5 мин.

Да, ты Ботвинник

Побуду чуть времени Олегом Баранцевым, т.е. напишу о шахматах.

А как там было: говорят Ботвинник – подразумевают шахматы, и наоборот. Не хочется длинных слов писать. Лень. Тем более, что я до сих так и не научился играть в шахматы. Не пытался даже, каюсь.

Любой вид спорта с кем-то ассоциируется. Помню в детстве, взрослые иногда произносили: "Здоровый, как Жаботинский", "Ловишь, как Яшин", "Финтишь, как Фирсов" и т.д. Если дело доходило до шахматных сравнений (а, порой, почему-то и шашечных), то говорили - Да, ты Ботвинник!.

Михаилу Моисеевичу Ботвиннику сегодня стукнуло бы, эм-м… черт возьми, аж 104 (сто четыре!) года. Помню, когда я читал материалы о Тале, Фишере или Карлсене, то там, обыкновенно, присутствовало что-то еще помимо шахмат. Скандалы, политика, женщины, кабаки и т.д. В случае с Ботвинником, шахматы и наука, и ничего более, порочащего честь или выходящее за рамки строгого уклада жизни – не выходило. Да и фотографии почти все – игра-игра-игра, сплошная, беспробудная игра. Чемпионат за чемпионатом, турнир за турниром, и постоянное самосовершенствование на грани срыва.

Когда я читаю: «Удачно прошла первая половина турнира, отрыв от преследователей составлял после 12-го тура 2 очка. Но из-за попыток выжать из каждой партии максимум было затрачено слишком много сил, что сказалось на финише. Несмотря на это, отрыва хватило, чтобы во второй раз стать чемпионом страны. В дальнейшем Ботвинник старался более оптимально распределять силы, что удавалось не всегда», мне, как полному профану в самом умном виде спорта, приходит в голову только одно – он, ведь, не мешки таскает, не штанги зубодробильного веса поднимает, и даже не кроссы бегает, а играет в шахматы, т.е. поднимает фигурки, которые весят какие-то там граммы. А потом вспоминаю, как это – просто напрячь лишний раз мозги, и начинаешь задумываться, что штангу, возможно, даже легче поднимать, нежели, продумывать на несколько ходов вперед, сочиняя каждый раз новый сценарий партии.

Я хочу в день рождения великого русского шахматного мастера, выложить немножко его фотографий.

Вся жизнь в игре.

ш

Михаил Ботвинник играет с Паулем Кересом в музее имени Пушкина (1930-е). Я представил себе эту гробовую тишину полностью забитого зала, когда даже кашель кого-то из зрителей, может каким-то образом повлиять на итоги партии.

ш
ш
ш

Мозговой штурм.

ш
ш

Мое любимое фото! Международный шахматный турнир в Ноттингеме, 1936 год. Эйве - Ботвинник. Интересно, что же такого сделал Михаил Моисеевич, то вызвало у Эйве такую удивленную реакцию?

ш

Интересно, соседство со Смысловым не очень давило на Ботвинника, а может всё было наоборот. Два великих шахматиста рядом.

ш

Порой мне кажется, что Ботвинник в такой позе провел всю жизнь.

ш

Неугомонный Михаил Таль и камерный Михаил Ботвинник.

ш
ш

Гениальные люди сражаются мозгами. Одиозный Бобби Фишер в задумчивости. Я вообще заметил, что шаматисты, которые играли с Ботвинником, вечно прибывают в каком-то замешательстве. А может, это фотографы специально ловили подобные сцены.

ш

Это фото интереснее смотреть сначала снизу, а потом сверху. Прям, мини-клип. 

i

Сабо - Ботвинник. Оберхаузен. 1961 год.

ш