2 мин.

Костин Сидней 1991 года. Советский Цзю

Это было странное время. Середина ноября 1991 года. Я влежку валяюсь с простудой дома, по телеку, слава всем теле-богам, крутили чемпионат мира по боксу из далекого австралийского Сиднея. Последние капли спортсменов, которые представляли СССР. Через пару недель уже не будет такой страны, не будет и советского спорта. Останется лишь напоминание, что бывшие наши спортсмены, которые разбрелись выступать за свои новые государства, продолжают ковать именно славу на обломках тренировочного процесса из близкого еще «тогда».

с

Чемпионат мира по боксу в Сиднее 1991 года, наверное, худшее событие для советских боксеров. Никто, кроме молодого и задорного Кости с удивительной корейской фамилией Цзю, не смог выиграть золото. Во всех весовых категориях главенствовали кто угодно, но только не советские боксеры. В общей сумме, наши проиграли 4 своих финала. 

Артур Григорян в легком весе проиграл свой поединок немцу Марко Рудольфу, участник еще Олимпийских игр в Москве-1980 года и чемпион мира в Москве-1989 года Исраэль Акопкохян уступил в финале полусреднего веса кубинцу Хуану Карлосу Лемосу, в среднем весе будущий олимпийский чемпион того же Сиднея, только в 2000 году, Александр Лебзяк улетел от итальянца Томмазо Руссо, а будущая звезда киргизского бокса Андрей Курнявка оказался бессилен против немца Торстена Мэйа. Были еще две бронзы – в легчайшем весе свою медаль взял Владислав Антонов, а в супертяжах отметился Евгений Белоусов.

с

Единственный, кто тогда не вызвал болевых душевных терзаний оказался именно Костя Цзю со своей косичкой – будущая легенда мирового профи бокса. Мало того, что Цзю перебоксировал прекрасного в будущем американского боксера Вернона Фореста, так он еще и достаточно изящно это сделал, не оставив сопернику ни единого шанса. До поры, мне Костя вообще казался неуязвимым. Складывалось ощущение будто его никто не сможет переехать. Да, были свои досадные поражения, но в целом, до боя с Рики Хаттоном, не было в мире лучшего полусреднего боксера на момент 90-х годов.

Читайте еще больше увлекательных историй в телеграм канале "Был такой спортец".