Трибуна
9 мин.

«Барселона» и «Реал» украсили баскетбольный год в Испании

От редакции: вы читаете пользовательский блог Tiempo de Magia, где рассказывают про баскетбол в Испании. Подписывайтесь, поддерживайте автора плюсами, и тогда подобных постов на Трибуне будет больше.

Испанская Лига ACB в этом сезоне вернулась к традиции проводить класико в канун Нового года. Клубы-участники в лице игроков и тренеров не в восторге от этой идеи. Они неоднократно обращались в баскетбольный профсоюз с пожеланием отмены игр, вообще, и класико, в частности, в период рождественских каникул. Три предыдущих сезона баскетбольная Испания обходилась без праздничного презента первой звездной величины. Но в этом сезоне классическое баскетбольное противостояние выпало на 29 декабря, и оно обещает быть интересным.

Класико уходящего 2019-го стали украшением года. В противостоянии грандов было разыграно 3 титула. Первым из них стал Кубок Короля 2019, проходивший в феврале в Мадриде. Оба клуба дошли до финала, где победитель определился лишь в добавленное время. Главная кубковая традиция, «проклятие хозяина», сбылась и в этот раз — победила «Барселона». Отставая -16 за минуту до окончания 3-й четверти, она сумела организовать грандиозную погоню, воспользовавшись травмами Руди и Юля по ходу второй половины матча. Она даже смогла выйти вперед в заключительной 10-минутке, но основное время завершилось вничью.

Овертайм, сопровождавшийся громкой полемикой по поводу судейских трактовок некоторых эпизодов, завершился победой сине-гранатовых (93-94). MVP Кубка стал плеймейкер победителей Томас Эртель.

Следующим противостоянием за титул стала финальная серия Лиги, завершившаяся со счетом 3-1. Преимущество своего поля было у «Реал Мадрида». Самыми напряженными стали 2-я и 3-я игры — победителя определила разница в 1 очко, добытая на последних секундах (81-80 и 78-77). Героем 2-го матча стал Джейси Кэрролл, завершивший фирменным дальним броском финишный спурт своей команды, сумевшей отыграть 7 очков отставания на последней минуте. Героем 3-й игры серии, перебравшейся в столицу Каталонии, стал Томас Эртель, набравший 21 очко. Но в 4-м матче, проходившем также в Палау Блауграна, преимущество большую часть игры было на стороне «Мадрида», который выиграл (68-74) и взял 35-й чемпионский титул в своей истории.

Самым ценным баскетболистом финальной серии стал блистательный Факундо Камаццо.

Его не менее блистательные товарищи, уставшие, но довольные, праздновали чемпионский титул каждый по-своему. Руди – в родительских объятиях

Серхио Юль - делая очередное трофейное селфи в кругу друзей и родных

Следующее класико состоялось в начале сезона в финале Суперкубка, проходившего опять в Мадриде. Суперкубок проклятия хозяина не имеет, скорее, наоборот. Повышению градуса и без того самого напряженного противостояния Испании способствовало подписание «Барселоной» воспитанника «Реал Мадрида» Николы Миротича, решившего вернуться из НБА в Европу, но выбравшего для этого не alma mater, а стан заклятого соперника. Кощунство этого поступка подчеркивало присутствие в первом зрительском ряду мадридского Паласио другого кантерано Королевского клуба — Луки Дончича, болевшего за своих товарищей в унисон с домашними трибунами.

Победителем Суперкубка стал «Реал Мадрид». Матч был содержательным и напряженным, с ощутимым преимуществом хозяев по его ходу, выигравших в итоге со счетом 89-79. MVP Суперкубка, как и финала Лиги 2019, стал Факу Кампаццо.

«Барселона» своими громкими летними подписаниями явно дала понять, что роль секунданта в борьбе за главные титулы сезона ее не устраивает. Рекордные финансовые вложения оправдываются — сине-гранатовые заметно прибавили в солидности в Евролиге, где со старта держатся в лидирующей группе. Следующее класико состоялось в рамках регулярного сезона Евролиги. Матч опять проходил в Мадриде, и победили хозяева (86-76). После той игры в СМИ просочилась информация о содержании мотивационной речи, которую произнес врач «Реал Мадрида», которое, несомненно, добавит жару и без того всегда кипящим страстям.

Новогоднее класико будет проходить в Барселоне. Перевес классических противостояний в рамках внутреннего первенства (102 матча) на стороне «Барсы» – 59 побед против 42-х у их соперника. При этом по выигранным титулам перевес, и ощутимый, на стороне «Мадрида» (35-18 в чемпионате, 27-25 в Кубке). Кроме класико, как такового, на кону стоит лидерство в Лиге. Сейчас после 14-ти туров 1-ю строчку единолично занимает Королевский клуб с 12-ю победами. На одну победу меньше у «Барселоны», делящей 2-е место с проводящей блестящий сезон «Сарагосой». В ACB, в отличие от некоторых, лидирующая позиция по ходу первого круга имеет цену. Команда, завершающая первую половину регулярной фазы чемпионата лидером, получает лучшую сетку в Кубке Короля, стартуя в четверг и имея день отдыха в пятницу. Например, на Кубке Короля 2019 это преимущество было у «Барсы». Ход кубкового турнира 2019 и его финального матча является хорошей демонстрацией этого преимущества. Хотя было немало случаев, когда победителем Кубка становился клуб с худшей сеткой.

Относительно предстоящего класико можно добавить, что стороны будут представлять лучшую атаку Лиги («Барса» – 91,79 очко, «Мадрид» – 87,1) и лучшую оборону («Мадрид» – 74,43, «Барса» – 83,7). «Барселона» победила в семи из восьми игр, в которых набирала больше 90 очков. «Мадрид» же проиграл в двух четырех случаев, когда пропускал более 80 очков. Из позволяет предположить, что тот, кто задаст ритм матча, будет иметь больше шансов одержать в нем победу. Обе команды имеют в своем распоряжении почти полный арсенал для выполнения своих задач. Кадровые потери все же имеются в рядах обоих участников. Но эти потери симметричные: у «Барсы» травмирован Томас Эртель, у «Мадрида» – Серхио Юль. Кроме того, в составе сливочных не сможет сыграть капитан Фелипе Рейес, восстанавливающийся после травмы. Но его потеря с точки зрения организации игры не должна стать критической для передней линии blancos, укомплектованной более чем солидно. Единственной проблемой для них может стать — оптимальная заявка на игру, так как во внутреннем чемпионате из-за регламента надо выбирать двух из трех неевропейцев (Дэк, Томпкинс, Микки).

Атмосфера ожидается максимально горячей и напряженной. В лучших баскетбольных традициях. До сих пор баскетбольные класико, в отличие от футбольных, какими бы напряженными они ни были, к эксцессам вне баскетбольной арены не приводили.

Оба тренера перед игрой рассыпаются в похвалах сопернику. Пабло Ласо, который после последних игр команды имеет повод для спокойстия и уверенности, напоминает, что класико — это всегда очень тяжело, а в Палау Блауграна — тяжело в двойне. Светислав Пешич, который не упускает возможности вставить шпильку в адрес НБА, утверждает, что его команда и их нынешний соперник не затерялись бы, если бы выступали в заокеанской лиге. Спорно. Но лучше не спорить, а смотреть и получать удовольствие. Большинство баскетбольных класико, как правило, повод для этого дают.