Трибуна
10 мин.

«Некоторые готовы были пойти на понижение зарплаты, чтобы остаться». Тренер «Химок» - о трансферах и новом сезоне

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Перехват», где разговаривают с интересными представителями российского баскетбола. Подписывайтесь!

В позапрошлом сезоне химчане не попали даже в плей-офф Суперлиги, а через год уже добрались до тройки призеров и вышли в «Финал четырех» Кубка России. О том, как команде это удалось и какие теперь стоят перед ней задачи, «Перехвату» рассказал главный тренер «Химок» Андрей Мальцев.

- Андрей Николаевич, мы прошлым летом общались с вами примерно в этом же время, и тогда вы были уверены, что пошумите в Суперлиге. Честно признаюсь, я не ожидал от химчан «бронзы», но вы оказались правы. Какие планы на этот сезон?

- В прошлом году мы только собрались новым коллективом и, наверное, не все могли оценить наш потенциал. Поэтому, возможно, кто-то относился к нам невнимательно. 

Но главное, что сами ребята поверили мне и в самих себя. Сначала им было тяжело, скептически могли относиться. Я им говорил: «Выдержите работу – увидите, что в конце года вам всем будет приятно». Когда им стало приятно от завоевания медалей, некоторые готовы были пойти на любые понижения зарплат, лишь бы остаться в команде. Этот практически нонсенс!

Сейчас же главное для нас – не поймать эффект второго сезона. Если смотреть по позициям, то этим летом мы однозначно усилились, сохранив при этом костяк команды. Наши соперники уже понимают, на что мы способны, отношение к нам другое, внимания к нам будет больше приковано. 

- «Руна» с «Уралмашем» ушли, но, кажется, проще не стало – «Темп», «Динамо», «Новосибирск» комплектуются довольно серьезно.

- Сто процентов. Есть хорошая фраза, что сильные стали еще сильнее, а слабые стали еще слабее, но в Суперлиге слабых не будет. Нам даже в прошлом году на выезде не далось ни одной легкой игры. А вот эти три команды, которые ты назвал – и я бы добавил туда еще МБА-2, – стали сильнее. Кроме Ревды и МБА, я так понимаю, каждая команда еще возьмет по два иностранца, и это будут достаточно серьезные коллективы.

Единственный плюс на сегодняшний день для нас состоит в том, что у нас, наверное, более точечная селекция и сохранился в целом тренерский штаб. МБА, например, будет ротировать состав между Суперлигой и Лигой ВТБ, в Новосибирске новая команда и новый тренер, в Ревде новая команда и прежний тренер, во Владивостоке новый тренер и половина команды новая. Мы, наверное, сохранились больше всех, состав сыгранный процентов на 85. Нам будет проще в плане комбинаций и прочих тонкостей. А новичков-то новичками не назовешь, вернулись трое воспитанников «Химок» все-таки.

- И один ваш воспитанник!

- Да, Саша Гаврилов, мы с ним много вместе прошли. За столько лет-то! А так все ребята, которые выросли здесь и потом разъехались по разным клубам, шли как домой сюда. Было приятно. Я с ними разговаривал перед подписанием контракта, чувство дома есть у всех. Когда-то им в родном клубе было хорошо, а теперь все они возвращаются.

С нами еще тренируются три молодых парня, которые вышли из химкинской «молодежки». Важно, чтобы они уже сейчас познали эти азы, чтобы, если понадобится подтянуть их по ходу сезона, они уже все знали и умели. Это ребята 2004-2005 годы рождения. Из ДЮБЛа ребят поднимать сложно, а вот из второй команды мы однозначно будем подтягивать игроков, тех, кто выступает в Единой молодежной лиге. Им нужно адаптироваться ко взрослому баскетболу.

- Из потерь можно, наверное, выделить Глеба Суворова. Не удалось договориться?

- Это его выбор. Клуб предложил ему новый контракт, по нашему мнению, предложение было адекватным и справедливым, таким же, как и всем остальным. Он сначала взял паузу на подумать, а потом мы уже поняли, что что-то не так. Так переговоры длиной в две-три недели закончились решением Глеба пойти другим путем. Насколько знаю, сейчас еще он не нашел команду. Я только могу поблагодарить его за работу и пожелать удачи. Также как и другим ребятам, с кем мы расстались, — Саше Курбатову и Мише Малейко. 

- Сложно было договориться с Владимиром Пичкуровым? Единственный, кто «спустился» из Единой лиги.

- Нет, не сложно. Очень важный момент при переговорах — это условия и стабильность в клубе. Могу похвастаться, что «Химки» выполняют все обязательства очень четко. Все, что обещали команде президент Дмитрий Голубков и генеральный директор Павел Астахов, было выполнено. Результат в Суперлиге был высоко оценен, команда получала достойные премии. Возможно, поэтому летом не было ни одного сложного разговора с игроками при подписании.

Благодарен руководству, что услышали тренерский запрос и нашли возможность поактивничать на рынке.  Я изначально не рассчитывал, что к нам может прийти Пичкуров. Но у него, я так понял, ситуация в «Самаре» сложилась непростая. Я с ним сразу связался, все обговорили, определили роли и задачи – разговор занял пять минут. Его опыт, умения, человеческие качеств на высоте. Он достоин звания капитана, но мы не стали вносить изменения по сравнению с прошлым сезоном. Наш капитан Дмитрий Коршаков отличился справляется с этой ролью. 

- Чего ждете от остальных новичков?

- А тут все просто! Илью Карпенкова представлять не стоит, это один из столпов отечественного баскетбола. Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады. Плюс, он свой воспитанник, с 11 лет в Химках. Поездил, посмотрел, вернулся. Связка Карпенков-Кадошников-Фидий – одна из сильнейших в Суперлиге, а если выиграем чемпионат, то обязательно скажу, что вообще лучшая. Однозначно, Илья – человек с огромным опытом и пониманием. У любого тренера, который играл против Карпенкова, была проблема его сдержать; теперь этой проблемы у меня нет. Пускай другие думают, как его сдержать.

Саша Гаврилов не доиграл прошлый сезон, получил травму. Тренируется сейчас в полном объеме, но мы контролируем нагрузки. Он тоже успел поездить по разным командам – от Единой лиги до Суперлиги, – где-то получалось, где-то нет. Теперь он говорит, что пришел домой, тем более, рядом много ребят, с которыми он вместе уже играл. По нему вопросов никаких нет, главное – не перегрузить его сейчас, чтобы нога зажила, и в сезоне он был полностью готовым.

С Ильей Сорокиным мы очень легко решили вопрос. Во-первых, он тоже родной в клубе. Молодой, но с опытом, у него за плечами и Единая Лига ВТБ, испанский чемпионат, приз MVP в Молодежной лиге. Но сейчас это все неважно. Мы поговорили с Ильей и его папой (директор спортшколы «Химки» – прим. «Перехват»), сказали свое мнение: «Илья, ты начинаешь с чистого листа, тебе надо перезагрузиться. Сейчас ты уже повзрослел, начинаем с начала и правильно». Пока у меня никаких вопросов по нему нет, все абсолютно ровно, человек пришел и работает.

- Говорят, Александр Варнаков сбросил 8 кг за лето. Сам или по вашей программе?

- Это произошло буквально в первые недели по окончании сезона. Мы закончили в середине мая, а в начале июня я встречался с теми ребятами, с кем было продление контрактов. Заходит какой-то молодой парень, я шучу: «Что-то я вас не знаю». Правда, сбросил вес и находится в отличной форме. 

Он пришел 1 августа на сбор в том же весе, в котором он был в начале лета. Я его с 14 лет знаю, так вот бегает сейчас он как молодой Варнак! Тоже у человека произошла определенная перезагрузка. Мне приятно.

Мы провели тестовые обследования в начале сборов, все пришли к предсезонке в великолепной физической форме.

- Я слышал, что к вашему сын был предметный интерес от «Пармы». Не отпустили?

- Разговор об этом был, в детали вдаваться не буду. Тут двоякая ситуация: вроде бы парню надо идти наверх, расти, а с другой стороны, где-то в душе понимаешь, что, может, еще не готов. К тому же, он же у нас еще и лимитчик. В Суперлиге есть лимит такой, что ты обязательно должен иметь в составе игрока 2002 года и моложе.

Руководство клуба было готово его отпустить, мы не могли закрывать ему дверь в Единую лигу. Но когда не сложилось, «Химки» тут же его подписали. 

Саше будет тяжелее в этом сезоне, так как команда стала еще сильнее. Нужно будет завоевывать место на паркете. А в Лигу ВТБ мы не могли не отпустить. Предвосхищая следующий твой вопрос, Николай Шманов, который был моим помощником, перешел как раз в команду Единой лиги.

- У меня действительно был такой вопрос! Через один…

- Раньше я готовил игроков для Лиги ВТБ, а сейчас я начал и тренеров готовить. Глеб Плотников поработал – уже второй год в «Астане»; Шманов поработал год — перешел в «Руну», тоже в Лигу ВТБ. Так что я готовлю тренерские штабы для Лиги ВТБ. Мне уже пора в Музей Лиги ВТБ!

- Давно следили за своим новым помощником Сергеем Сорокиным?

- Уход Шманова был немного неожиданным в том плане, что поздно он случился. К этому моменту многие клубы сформировали свои штабы, и кто-то уже нашел работу. Начали выяснять, кто чем может заниматься, какие задачи и функционал. У Сереги есть определенный багаж  – он успел поработать и в ЦСКА, и с Суперлигой, и неплохо поработал в юношеском баскетболе. Сели, пообщались с ним, нашли точки соприкосновения, он согласился. Пока я доволен им. 

- Предсезонку, вижу, снова проводите в горах.

- Да! Нам очень нравится в Кисловодске. Там великолепная олимпийская база, под стать Новогорску. Отличные условия для работы. И на улице и в закрытом манеже. Бассейн, баня, столовая, номера, баскетбольный зал, тренажерка – все это внутри. И специальное спортивное питание.

Плюс, есть с кем проводить спарринги: в том году мы играли один матч со Ставрополем, две игры с Ростовом, который сейчас уже в Суперлигу перешел. 

- Какие соперники будут на предсезонке?

- У нас в принципе уже все понятно. Мы постараемся сыграть что-то на базе в Кисловодске, потом в сентябре у нас «Парма», «Барнаул», «Тамбов», «Новосибирск»,  «Динамо», «Минск», и возможно, ЦСКА в конце месяца.

- В середине сентября – это турнир памяти Петренко, правильно понимаю?

- Да-да, как раз 17-19 сентября будет три матча, это в рамках турнира памяти Александра Петренко. Кстати, хочу обратить внимание, что очень часто у нас были здесь постоянные участники турнира, которые часто к нам приезжали. Но из-за расписания Суперлиги этим участникам пришлось отказать, потому что я не хочу играть в турнире с той командой, с которой мне через две недели играть официальный матч. Мы выбирали соперников, многие команды хотят сюда приехать, но мы честно сказали, что хотим играть с теми, с кем нам играть хотя бы не в сентябре-октябре. Это особый турнир для клуба, и в память о Саше мы должны выступить хорошо, но при этом не раскрыть всех карт.

И, конечно, ждем на турнире наших болельщиков. Их поддержка очень помогла нам в прошлом сезоне завоевать медали.

Хотите знать больше про росбаскет? Подписывайтесь на телеграм-канал «Перехват».

Фото: БК «Химки»