2 мин.

Гонка

Как выглядит титул? Даже как-то не вериться, что Нико Росберг вот-вот станет чемпионом мира. Сейчас наступает тот самый момент, когда немца просто не хочется сглазить. Я не болею за Росберга, но для интереса и Ф-1 в целом, потому как в историю впишется новое сочетание имени и фамилии. Это здорово, не правда ли?

Нико провел хорошую гонку в уже свойственном ему стиле, уверенно контролируя темп и отрыв от оппонентов. Макс Ферстаппен стал лучшим в Гран-При Японии после Нико Росберга, в конце гонки отбив атаку Льюиса Хэмильтону как всегда жестко, но на удивление - законно.

Этот уик-энд в очередной раз показал, насколько "человеческими" бывают пилоты, они тоже люди, оказывается... Льюис Хэмильтон в этом году испытал массу разочарований из-за технических неполадок, а в Малайзии эта огромная досада достигла апогея, вылившаяся в той пресс-конференции и на старте.

Феррари отдали еще одну гонку Ред Буллу, имея реальную возможность именно в Миэ немножко отыграться. Если бы не штраф Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена мы, может, бы и увидели красный комбинезон на подиуме. Отметим великолепный обгон Кими на прямой старт/финиш.

По протоколу и во время гонки было хорошо видно, что именно Форс Индия - четвертая команда чемпионата безоговорочно и по всем статьям. Несмотря на отличную тактику Вильямса, что для них, кстати, не характерно, Гроува даже при старте с лучшей позиции не смог бы навязать борьбу Сильверстоуну.

Провал Хааса в гонке, наверное, связан все-таки с не верной тактики американского коллектива при отличной стратегии Вильямса, а также из-за случая, испортившим гонку Эстебану Гутьерреса. При отсутствии этих двух факторов, уверен, Хаас был бы двумя (!) машинами в очках. Темп ведь был.

Невооруженным взглядом видно, как сильно прибавляет от этапа к этапу Джолион Палмер. Хотя вполне вероятно, что прогресс британца напрямую связан с развитием машины. Как и в случае с датчанином, собственно, тоже. Неплохую гонку провел наш Даниил Квят. Конечно, не впечатляющую, но мы все равно довольны.

Второй год подряд Макларен-Хонда терпит крах на территории своего другого дома. Рискну предположить, что, даже учитывая потенциальный прогресс в следующем году, Уокинг вряд ли удивит в Сузуке в 2017-ом. Правда, парадоксально: Япония несколько похожа на другие трассы, и Макларены были там в почете или хотя бы в очках...

Заубер выступил достаточно неплохо особенно относительно соседа по турнирной таблице. Но Паскаля Верляйна в Хинвиле не наблюдалось. Хочется пару слов сказать об Эстебан Оконе. Француз пришел в команду к Верляйна, который творил частенько чудеса на Мэйноре, и вот уже несколько этапов доминирует над ним.

Будет приятно, если новичка посадят, как поговаривают, за руль Форс Индии в следующем году, а там видно будет, может, и выше продолжит подниматься...

 

Росберг: 5-

Ферстаппен: 5-

Хэмильтон: 4-

Феттель: 4+ 

Райкконен: 4+

Риккьярдо: 4-

Перес: 4+

Хюлькенберг: 4

Масса: 5-

Боттас: 4

Грожан: 4-

Палмер: 5-

Квят: 4

Магнуссен: 4+

Эриксон: 4+

Алонсо: 3

Сайнс: 3

Баттон: 4

Наср: 3

Гутьеррес: 3-

Окон: 4-

Верляйн: 3