5 мин.

Кормье vs. Миочич - III. Превью

От автора: данный блог не является профильным по смешанным единоборствам, поэтому ничуть не претендует на безоговорочную истинность нижеизложенного. Это лишь субъективный результат сбора и анализа общей информации по предстоящему бою.

В ночь с 15 на 16 августа в Лас-Вегасе в главном событии вечера состоится бой за звание чемпиона UFC в тяжелом весе между Дэниэлем Кормье (22-2-1) и Стипе Миочичем (19-3). Бойцы сойдутся друг с другом в октагоне уже в третий раз, в двух предыдущих каждый одержал по победе. Предваряя схватку двух тяжеловесов, мы оценим расклады, шансы на победу и последствия данного поединка.

Почему выиграет Кормье?

Дэниэл Кормье или DC в свой 41 год добился всего, чего только может боец смешанных единоборств: дважды поучаствовал в Олимпийских соревнованиях по вольной борьбе, одновременно был чемпионом UFC в двух весовых категориях и стал первым, кто сумел защитить пояса в обеих, до второго боя с Миочичем проигрывал только стероидному и неугомонному Джону Джонсу, будучи действующим бойцом, стал успешным тренером, комментатором и аналитиком, и, наконец, забронировал себе место в зале славы UFC.

Казалось бы, можно со спокойной душой уходить на пенсию. Но Кормье хочет уйти в ранге чемпиона, и никто не вправе его осуждать. Дэниэл объявил, что в независимости от результата боя, завершит карьеру в смешанных единоборствах. Как минимум поэтому, даже если Кормье и уступит Миочичу, он не проиграет. С полными карманами хрустящих денег он уйдет легендой двух весовых категорий, общепризнанным профессионалом и отважным бойцом. Теперь представьте, что будет, если он выиграет. В этом Дэниэлу помогут его навыки в партере. Он неоднократно заявлял, что не собирается проводить третий бой в стойке. «Я буду драться, как Кертис Блэйдс в бою с Александром Волковым. Надеюсь, что у Миочича есть хорошие борцовки. Я просто буду делать свою работу, извините», - сказал DC, комментируя предстоящий поединок со Стипе Миочичем. Что ж, если все пойдет, как завещал Кормье, рубиться в стойке он не собирается, а значит, шансов у боксера-Стипе немного. Но они есть.

Почему выиграет Миочич?

Через 4 дня после боя Миочичу исполнится 38 лет, и у него есть отличная возможность подарить себе еще одну успешную защиту титула ко дню рождения. К слову, он рекордсмен тяжелого веса по этому показателю — никому до американца, хорватского происхождения не удавалось отстоять чемпионский пояс 3 раза подряд.

Будучи ярким нокаутером, он также держит за собой рекорд по «бонусам вечера» в UFC – 9. Его навыки бокса находятся на заоблачном уровне, о чем говорит рекорд по нанесенным ударам за один бой — 361 раз он попал по Марку Ханту в их поединке в 2015 году, за который впоследствии получил приз «Избиение года» от Sherdog. За Миочича так же говорит и победа в их втором по счету противостоянии с DC. В том бою Стипе в прямом смысле нащупал слабые места Дэниэла — удары по корпусу.

Если ему удастся отзащищаться от проходов и бросков Кормье и навязать несколько близких разменов, чемпионский пояс останется в его владении. «Кормье будет бороться, но мы тренировали навыки в партере. Так или иначе, каждый бой начинается в стойке», - сказал Миочич в интервью ESPN. Плюс ко всему, Стипе очень мотивирован. Он год не выходил в октагон, другие бойцы тяжелого дивизиона обвиняли его в нежелании драться и призывали освободить пояс. Кроме того, Стипе работает пожарным-парамедиком и во время пандемии точно не сидел дома без дела. «Что я должен делать? В мире пандемия. Что вы еще хотите от меня услышать? Перестаньте плакать», - так прокомментировал Стипе выпады в его сторону. Несмотря на статус действующего чемпиона, ему однозначно есть что доказывать.

Почему выиграет UFC?

Сомнений в том, что Дэйна Уайт получит несказанную прибыль от pay-per-view ни у кого не осталось — люди любят многосерийные бои с захватывающим бэкграундом и однозначно заплатят деньги за просмотр последней серии. Но что будет с дивизионом после боя? Если Брюс Баффер произнесет “and still” и объявит чемпионом Миочича — все просто: Стипе против Фрэнсиса Нганну, которому уже не терпится забрать себе пояс. Останется только выбрать время, место и гонорар за выход в клетку. Думается, что Дэйна Уайт не будет гнуть свою линию и даст Миочичу столько времени на раздумья, сколько потребуется. Но если победу одержит DC и все-таки объявит о завершении карьеры, руководству промоушена придется напрячься, чтобы организовать следующий чемпионский бой. Даст ли Уайт еще один шанс Стипе на чемпионство, или поставит против камерунского зверя Блейдса/Льюиса. Хотя, не стоит забывать, что Льюису 8 числа драться против дяди Леши Олейника. Как вам такой расклад — Нганну vs. Олейник в 2021 году за титул в тяжелом весе?

Как бы то ни было, третий поединок Кормье и Миочича точно будет вписан в историю смешанных единоборств, а наследие бойцов будет провозглашено великим и передаваться из поколения в поколение. Остался лишь один вопрос, издавна волнующий двух мужчин, выходящих на сражение, — кто сильнее?

Фото: usatoday.com, yahoo.sports.com, mmafighting.com