Трибуна
3 мин.

Единственный смысл существования Лиги ВТБ – российские тренеры и игроки

От редакции: этот материал написан пользователем Sports.ru. На «Трибуне» сайта у каждого есть возможность опубликовать свое аргументированное мнение.

Нам говорят, что стоит меньше печалиться о малой роли отечественных игроков во многих клубах отечественной лиги. «Они просто проиграли конкуренцию более сильным иностранцам, такова реальность, пусть в нашей стране играют те, кто сильнее».

А что же с отечественными тренерами, их и вовсе почти нет? «Пусть тренируют те, кто сильнее, так и должно быть».

Но тогда возникают более интересные вопросы. А не проиграли ли конкуренцию некоторым греческим специалистам местные специалисты по подбору игроков? А не проиграл ли Кущенко конкуренцию в Штатах, будучи оттуда выставлен? Если бы местные генменеджеры так же конкурировали со всеми специалистами в глобальном мире за свое место – сколько бы продержались на своих местах Кущенко, Иванов, многие генменеджеры клубов? Да и все прочие работники при новых иностранных владельцах, генменеджерах, тренерах, агентах, вот все прочие работники, оставшись без явных и неявных требований о «поддержке отечественного производителя», – как долго все эти юристы, агенты, тренеры остались бы на своих местах?

И будем честны – как болельщик, я сам готов подтвердить это первым – почти все наши болельщики с треском проигрывают конкуренцию болельщикам сербским, греческим, литовским, есть ощущение, что и израильским, турецким, немецким. Тащат футбольных болельщиков на трибуны не от хорошей жизни – по нашим баскетбольным меркам они грубоватые и мало что понимают, но дают хоть какое-то оживление.

Что вообще от нашей страны готово в лигу попасть в честной конкурентной борьбе в глобальном мире? Деньги, разве что деньги.

Кущенко, очевидно, такой и видит идеальную лигу (ну раз уж «там» он не нужен) – на российские деньги играют иностранцы, тренируемые иностранцами.

Но не проиграла ли глобально даже такая лига конкуренцию НБА – причем, что называется «по определению», навсегда? Ведь в Штатах в любом обозримом будущем будет больше денег, больше платежеспособных болельщиков, больше сильных баскетболистов? Если бы существовала полная глобальная конкуренция – кто у нас вообще остался бы на местах, одни проиграли бы конкуренцию более продвинутым работникам с Запада, другие более дешевым работникам с Юга.

Так что все упирается в базовое право. Это наша страна, или нет. Моя квартира принадлежит мне, даже если я не самый идеальный человек в мире. В нее я пускаю не всех, даже если они и лучше меня. Наша лига для того, чтобы нашей стране было лучше, а не чтобы за наш счет было лучше всем вокруг нас. Джон Смит из Аризоны найдет себе в этом мире работу и без Кущенко, для обеспечения работой джонов смитов Кущенко вообще не нужен. Не нужен он и для того, чтобы в своем воображаемом противостоянии Эллочки с Вандербильдихой на российские деньги где-то кем-то выглядеть. Чем больше стало Кущенко, тем меньше стало у нас сборной. Он будет бросать носки по 20 штук, все будут смущенно улыбаться и хвалить, а все будет лететь куда летит.

Огромное спасибо все знаменитым игравшим в отечественной лиге иностранным игрокам, тренерам, подавляющее большинство из них были не только великолепными игроками, но и отличными людьми. Но нужно помнить, что это наша лига, а не эфиопская, новозеландская или перуанская. И лучшие из вышеупомянутых иностранных игроков и тренеров уважали нас именно за это осознание. Можно и нужно говорить о роли отечественных игроков и тренеров в отечественной лиге, никакого другого смысла в ее существовании в любом случае нет.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Рамиль Ситдиков