5 мин.

«Родина» - «Пари НН». Матч дебютных голов!

Плей-офф. Всегда очень напряженное ожидание. Получится – не получится. Здесь не сколько сказывается умение, сколько настрой, психологическая готовность игроков к ответственным матчам. И в этом плане футболистам «Родины», как мне кажется, было легче. Они заняли лишь пятое место, и по спортивному принципу их не должно быть в стыках. Они понимали, что «Пари НН» сильнее индивидуально и, как коллектив, сейчас находится на подъеме. Поэтому, и их главный тренер – Парфенов, просто просил их сыграть в свой футбол. И когда они привыкли к сопернику, они показали, что на этой стадии легко не будет. И если бы не фантастическая игра Нигматуллина, то сейчас бы мы не радовались счету, а считали, с какой разницей надо побеждать в Нижнем, чтобы остаться в РПЛ.

 Но к этому моменту хозяева уже проигрывали 0:1. Дебютный гол в официальных матчах забил Севикян (его первый гол, кстати, тоже был «Родине», но в товарищеском матче). После быстрой атаки с участием обоих форвардов, мяч скидывается под подачу Калинскому. Николай, понимая, что нападающих закроют, навешивает на дальнюю. Там Рыбчинский… Как всегда, перед воротами немного занервничал и пробил точно во вратаря, но Айдаров ошибся, и на отскоке первым был Севикян.

Очень приятно, что в этом матче вышло совпадение. Только пожаловался, что Севикян не играет «второго» форварда, а пытается исполнить «10» с замедлением темпа, как увидел на поле его преображение. Соперник низко не опускался и оставлял сзади зоны, куда можно было убежать. И пара стартовых форвардов, Сулейманов – Севикян, прекрасно этим пользовалась. Но, к сожалению, это продолжалось не долго, пошел дождь, и «магия» от этих футболистов кончилась. Время до первого гола – образцовая игра от подопечных Юрана. Он не хочет, чтобы команда делала простые выносы, это большой риск для владения. Он просил ребят быстрыми вертикальными передачами доставлять мяч вперед, но не в борьбу, а через пас и на свободного игрока. Тут хорошо использовалась схема с тремя полузащитниками. Майга, как низ треугольника, отбирал мяч, а Жигулев и Калинский разгоняли атаку.

Гол и дождь стали, как разделительная линия в первом тайме. Хозяева, пропустив, поняли, что жаться нет смысла. Гости, не сразу сориентировавшись, могли и наделали ошибок в обороне. Игроки «Пари НН» пропустили момент, когда футболисты «Родины» начали часто и уверенно прессинговать, не давая делать передачи через полузащитников, заставляя выносить мяч в сторону Сулейманова. При такой игре теряется смысл нахождения на поле Севикяна и полузащитников, мяч просто через них перелетает. При этом и Сулейманов перестал много выигрывать верховой борьбы или на отскоки не успевали партнеры. Пропало движение. Забив гол перестали открываться под передачи активно. Отсюда и недовольство тренера. Складывалось ощущение, что, если не лидерство по счету, Юран поменял бы игроков еще в первом тайме.

Это что касается прекращения атакующей игры после гола. В защите так же начались проблемы после забитого гола и начале дождя (я просто не понял с чем связано такое изменение в игре команды, поэтому указываю оба фактора). В начальной фазе игры, когда нижегородцы доминировали на мяче, они старались встречать соперника у его штрафной, отсюда, чтобы не было разрывов, защита, в лице привычной уже тройки (Каккоев, Гоцук, Александров), стала подниматься выше. И тут случается перемена настроения в матче (гол или дождь). Хозяева понимают, как выходить из-под прессинга – через средний пас широко во фланг (латерали нижегородцев так сильно в прессинг не поднимались). И начинают оттуда закидывать за спины защитникам «Пари НН». Дважды опасно выигрывает Тимошенко позицию у Каккоева в штрафной, один раз он же от Никиты убегает один на один. Один раз ошибается Гоцук при скидке под давлением вратарю. И все эти моменты завершаются опаснейшими ударами в створ. Это уже четыре, а было еще два со стандартов, итого шесть, когда Нигматуллин обеспечил результат своей фантастической игрой.

Этот отрезок времени ясно показывает, как уязвима становится оборона «Пари НН» при попытке отыграть первым номером. Поднятие линии обороны вскрывает ее слабые сторон, в основном, скорость. В перерыве тренер успокоил ребят. Выпустил на поле тех, кто сможет выходить через пас. Опустил линию защиты, соответственно встречать соперника стали чуть позже. Сработало. Кротов, уже привычно, хорошо отрабатывал «второго форварда. Яковлев прекрасно открывался на острие. Михайлов и Калинский попеременно управляли атакой. Успокоились. Тем более, спустя десять минут после начала второго тайма, у Калинского, наконец, получается голевой стандарт. После его навеса Яковлев забивает очень важный мяч. После этого, уже и соперник понимал, что изменить что-то будет сложно. Тем не менее иногда ярко вспыхивали острыми атаками. Но, в основном, мячом владели гости и спокойно катали его в середине поля, изыскивая возможности для атаки.

Матч подходил к логической победе гостей «на классе», хозяева совсем бросили бороться. И тут случилось знаковое событие. После ведения без сопротивления Михайлов отдает пас вразрез в штрафную. Никем не опекаемый… Шарипов забивает мяч в ворота! Матч дебютных голов! Очень рад за него. Игрок-трудоголик. Не обладая какими-то явными талантами, зарабатывает себе время на поле старанием и трудолюбием. У него кончается контракт этим летом. И это может стать прощальным жестом. Спасибо за все! Такие Мысли. Увидимся на стадионе.