9 мин.

Юбилейные звезды

Рафаэль Ромо (Венесуэла)

амплуа: вратарь

возраст: 18 лет

клуб: «Льянерос де Гуанаре», Венесуэла

Хозяева превзошли все самые смелые ожидания своего президента. Отдавая должное полевым игрокам «винотинтос», главная заслуга в феноменальном успехе принадлежит двухметровому стражу ворот команды хозяев, отыгравшего без серьезных помарок все 9 матчей. Если за пределами Венесуэлы о Рафаэле Ромо слышали лишь единицы, то в родном чемпионате он уже пару лет (и это в 18!) слывет первым парнем на своей родной 170-тысячной деревне, способным фактически в одиночку вытаскивать команду в высший дивизион или отражать наскоки грандов местного футбола (если этот термин применим к слабейшему чемпионату региона) «Атлетико Маракайбо» и «Каракаса».

Патрик (Бразилия)

амплуа: правый защитник / латераль

возраст: 19 лет

клуб: «Крикуима», Бразилия

Если абстрагироваться от информационной шелухи, которая моментально хлынет на вас при попытке составить список юных бразильских талантов и доверять лишь собственным субъективным ощущениям, то, вероятно, Патрик будет стоять где-то в самом начале вашего ростера. Во всяком случае, реактивный правый латераль – единственный из бразильских защитников, которого можно назвать профессиональным футболистом, а не актером футбольного «Гарлем Глобетроттерс», приехавшего в далекую провинцию осчастливить местных аборигенов. Патрик бегал по своей бровке все 90 минут, не забывая при этом подключаться в атаку и вовремя возвращаться в оборону. Может быть, я и выдаю ему слишком много авансов, но это единственный футболист сборной Бразилии, который напомнил мне одного из своих великих предшественников. Кого именно, надеюсь, пояснять не нужно.

Рональд Хут (Парагвай)

амплуа: центральный защитник

возраст: 19 лет

клуб: «Ливерпуль», Англия

В отличии своего одноклубника Эмилиано Инсуа, провалившего этот турнир, защитник резервной команды «Ливерпуля» стал одним из лучших игроков континентального первенства. Традиционное для парагвайцев умение играть на втором этаже за счет блестящего выбора позиции он совмещает с жесткостью в единоборствах и отличной стартовой скоростью, позволяющей ему исполнять роль скрытого либеро, подчищая огрехи свих партнеров по обороне, а иногда и сдвигаться вперед на позицию опорного полузащитника. Принимая во внимание, что своим кумиром он называет не кого-нибудь, а Хавьера Маскерано, со второй задачей он вполне вероятно мог бы справиться и на постоянной основе. Однако нехватка хоть сколько-нибудь высокорослых защитников, не позволили тренеру «гуарани» хотя бы раз пойти на этот эксперимент.

Альфонсо Парот (Чили)

амплуа: левый защитник / латераль

возраст: 19 лет

клуб: «Универсидад Католика», Чили

Один из немногих футболистов нынешней чилийской молодежки, которого тяжело обвинить в относительно неудачном выступлении команды. «Относительно» – потому что «красным» очень не повезло со жребием: все три соперника, опередившие Чили в отборочном раунде, смогли пробиться на молодежный чемпионат мира. Альфонсо Парот, получивший совсем недавно награду лучшего молодого футболиста страны за 2008 год, не только прекрасно справлялся со своими основными обязанностями, но и зарабатывал большое количество стандартных положений вблизи ворот соперника. Не хочется проводить параллелей, но столь же яркую карьеру в молодежной сборной в последнее время сделал лишь один футболист «Универсидад Католика», и зовут его Гари Медель. Думаю, скоро мы станем свидетелями воссоединения партнеров по клубу и в рамках национальной сборной, где каждому из них будет доверено отвечать за один из флангов.

Сандро Раньери (Бразилия)

амплуа: опорный полузащитник

возраст: 19 лет

клуб: «Интернасьонал», Бразилия

Единственный по-настоящему незаменимый футболист бразильской сборной, достоин отдельного упоминания.Отыграв на позиции единственного полноценного оборонительного хавбека все 9 матчей, Сандро умудрился не получить ни одной (!) желтой карточки и не провел при этом ни одного неудачного матча. Молодой человек не только сам обладает потрясающей выдержанностью, но и умением контролировать эмоции своих партнеров. Видимо, не случайно он был назначен капитаном молодежной сборной Бразилии. В «Интере» он уже второй год входит в основную обойму игроков, периодически выходя на замены вместо 30-летнего опорника Маграо.

Эдуардо Сальвио (Аргентина)

амплуа: правый атакующий полузащитник / нападающий

возраст: 18 лет

клуб: «Ланус», Аргентина

Единственный футболист «альбиселесте», к которому не может быть никаких претензий по итогам провального турнира, не справился-таки с возложенной на него миссией. Эдуардо Сальвио практически в одиночку пытался вытянуть нежизнеспособное творение Серхио Батисты на молодежный чемпионат мира, забивая голы и раздавая голевые передачи. Но главное не в баллах за результативность, а в том, что только ему из всей команды удалось сбросить с себя путы странных схематических конструкций и просто начать играть в футбол в свое удовольствие. Так же, как он это делает в родном «Ланусе» и как он будет это делать через полгода-год в «Ювентусе» или «Наполи». Думается, что за возможность приобрести вундеркинда, который с каждым месяцем все больше напоминает Эсекиэля Лавесси не только небольшой сутулостью, но и игровыми характеристиками, Аурелио де Лаурентис будет готов тягаться со всеми грандами Серии А вместе взятыми.

Табаре Виудес (Уругвай)

амплуа: энганче / атакующий полузащитник

возраст: 19 лет

клуб: «Милан», Италия

Выбирая между Табаре Виудесом и завсегдатаем всех молодежных рейтингов и колонок трансферных слухов Дугласом Костой, я остановился на кандидатуре уругвайца по одной простой причине. В отличии от своего коллеги, юный «россонери» пытался играть в умный футбол. Пусть у него не всегда это получалось, пусть он делал это без бразильского изящества, без акробатических фокусов с мячом, без желания сыграть на публику, зато очень рационально, полностью регулируя скорость и направление атак своей команды. Благодаря его осмысленным передачам иногда возникало такое ощущение, что ты наблюдаешь не за реальным футбольным матчем, а за компьютерным симулятором, в котором по странному стечению обстоятельств лишь действиями десятого номера «чарруас» управляет некто с джойстиком в руках – настолько нестандартными выглядели многие его ходы на фоне предсказуемой и немного «шаблонной» игры его соперников и партнеров. Если бы не 164 см рост и полуанекдотичное (за редким исключением) «умение» нынешнего тренерского штаба «Милана» подводить молодых футболистов к основному составу, я был бы готов утверждать, что в Уругвае скоро появится футболист, которого можно будет назвать полноправным наследником Энцо Франческоли.

Николас Лодейро (Уругвай)

амплуа: левый полузащитник

возраст: 19 лет

клуб: «Насьонал», Уругвай

Хотя Николас Лодейро родился и в Уругвае, его семья долгое время прожила на острове Маргарита, который входит в состав Венесуэльской республики. Поэтому можно сказать, что сверхуспешное выступление на турнире связано в том числе и с фактором «родных стен». Уругваец, запомнившийся не только великолепным процентом точных обостряющих передач и 3 великолепными голами, но и жесткостью в единоборствах, а также огромным объемом выполненной черновой работы. Думается, что со временем он окончательно может переквалифицироваться из атакующего игрока в полузащитника более широкого профиля, действующего между двумя штрафными. Вполне вероятно, того же мнения придерживаются и скауты каталонской «Барселоны», которые по сообщению уругвайских газет уже выходили на связь с агентом игрока – знаменитым в прошлом уругвайским нападающим Даниэлем Фонсекой.

Абель Эрнандес (Уругвай)

амплуа: центральный нападающий

возраст: 18 лет

клуб: «Палермо», Италия

В преддверии победного для уругвайцев первого матча против сборной Бразилии стало известно, что темнокожий форвард по прозвищу «Ла Хойа», отсылающему нас к толкиеновскому кольцу всевластия, подписал контракт с итальянским «Палермо». Решив надолго запомнить первый день нового этапа своей карьеры, Абель Эрнандес отметился дублем в ворота будущих чемпионов, окончательно закрепив за собой звание лучшего бомбардира уругвайской сборной на этом турнире. Однако несмотря на отличную скорость, умение сыграть на грани оффсайда и неплохой, в том числе дальний удар, левоногий нападающий оставил некоторые сомнения в том, что он сможет моментально адаптироваться в Серии А. Как и пару лет назад, когда он приезжал на просмотр в «Дженоа», ему явно не хватает мышечной массы, чтобы чувствовать себя уверенно на основном месте своей работы – в чужой штрафной площади.

Вальтер (Бразилия)

амплуа: центральный нападающий

возраст: 19 лет

клуб: «Интернасьонал», Бразилия

В отличии от своего уругвайского коллеги по центру нападения и званию лучшего бомбардира этого турнира, Вальтер да Силва вряд ли должен существенным образом улучшать свои физические кондиции. Классический табуретообразный «девятый номер», хорошо умеющий ставить корпус, немного прямолинейный, но не обделенный бразильской техникой и неплохим ударом с правой ноги, имеет все шансы, чтобы стать открытием следующего чемпионата Бразилии. Тем более, что главное препятствие на пути к основному составу – Нилмар давно горит желанием еще раз попробовать свои силы в Европе.

Робин Рамирес (Парагвай)

амплуа: второй нападающий / инсайд

возраст: 19 лет

клуб: «Либердад», Парагвай

Миниатюрный нападающий также вошел в список лучших бомбардиров, забив 5 мячей в 9 матчах. Известно о нем чрезвычайно мало: играет преимущественно в резервных командах «Либердада», в прошлом году провел несколько минут в высшем парагвайском дивизионе, с 15 лет привлекается в различные национальные сборные. В молодежной сборной Парагвая исполняет не только роль оттянутого форварда, но и флангового нападающего, то и дело сваливающего в центр и выдающего пасы набегающим в центр штрафной площади партнерам. За его игрой, если после венесуэльской феерии, он будет окончательно переведен в основной состав своего клуба, вы в скором времени сможете последить в матчах Кубка Либертадорес.