10 мин.

Последний триумф неудачника

McClaren

«Теперь на резюме Макларена будет огромными буквами написано – «неудачник». Именно так издание Daily Mirror отреагировало на поражение английской сборной, ведомой Стивом Маклареном, в матче против сборной Хорватии. Проигрыш на Уэмбли не позволил сборной трех львов отобраться в финальную стадию Евро-2008. Это был первый крупный турнир с момента ЧМ-1994, который прошел без участия англичан. Болельщики сравнивали Макларена со знаменитым британским комиком Бенни Хиллом, а особо разъяренные желали увидеть его казнь на Трафальгарской площади. После такого фиаско и с изрядно подпорченной репутацией задача по поиску новой работы становилась непростым испытанием. Перезапускать свою тренерскую карьеру Макларен отправился в Голландию.

young player

Стив Макларен не имел яркой игровой карьеры и не мог похвастать выигранными трофеями, большую часть времени проведя в низших английских дивизионах. Куда лучше началась его карьера в качестве менеджера. Четыре сезона Макларен проработал в роли ассистента Джима Смита, возглавлявшего Дерби Каунти, клуб, за который Стив выступал будучи игроком. По итогам первого года работы новоявленный тренерский тандем выводит команду в Премьер-лигу, где следующие три сезона «бараны» уверенно финишируют в середине таблицы. По ходу сезона 1998/99 Макларен получает приглашение присоединиться к тренерскому штабу Манчестер Юнайтед во главе с сэром Алексом Фергюсоном. Молодой английский тренер становится частью коллектива, выигравшего требл и ставшего чемпионом Англии на стыке веков. Макларен создает себе репутацию одного из наиболее проницательных тактических тренеров в Англии, уделяя большое внимание видеоанализу и футбольной психологии. В октябре 2000 года он совершает свое первое появление в национальной команде, где на протяжении двух лет работает ассистентом Свена-Йорана Эрикссона.

with champions league trophy

Долгожданный дебют в качестве главного тренера состоялся спустя год. По окончании сезона 2000/01 Макларен принимает приглашение Мидлсбро, отказав двум другим клубам Премьер-лиги – Саутгемптону и Вест Хэму. Первого успеха Стив добивается на третий год работы с клубом, когда приводит команду к победе в Кубке Лиги сезона 2003/04. В полуфинале Мидлсбро дважды переиграл лондонский Арсенал, прошедший тот сезон в чемпионате без единого поражения. В финальном матче на стадионе Миллениум был повержен Болтон – 2:1. Это победа становится наивысшим достижением в истории клуба, а также гарантирует Мидлсбро участие в розыгрыше Кубка УЕФА.

carling cup winner

В том же году Макларен возвращается к роли ассистента Эрикссона в сборной Англии. Дебют Мидлсбро на европейской арене выдается успешным. Команда Макларена квалифицируется в весеннюю стадию соревнований, где уступает в 1/8 финала будущему финалисту -  лиссабонскому Спортингу. Успешно складываются дела и во внутреннем первенстве – Мидлсбро финиширует на седьмой строчке в чемпионате, дающей команде право второй год подряд сыграть в еврокубках. В сезоне 2005/06 Макларен широко заявляет о себе в Европе, когда доводит Мидлсбро до финала Кубка УЕФА. Однако финальная встреча не принесла англичанам ничего хорошего, и дело закончилось сокрушительным поражением от испанской Севильи 0:4. В чемпионате дела обстояли еще хуже – после прошлогоднего успеха команда смогла финишировать лишь на 14 строчке. Макларен покидает клуб став самым успешным тренером в истории Мидлсбро, но болельщики провожают его не благодарностями, а с недовольством, ставя под сомнение его причастность к успехам команды и упрекая за оборонительный стиль игры. 

England coach

По завершении ЧМ-2006 Свен-Йоран Эрикссон освобождает пост наставника сборной Англии и его место занимает Макларен. Отборочный цикл к Евро-2008 закончился настоящим провалом, но английский специалист отказывался добровольно покидать кресло тренера сборной. На следующий день после поражения от хорватов английская футбольная ассоциация отправляет Стива Макларена в отставку. Следующие полгода Макларен оставался без работы, а первые слухи о возвращении англичанина к тренерской работе появились лишь в мае 2008 года. Эти слухи связывали его с возможным назначением в голландский Твенте. Представители клуба опровергали появлявшуюся в прессе информацию, которая вызывала у болельщиков «туккерс» удивление и недоумение. В начале июня со стороны клуба Макларену поступило официальное предложение о назначении на должность главного тренера. В то же время вакантным оказалось место менеджера в английском Блэкберне, к которому бывший главный тренер английской сборной также проявил интерес. Однако 20 июня обе стороны все же пришли к соглашению и Макларен был представлен в качестве нового наставника Твенте.

Презентация в Твенте

Клуб из города Энсхеде в начале нулевых был близок к тому, чтобы прекратить свое существование, когда фонд FC Twente` 65 был объявлен банкротом. От расформирования команду спас бизнесмен Йоп Мунстерман и уже в скором времени Твенте начал вести борьбу за попадание в еврокубковую зону. Перед приходом Макларена «туккерс» заняли четвертое место в чемпионате и обыграли амстердамский Аякс в финале плей-офф за право сыграть в Лиге Чемпионов. В межсезонье команду покидают три игрока основного состава - Люк Уилкшир, Карим Эль Ахмади и Орландо Энгелаар. На замену им приходят Тео Янссен, Ронни Стам, Кеннет Перес и Шейк Тиоте.

vs arsenal

Голландский клуб проводит яркий стартовый сезон под руководством Стива Макларена. Не сумев ничего противопоставить лондонскому Арсеналу в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов, Твенте отправляется в групповую стадию Кубка УЕФА. Голландцы выходят в плей-офф из группы смерти, где им противостояли Манчестер Сити, ПСЖ, Шальке и испанский Расинг. Их еврокубковый поход завершается на стадии 1/16 финала, где они уступают марсельскому Олимпику в серии пенальти. На первые роли в команде выходят новые игроки в лице защитника Эдсона Браафхайда и молодых Марко Арнаутовича и Элджеро Элиа. Добиваются прогресса «туккерс» и на внутренней арене. В чемпионате Твенте финиширует на второй строчке, а также доходит до финала кубка Голландии. Но сезон для команды завершается на минорной ноте, после поражения в финале кубка от Херенвена, опять же, в серии пенальти.

Stoch

Летом Макларен проводит вынужденную перестройку состава, после того как клуб теряет блеснувших в прошлом сезоне исполнителей. Арнаутович отправляется в аренду в Интер, а Элиа и Браафхайд переезжают в Германию, в Гамбург и Баварию соответственно. На их место приходит много молодых футболистов, среди которых особенно выделяются арендованный у Челси словак Мирослав Стох, молодой форвард Люк Де Йонг и коста-риканский нападающий Брайан Руис. Макларен, которого в Англии критиковали за излишне оборонительный стиль игры, в Голландии занялся построением сбалансированной команды. Твенте играл по схеме 4-3-3, которая, по мере необходимости, могла меняться на 4-2-1-3 или 4-2-3-1, в зависимости от того, владеет команда мячом или нет.

Ruiz

Как и в прошлом сезоне, Твенте не смог преодолеть барьер третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов, уступив Спортингу за счет правила гостевого гола. В чемпионате страны общая картина начала проясняться к началу ноября, когда во главе таблицы сформировалось группа из трех команд – ПСВ, Аякса и Твенте. Атакующее трио «туккерс» Стох-Нкуфо-Руис очень быстро сыгрались друг с другом и начали приносить результат уже с первых туров. 34-летний швейцарский нападающий Блез Нкуфо проводил уже свой седьмой сезон в составе голландского клуба, а в шести предыдущих становился лучшим бомбардиром команды. Восьмого ноября в центральном матче 13-го тура на стадионе «Гролс Вест» Твенте принимал Аякс. Матч проходил в упорной борьбе, а судьбу поединка решил единственный гол Брайана Руиса, забитый в начале второго тайма после подачи со штрафного. В скором времени Аякс проиграет вновь и отставание от первого места возрастет до девяти очков. На зимний перерыв в чемпионате в качестве непобежденных клубов уйдут Твенте и отстающий от них на два балла ПСВ.

К середине февраля команда из Эйндховена выходит в лидеры первенства, после того как Аякс берет убедительный реванш у Твенте за поражение в первом круге. Команда Стива Макларена проводит свой худший матч в сезоне, полностью провалив поединок на Амстердам арене. Разгромное поражение со счетом 0:3 становится для команды первым в сезоне. В похожем стиле Аякс Мартина Йола громит еще одного конкурента в борьбе за чемпионство – ПСВ терпит фиаско со счетом 1:4, а Твенте возвращается на первую строчку. Уже в следующем туре ПСВ и Твенте выясняют отношения в очном поединке, который завершается ничейным исходом и эйндховенцы уступают вторую строчку Аяксу. Все три голландских коллектива синхронно покидают Лигу Европы, вылетев на стадии 1/16 финала и сконцентрировав свое внимание на внутреннем первенстве. Амстердамский клуб, с начала февраля набравший сумасшедшую форму, продолжает одерживать победу за победой, катком проходя по своим соперникам в ожидании осечки команды из Энсхеде. Эту осечку команда Макларена допустила за два тура до финиша чемпионата, потерпев свое второе поражение в сезоне в гостевом поединке с действующим чемпионом страны АЗ из города Алкмаар. Разрыв между двумя лидерами сократился до одного очка, а ПСВ, забуксовавший в весенней части соревнований, самоустранился из чемпионской гонки.

winners

Домашний поединок предпоследнего тура против Фейеноорда не доставил «туккерс» особых хлопот и для победы в чемпионате оставалось сделать лишь один шаг. Опасения болельщиков вызывал тот факт, что матч последнего тура Твенте проводил на выезде. В гостевых поединках коллектив Макларена выглядел не столь убедительно, как на домашней арене, где за весь сезон лишь в одном матче «туккерс» не сумели добиться победы. Раннее удаление защитника Фехера в стане соперника сыграло на руку футболистам Твенте. Положение клуба НАК Бреда ухудшилось, когда две минуты спустя в своей штрафной площади защитник Снойл дарит мяч Брайану Руису и тот открывает счет в матче. Гол Мирослава Стоха на 74 минуте встречи приводит в экстаз фанатов Твенте и вызывает сдержанную радость Макларена. В параллельно проходящем матче в Неймегене Аякс одерживает свою 14 победу кряду, но этого оказывается недостаточно для того, чтобы настичь энсхедский клуб.

Твенте, еще несколько лет назад находившийся на грани банкротства, впервые в истории выигрывает чемпионат страны. Немаловажным фактором успеха команды стало минимальное количество травм, полученных по ходу сезона, благодаря чему у Твенте был стабильно сыгранный состав. По словам Макларена, победа в Кубке Лиги с Мидлсбро была особенной, но этот успех в значительной степени превосходит все его прежние достижения. «Победа иностранного тренера в зарубежном чемпионате, я думаю, это сделало меня сильнее». По окончании сезона Макларен покидает Твенте. И на этот раз, впервые в его карьере, болельщики единодушно провожают его с искренней благодарностью.

Фото:Telegraph.co.uk; Zimbio.com; Fourfourtwo.com; fctwente.nl; Goal.com; Mirror.co.uk

ad