8 мин.

Продолжение сезон-новые лица

Вторая лига постепенно набирает обороты. «Текстильщик» начал свою борьбу за выход в ФНЛ с ничьей и победы. Какие же изменения произошли за то время,что ивановский клуб был на сборах и готовился к возобновлению борьбы.

ВРАТАРИ

Никита Яворский возвращается в «Крылья Советов». Всего за красно-черных он провел 37 матчей, из них 14 «на ноль», пропустив 35 мячей. После возвращения в «Крылья», а вернее в систему клуба, Никита был отдан в аренду «Металлургу»(Липецк). За время выступления в «Текстильщике» Никита показывал хорошую игру и пару раз признавался лучшим игроком тура на своей позиции. Особенно памятны две кубковые серии пенальти, в которых он проявил свое мастерство и сделал несколько важных сейвов. Уход Яворского стал неожиданным.Посмотрим как это отразится на результатах матчей. Пока в обоих играх на старте ивановский клуб пропускал от соперников.

Также команду покинул Александр Маслов. Александр является воспитанником спортшколы «Текстильщика», в которой он постигал вратарское искусство под руководством Владимира Александровича Скоропеева и Руслана Рашидовича Фазлетдинова. К сожалению, Александр за главную команду играл не так много, но всегда отличался упорством, трудолюбием и профессиональным отношением к делу.

В матче против "Чертаново" 19.07.2017

В клуб вернулся Алексей Смирнов. Воспитанник ивановского футбола, защищавший ворота родного клуба в более чем 150 матчах возвращается в Иваново. С лета 2022 года Смирнов играл в составе ФК «КАМАЗ», выступающего в Первой Лиге. Однако в нем он не получал много игровой практики. Вратарь является одним из самых известных ивановских футболистов последних лет. В основной состав красно-черных он попал в 2010 году, когда ему еще не исполнилось 16 лет. Однако впервые за него он сыграл лишь через три года. С 2017 по 2022 гг. Смирнов являлся основным стражем ворот клуба. Он внес большой вклад в выход «Текстильщика» в ФНЛ, где голкипер оставался одним из лидеров коллектива. В первенствах страны Смирнов провел за красно-черных 52 матча без пропущенных голов - это шестой результат в истории команды.

Конкуренцию Смирнову будет составлять Тимофей Кашинцев, который хорошо себя зарекомендовал в прошлой кампании, вновь будет выступать за ивановский «Текстильщик» на правах аренды. За свою карьеру Тимофей принял участие в 25 матчах,в которых пропустил 24 мяча. В составе «Текстильщика» в сезоне 2022/23 гг. провел 16 матчей.

ПОЛУЗАЩИТА

«Текстильщик» подписал трудовое соглашение с полузащитником Никитой Климовым. Никита Климов является уроженцем города Кривой Рог (Украина). Всю профессиональную карьеру провёл в России: «Ротор» (2018-2020), «Черноморец» (2020-2023). В составе последних провёл ровно 100 матчей. 24-летний опорный полузащитник осеннюю часть сезона провел в новороссийском «Черноморце», сыграв в десяти матчах Первой лиги. Рост: 178 Вес: 75

Покинули же команду хавбек Михаил Лямзин, молодой полузащитник провел 13 матчей во всех турнирах за ивановский клуб.

Новым клубом игрока стало вологодское «Динамо»

По обоюдному соглашению сторон клуб покинул Михаил Канаев. Футболист перешёл в команду летом 2023 года и с тех пор провёл 11 матчей Второй Лиги и Кубка России. Профессиональную карьеру начинал в 2007 году в клубе «Сатурн-2». Выступал за «Химки», «Витязь» (Подольск), «Оренбург», «Волгу» (Ульяновск), «Тюмень», «Зенит-Ижевск», московское «Торпедо», «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Шинник» (Ярославль) и вологодское «Динамо». На протяжении нескольких сезонов являлся капитаном нижнекамского «Нефтехимика». После расторжения контракта Канаев подписал контракт со «Знаменем Труда». Соглашение рассчитано до конца 2024 года.

НАПАДАЮЩИЕ

По соглашению сторон «Текстильщик» покинул Виктор Сергеев. Хорошо знакомый ивановским болельщикам нападающий родился в 1993 году в Старом Осколе, что в Белгородской области. Виктор имеет большой опыт выступлений в Первой лиге, где не так давно выступал и в составе ивановской команды. В сезоне 21/22 опытный форвард сыграл в ЛЛМ за красно-черных 32 матча, забив при этом два мяча. Всего же в составах различных команд провел в Первой лиге более сотни игр. А последним местом работы нападающего был белгородский «Салют», После перехода из белгородского клуба Виктор провел за ивановский клуб 17 матчей,отметившись 2 голевыми передачами.

Арендованный у московского «Торпедо» нападающий Максим Данилин вернулся в московский клуб. Однако покинул его расторгнув контракт с клубом. Он провел 9 матчей во всех турнирах за ивановскую команду и забил 2 гола. Максим провёл 20 матчей за «Торпедо-2», в которых забил четыре мяча и сделал 2 две результативные передачи. В активе форварда два матча за «Торпедо» в РПЛ в сезоне-2022/23.

Пополнил же состав ивановцев Карим Гираев (Рост: 190 см Вес: 80). Карим является воспитанником дагестанского футбола. Начинал в «Анжи», затем в его карьере были махачкалинское «Динамо», «Биолог-Новокубанск», «Акрон», «КАМАЗ» и тульский «Арсенал». В Первой лиге провел более семидесяти матчей, в которых забил 8 мячей и отдал 7 голевых передач. На первый взгляд, статистика не самая впечатляющая, но в пересчете на сыгранные минуты получается одно голевое действие на 183 минуты, то есть гол или ассист каждые две игры. А это уже очень и очень неплохие показатели. Также Карим в составе дагестанского клуба «Умуд» стал чемпионом России среди любительских команд в формате «8 на 8». Соревнования, организованные Минспорта РФ, проходили в конце прошлого года в Сочи, а Гираев стал лучшим бомбардиром турнира.

АРЕНДА

Центральный защитник Андрей Пархоменко до конца сезона будет выступать за «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. А нападающий Дамир Хусаинов проведет весеннюю часть сезона в клубе Второй лиги «Коломна».

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Ряд изменений перед возобновление претерпел и тренерский штаб «Текстильщика»

Штаб красно-черных покинул Владимир Анатольевич Щербак. Он стал главным тренером ФК «Лада-Тольятти» За время работы в «Текстильщике» Владимир Анатольевич показал себя большим профессионалом, глубоко понимающим футбол и наделенным великолепными человеческими качествами.

Артём Филиппенков, занимавший в тренерском штабе должность аналитика, также покинул красно-чёрных.

Пополнили же тренерский штаб Артур Сергеевич Авакянц. Судьба Артура Сергеевича тесно связана с футбольным клубом «Уралец» из города Уральск. Именно там он начинал играть в футбол и там же провел практически всю карьеру, после завершения которой приступил к тренерской деятельности в качестве ассистента главного тренера этой команды, сменившей к тому времени свое название на «Акжайык». Затем пошел на повышение и с 2019 по 2020 год на протяжении полутора лет возглавлял этот коллектив. В 2022 году заступил на пост главного тренера казахстанского «Игилика», а последним его клубом был подмосковный «Пересвет».

Александр Щаницин, являющийся одним из самых успешных воспитанников ивановского футбола, вернулся в родной клуб. Александр Евгеньевич провел за «Текстильщик» более двухсот матчей в трех различных дивизионах, имеет солидный опыт выступлений в РПЛ, а теперь будет помогать Алексею Нагналову в воспитании новых талантов. Уверены, что огромный багаж футбольных знаний Александра поможет молодым футболистам выйти на новый уровень.

Александр Щаницин вошел в состав тренерского штаба молодёжной команды красно-черных

Иван Штефко занял в команде должность тренера по физической подготовке.Иван Юрьевич родился 26 ноября 1987 года, был профессиональным футболистом, после окончания карьеры прошел специализированное обучение. Практиковался в столичном ЦСКА и питерском «Зените», затем работал в футбольном клубе «Сочи». Во время зимних сборов помогал «Текстильщику» с учебно-тренировочным процессом.