3 мин.

Почему нужно смотреть сегодняшнее аргентинское Суперклассико

В 00:15 по московскому времени с воскресенья на понедельник "Бока" и "Ривер" откроют серию из 3 очных матчей в ближайшие 12 дней. Несколько причин, по которым первый должен стать одним из лучших за последнее время и почему его нужно обязательно посмотреть.

a

Сегодняшнее Суперклассико нужно смотреть, потому что "Бока" и "Ривер" - лучшие команды в Аргентине прямо сейчас. Их матчи - это всегда витрина аргентинского футбола, но в последние годы её забывали протирать от пыли. В лучшем случае на ходу был только один из грандов и, учитывая давление и яростное сопротивление аутсайдера, матчи превращались в банальное "бодалово", от результата которого не зависело практически ничего. Сейчас обе команды подходят к очной встрече деля первую строчку турнирной таблицы. При этом "Бока Жуниорс" ещё не проигрывала в 2015 году, а "Ривер Плейт" сделал это лишь однажды ещё в феврале в Боливии. Сине-золотые весь этот период находятся в отличной форме и ни разу не дали слабину. Красно-белые снизили прошлогоднюю планку и едва не вылетели из Кубка Либертадорес на групповом этапе из-за фатального невезения и череды ничьих. Но во-первых, их прошлогодняя планка это уровень лучшего клуба Южной Америки, а во-вторых, в последние недели дела "миллионеров" стремительно идут на поправку.

Сегодняшнее Суперклассико нужно смотреть, потому что над командами не будет довлеть ответственность за результат. Если бы все исходные данные были в том же самом мае, но годом ранее, то практически наверняка в нем решался вопрос чемпионства. Нынешнее же первенство растянули до 30 туров, впереди ещё 2/3 дистанции, и победа будет иметь не самое большое стратегическое преимущество. К тому же, в ближайшие 2 недели нас ждёт ещё 2 противостояния титанов в Кубке Либертадорес, где наоборот, главным будет результат. То есть, вполне возможно, что матч станет репетицией перед историческими сражениями и футболисты сыграют в своё удовольствие.

Сегодняшнее Суперклассико нужно смотреть, потому что обе команды тренируют самые перспективные молодые тренеры Южной Америки - Марсело Гажардо "Ривер", а Родольфо Арруабаррена "Боку". Оба - легенды своих клубов, оба начали карьеры буквально пару лет назад, но уже имеют кое-какие успехи - Гажардо выиграл чемпионат Уругвая с "Насьоналем", а Арруабаррена едва не сделал чемпионом Аргентины скромный "Тигре". В конце концов, оба умело управляют своими нынешними командами по всем фронтам. Это относится и к комплектованию составов и к тому, что Гажардо уже принёс "Риверу" титул обладателя Копа Судамерикана, а Арруабаррена на пороге того, чтобы создать команду, которая может выиграть всё. Парадоксальная ситуация, но они оба являются главными активами своих клубов, учитывая, во-первых, повышенный в последнее время интерес из Европы  к аргентинским тренерам, а во-вторых, не самую талантливую поросль молодёжи, среди которой будущим футболистом экстра-класса пока видится лишь опорник "Ривера" Маттиас Краневиттер.

Сегодняшнее Суперклассико нужно смотреть, потому что в нем будет заочное противостояние форвардов. Обе команды играют в атаку, при этом не зависят от одного исполнителя. Тройка "Ривера" Фернандо Кавенаги, Теофило Гуттьерес и Родриго Мора забила в чемпионате уже 15 мячей. У тройки "Боки" (Пабло Освальдо, Буррито Мартинес и Хонатан Кашери) показатели скромнее - 7 голов, но просто прибавьте к ним ещё 8 в Кубке Либертадорес, при том, что никто из них не сыграл в турнире более 4 матчей, и всё встанет на свои места. Самое главное - бомбардирские успехи примерно поровну разделены, что у тех, что у других. Но не надо думать, что обе команды играют сразу тремя форвардами, и один лучше другого. Ни те, ни другие ни разу не использовали всё трио одновременно. Они не дополняют друг друга, но они взаимозаменяемы, что позволяет регулярно отличаться тому, кто находится в лучшей форме.

Сегодняшнее Суперклассико нужно смотреть, потому что аргентинский чемпионат - самый доступный в мире. Все матчи показывают в прямом эфире на YouTube на официальном канале Futbol Para Todos, а в случае чего, их всегда можно найти там же в записи.

И напоследок, сегодняшнее Суперклассико (как и все последующие, майские и не только) нужно смотреть, просто потому что это Суперклассико.