8-й тур ФНЛ. Выцарапали из последних сил

Сегодня на стадионе "Труд" местная "Томь" принимала у себя лидера ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ - "Газовик". Блог "Томь с молоком" расскажет вам все подробности данной встречи, которая завершилась победой хозяев со счетом 1:0.

С первых минут гости захватили инициативу, но первыми смогли провести опасную атаку хозяева. На 6 минуте Баженов пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой. А дальше мяч стал метаться от одной команды к другой. Тут вам и удар Шогенова на 23 минуте, и попытка забить Анзора Саная под конец первого тайма. Но счет все равно оставался равным.

Второй тайм прошел под контролем команды Валерия Непомнящего. Но в составе гостей хорошую игру показывал голкипер Абакумов, который пару раз спас свою команду (также можно сказать и про вратаря "Томи"). Только в самой концовке клуб из Томска сумел забить гол. На 88 минуте Немов выцарапал мяч у соперника и отдал партнеру, который навесил в штрафную. Защита "Газовика" отбилась, но первым у мяча оказался Сергей Кузнецов, который и отправил мяч в ворота. Затем гости организовали последний штурм, результатом которого стал "горчичник" Башкирова, а затем и Чуваева за задержку времени при вводе мяча.

КОММЕНТАРИИ ПОСЛЕ МАТЧА:

Валерий Непомнящий (главный тренер "Томи"): "Очень непростой матч, с командой, которая по праву является лидером в этом сезоне. Не скажу, что качество меня удовлетворило, но, наверное, в таких матчах это не так важно – важнее результат. Поэтому, если смотреть на игру, то первый тайм мы сыграли не в тот футбол, который предполагался. В перерыве это удалось обсудить, и второй тайм мы играли, по меньшей мере, не хуже, чем соперник и имели несколько моментов. Тогда как в первом тайме все было так зыбко – у наших ворот создавались моменты, а мы сами – нет. Очень важно, что мы в такой трудной игре добились победы, и удача к нам повернулась, очевидно, мы ее заслужили".

Роберт Евдокимов (главный тренер "Газовика"): "В принципе, равные команды, и поэтому была такая тяжелая игра. Знаем, как сейчас «Томь» играет: в этом году они немножко упростили игру, играют больше в длинную передачу - на Санаю и на Погребняка. Мы к этому готовились и справились. В первом тайме у нас было три 100-процентных голевых момента, то у Томска за всю игру таких не было, хотя было очень много подходов, навалов, напряжения, но до голевых моментов не доходило. Было очень много прицельных ударов из-за штрафной площади, но вратарь у нас справлялся, и не было каких-то супер сэйвов. Мы, как только доходили до штрафной соперника, то каждый раз что-то создавали, и в целом я доволен игрой нашей команды. А гол – это несчастный случай, и про судью на линии я вообще молчу: первый раз вижу, чтобы судья с такой скоростью убегал с поля, наверное, чувствует свою вину. Но это пусть они разбираются. А в целом – Томск, видно, что претендует на выход в Премьер-лигу и заслуженно победил".

"Томь" (Томск) - "Газовик" (Оренбург) 1:0

Кол-во зрителей: 4500 чел (вместимость: 10000)

Голы: Кузнецов, 88

Состав "Томи": Чуваев, Бендзь, Бордачев, Йиранек, Темников, Башкиров, Немов (Лях, 90), Баженов (Нуров, 82), Погребняк, Саная (Голубов, 70), Кузнецов.

Состав "Газовика": Абакумов, Андреев, Васиев, Афонин, Бреев (Воробьев, 80), Парняков (Кобялко, 90), Полуяхтов, Шогенов, Аппаев (Делькин, 74), Ойеволе, Маркелов (Коронов, 83).

• "Факел" - "Луч-Энергия" 2:0

В турнирной таблице образовалось два лидера - сегодняшние соперники имеют по 18 очков. 27 августа состоятся встречи 1/32 финала кубка России. "Томь" поедет в гости к "Байкалу", а "Газовик" встретится с "Соколом" на поле оппонента.