Торпедо не было даже в третьем периоде, а играть в одиночку всегда тяжело, кто бы тебе не противостоял - Салават с Ак Барсом или Витязь с Львом.

Неторопливая игра Торпедо в домашних матчах как бы говорит: свою силу мы показали в гостях, а тут - отдохнем, сил наберемся. Атаковать Торпедо может, уже за 6 игр сезона это видно. Не хватает лишь стабильности, которая позволяла бы играть на постоянно высоком уровне на протяжения всей игры. Пока же из константы у нас есть только хорошая игра Виталия Коваля и рвение молодых - в остальном все как-то слишком уж грустно. Главное уже становится видно: мы играем на неплохом уровне - пусть пока играем в таком режиме лишь меньшую часть поединка, пусть это все больше походит на эмоциональные всплески, но играем. На старте сезона сил было пруд пруди - вот и смяли нижегородцы на выезде трех соперников кряду, возглавив конференцию. Но все матчи были гостевыми, а постоянные перелеты не могли не отнять сил. Вот и получается пока, что клуб перешел на игру в экономном режиме, показывая достойную игру лишь в эпизодах. 

Ну и переоценка своих сил тоже может иметь право на жизнь. Слишком уж скучно было смотреть на команду в первых двух периодах. Не хватало того самого керосинчика, про который я уже говорил.

Еще один печальный факт: для того чтобы стать самым заметным игроком клуба, достаточно просто иметь много желания. Вышел вчера Крикунов на лед - и своим старанием заткнул за пояс более именитых партнеров. Илья огромный молодец, что старатеся и умирает прямо на площадке - но чем занимаются товарищи по команде? 

Риторический вопрос. Пока же - факт: торпедовцы не использовали две домашние встречи с не самыми сильными соперниками, чтобы укрепить свое турнирное положение. Пока это не страшно, впереди встречи с Автомобилистом и Югрой. Но не может календарь все время подсовывать подопечным Ялонена сравнительно слабые команды - придет очередь и фаворитов. А игра с ними всегда отнимает куда больше сил, нежели встречи с витязями. Барыс вчера показал, что физически готов куда лучше хозяев - и это напрягает. 

Или все это лишь замануха? Может, Ялонен вовсе не форсирует подготовку, ибо не хочет, чтобы осенняя тройка с бубенцами к декабрю превратилась в загнанных и хромых лошадок? Посмотрим, посмотрим.