3 мин.

Ришар Гаске, Фернандо Гонсалес и Каспер Рууд и 37 титулов АТР-250 на троих

Трое теннисистов с наибольшим числом титулов уровня АТР-250, не имеющих трофеев в других категориях.

Ришар Гаске - рекордсмен среди победителей АТР турниров. Как игрок, который 16 раз выигрывал главный трофей на соревнованиях АТР-250. Первый титул он завоевал в 2005 году на травяном турнире в Ноттингеме, победив в финале Максима Мирного 6:3, 6:2. Через год он сумел защитить свой первый титул, кроме этого в 2006 году он победил на грунтовом турнире в Гштааде и на индорном в Лионе. Кроме того за свою карьеру он трижды выигрывал титул в Монпелье (индор), ещё на трёх других турнирах на индоре в Бангкоке, Москве и в Антверпене. С 2007 по 2023 он пополнил копилку тремя трофеями на харде - Мумбаи, Доха, Окленд и двумя на грунте - Ницца, Эшторил. Трофей из Окленд стал пока последним в его карьере (2023, хард).

Бывшая пятая ракетка мира Фернандо Гонсалес обладатель 11 карьерных титулов, которые он выиграл на турнирах АТР-250 в период с 2000 по 2009 годы. Среди которых восемь «грунтовых» - Орландо, Палермо, Амерсфорт, Мюнхен и четыре раза он побеждал в Вина дель Мар; два на харде - Окленд и Пекин и один на индоре в Базеле.

Фернандо Гонсалес объявил о своём уходе из тенниса в феврале 2012

Каспер Рууд замыкает эту тройку с десятью титулами АТР-250. Бывшая вторая ракетка мира в Pro статусе выступает с 2013 года, первый трофей он завоевал в сезоне 2020 в Буэнос-Айресе на грунте. 2021 стал для него стал самым успешным, тот сезон принёс ему пять титулов - четыре на грунте (Женева, Бастад, Гштаад, Кицбюэль) и один на харде (Сан-Диего). В следующем сезоне ему ужалось защитить два титула в Женеве и в Гштааде и добавил к ним трофей из Буэнос-Айреса (грунт). Прошлый год принёс ему только один титул (Эшторил, грунт).

Касперу Рууду шесть раз предоставлялась возможность завоевать титул в другой категории. Сегодня он проиграл в финале Акапулько Алексу де Минауру, победа в котором могла принести ему 500 рейтинговых очков. Каспер трижды выходил в финал ТБШ: Ролан Гаррос, 2022 и 2023; US Open, 2022 (в том же году он становился финалистом «Мастерса» в Майами и Итогового турнира АТР).

Текущий сезон только набирает свои обороты и вполне возможно, что у «Викинга» будет ещё шанс пополнить коллекцию титулов уровня выше АТР-250. А может всех удивит опытный французский теннисист Ришар Гаске?