5 мин.

10 главных противостояний мирового футбола

10. Суперкласико

Суперкласико - имя, данное самому страстному и самому большому дерби в Аргентине, которое проходит между командами "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейтом". Болельщики двух команд-соперниц славятся своей фантастической поддержкой. Нередко происходят стычки между фанатами. Мы видели как болельщики "Боки" и "Ривера" устраивают погромы на стадионах и на улицах. Когда-то было признано спортивным событием №1, которое нужно увидеть, прежде чем умереть.

9. Французское эль-классико

Cамое популярное дерби во французском футболе, в котором встречаются ПСЖ и "Марсель". Дерби имеет давние корни, когда верхние классы Парижа сыграли первый матч против рабочего класса из Марселя. ПСЖ и "Марсель" два наиболее поддерживаемых клуба во Франции, и за их противостоянием всегда приятно наблюдать.

8. Интерконтинентальное дерби

Страстное, зрелищное, а порой и жестокое противостояние между "Фенербахче" и "Галатасараем". Обе команды из одного города - Стамбула, но представляют они два разных его района. "Фенербахче" расположен в азиатской части Стамбула, тогда как "Галатасарай" представляет европейскую сторону. Дерби печально известно своим хулиганством, и каждая из сторон несет опустошение в обоих частях города.

7. Мадридское дерби

Название дерби говорит само за себя. "Сливочные" имеют значительное преимущество в личных встречах, 90 раз одержав победу, в то время как "матрасники" праздновали успех в 41 матче. Мадридский "Реал" без сомнения лучшая команда испанской столицы, рекордное число раз выигравшая Лигу чемпионов и Ла лигу. Тем не менее, "Атлетико" не выбрасывает белое полотенце, став чемпионами Испании в сезоне 2013/2014, и тогда же быв близко к успеху в Лиге чемпионов, где в финале им противостоял извечный соперник.

6. Old Firm Derby

Одним из наиболее ярких и страстных дерби в мире футбола является противостояние клубов из Глазго, "Селтика" и "Рейнджерс". Жестокая конкуренция между двумя крупнейшими и наиболее успешными клубами Шотландии обусловлена в первую очередь религией. У "Селтика" католические сторонники, в то время как "Рейнджерс" горячо поддерживаются протестантами. Сектантские песнопения на этом матче можно слышать весьма часто.

5. Немецкое классико

Немецкое классико - это название, данное играм между "Баварией" и дортмундской "Боруссией". Самое захватывающее дерби Германии. Эти две команды находятся в разных географических областях, но учитывая высокую конкуренцию между двумя командами, противостояние стало известно как "немецкое классико". "Бавария" имеет большее число титулов, и она является наиболее успешным немецким клубом. "Боруссия" не сдвинет её с первого места, по крайней мере в ближайшем будущем.

4. Дерби Северного Лондона

Матч между двумя командами северного Лондона, "Арсеналом" и "Тоттенхэмом". Истоки дерби можно проследить, когда "канониры" были командой Южного Лондона, но потом решили переехать в Северный Лондон, очень близко к "шпорам". Игры между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом" были пронизаны яростным соперничеством, иногда не обходилось без пострадавших. Игры между этими командами всегда захватывающее зрелище.

3. Миланское дерби

Это дерби – соревнование между двумя грандами итальянского и мирового футбола, "Интером" и "Миланом". Широко известное как "Миланское дерби", игры между "Интером" и "Миланом" пронизаны духом соперничества, страстью и ожесточенной борьбой на футбольном поле. Они разделяют один стадион на двоих, что весьма редко встречается в современном футболе. Первоначально они были одной командой, но некоторые члены "Милана", несогласные с его политикой, покинули клуб, а затем сформировали "Интер". Обе команды сейчас переживают не лучшие времена, но это дерби всегда потрясающе.

2. Северо-западное дерби

Это дерби двух самых успешных английских клубов, "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед". Северо-западное дерби одно из наиболее популярных противостояний, 500 миллионов человек наслаждается игрой по всему миру. Эти две команды вырастили немало великих игроков, а за их встречами всегда приятно наблюдать.

1. Эль-класико

Самое популярное и самое зрелищное противостояние мирового футбола, матчи между двумя испанскими гигантами, мадридским "Реалом" и "Барселоной". Соперничество мадридского и каталонских гигантов, это сочетание исторических, политических и социальных факторов. "Барселона" представляет Каталонию, которая стремилась к независимости от Мадрида на протяжении многих лет. Игры между "Барселоной" и "Реалом" всегда полны напряжения, где грубые фолы, красные карточки и драки стали обычным явлением. Тем не менее, Эль-Класико, это лучшее, что можно увидеть в мировом футболе.