4 мин.

История «Креспито»

17-го января аргентинский форвард Франко Ди Санто на правах свободного агента перебрался из Сан-Лоренсо в турецкий Гёзтепе. Франко Ди Санто подавал большие надежды: его называли "новым Креспо" и "новым Марадоной", но он так и не смог раскрыть свой потенциал. В этом посте я расскажу историю этого нераскрывшегося таланта.

Франко начал свою карьеру в чилийском клубе Аудакс Итальяно. Ди Санто забил 26 голов в 76 матчах чемпионата и 1 гол в шести матчах Кубка Либертадорес. В следующем сезоне нападающий поразил ворота 12 раз в 17 матчах, чем привлек внимание многих европейских топ-клубов.

27 января 2007 года Челси заплатил за перспективного форварда 4,5 млн евро. В сезоне 08/09 форвард провёл за "Синих" всего 276 минут, чаще всего выходя на замену даже в кубковых матчах. Это был первый и последний сезон Ди Санто за Челси, он так и не смог забить ни один гол за "Пенсионеров". "Креспито" попал под "проклятия 9 номера" в Челси. По которому все, кто играл под 9 номером в Челси с начала 90-х проваливались и уходили из клуба. Но некоторые болельщики Челси считают, что Ди Санто не является ярким представителем "проклятия 9 номера", а провалился в Челси потому что просто не очень хороший футболист. Я не согласен с этим мнением, просто Франко не смог адаптироваться к сложному чемпионату Англии. И начав европейскую карьеру в другом клубе в другом чемпионате, его карьера могла бы сложиться лучше. Несмотря на неудачный опыт в Челси, Ди Санто сам говорил, что наслаждался своим нахождением в стане Челси.

В следующем сезоне форвард был отдан в аренду в Блэкбэрн. Здесь он тоже играл немного и отличился всего 1 голом. 31 января 2010 года Ди Санто покинул Челси и отправился в Уиган за 2,4 млн евро. В своём 1 сезоне на новом месте Франко играл тоже не очень активно, но уже заметно больше, чем в прошлом. Игрок оформил только 1+3 по системе "гол+пас". "Креспито" провёл в Уигане ещё 2 сезона, стал основным, но всё равно не отличался выдающейся результативностью: 7 голов за 32 матчах - это максимум Ди Санто в АПЛ. Однако главный тренер Уигана Роберто Мартинес (ныне - главный тренер сборной Бельгии, за которым охотились многие топ-клубы) верил в игрока и называл его очень талантливым игроком. Франко даже зацепил сенсационный кубок Англии для Уигана, но все матчи провёл в запасе или вообще не был заявлен.

По итогам сезона 12/13, Уиган рухнул в Чемпионшип, а Ди Санто на правах свободного агента перебрался в Вердер. Именно в составе "Музыкантов" Франко провёл самое успешное время в Европе. В сезоне 14/15 "Креспито" забил 13 голов и отдал 1 голевую передачу в 26 матчах Бундеслиги. Ди Санто мог бы забить больше, если бы не разрыв боковой коллатеральной связки в середине сезона. После такого удачного сезона, Ди Санто ушёл на повышение в Шальке за 6 млн евро.

Однако в Шальке у аргентинца не получилось. За 3 сезона форвард забил всего 5 голов в Бундеслиге. В сезоне 18/19 в зимнее трансферное окно Ди Санто перебрался в Райо Вальекано, но из-за травм сыграл только 6 матчей и в конце сезона ушёл в бразильский Атлетико Минейро. И уже летом 2020 года Ди Санто вернулся на родину в Сан Лоренсо. Здесь Франко показывал неплохую игру, забил 3 гола в 4 матчах Кубка Либертадорес и этой зимой отправился покорять Турцию.

Вот такая история у некогда очень перспективного аргентинского рослого форварда. За свою карьеру "Креспито" провёл лишь один хороший сезон на взрослом уровне. Как я уже говорил, мне кажется, что попади Ди Санто тогда не в Челси, а в более простой клуб из другого чемпионата, то его карьера могла бы стать гораздо успешнее.

Но Ди Санто ещё только 32, по его заверениям, он отлично себя чувствует и морально и физически, травмы его не тревожат и он готов играть. Кто знает, может в Турции аргентинец обретёт себя и начнёт активно забивать так же, как сейчас это делает Марио Балотелли.