Франциско Черундоло прервал лузстрик из трёх матчей

Первая ракетка Аргентины Франциско Черундоло испытывает трудности с начала года. У него всего три победы в десяти сыгранных матчах в текущем сезоне. Все семь матчей он проиграл в сухую. Третью победу он завоевал этой ночью в первом раунде турнира Rio Open.

Родители Франциско Черундоло детские тренеры по теннису. Аргентинец обладатель двух титулов АТР: Бастад (грунт, 2022), Истборн (трава, 2023). Сейчас Франциско занимает 22-ю строчку мирового рейтинга АТР, а своего максимума он добился в прошлом году, став 19-м.

У Франциско есть младший брат Хуан Мануэль. Они повторили достижение братьев Зверевых Михаила и Александра (2019), когда Хуан Мануэль присоединился к брату в топ-100 в одиночном разряде в 2023 году. Их сестра Мария Констанца Черундоло является профессиональной хоккеисткой на траве, выступает за юношескую сборную Аргентины и за клуб «Бельграно» на позиции защитника.

Хуан Мануэль, Мария Констанца и Франциско Черундоло

Старт сезона первая ракетка Аргентины провалил, он проиграл три матча подряд на трёх турнирах (Гонконг, Окленд, Куёнг). Во всех встречах он не смог выиграть ни сета. Первую победу в 2024 году ему принёс первый раунд основной сетки Aus Open. В напряжённом пятисетовом матче Франциско Черундоло оказался выносливее и завоевал себе выход во второй круг. Дальше его соперником стал Фабиан Марожан, который не оставил ни малейшего шанса на победу, аргентинец вновь проиграл в сухую (0-3).

После австралийского мейджора Франциско Черундоло присоединился к национальной сборной на Кубке Дэвиса, где ему предстояло сыграть в двух встречах. Первую игру против казахстанца Дмитрия Попко он выиграл (2-0), а во втором матче против Тимофея Скатова он проиграл (0-2).

Сборная Аргентины на Кубке Дэвиса

После выступления за сборную Аргентины он вернулся к выступлениям в одиночном разряде. На двух домашних грунтовых турнирах он не смог выйти во второй раунд, проиграл 0-2 своим визави. В Кордове Хауме Мунару, в Буэнос-Айресе будущему обладателю титула Факундо Диас Акосте.

На стартовавшем в Бразилии Открытом чемпионате по теннису Франциско Черундоло выступает как четвёртый сеянный. В первом круге он встретился на корте со своим соотечественником Франциско Комесана (представитель второй сотни). Выиграв первый сет с результатом 6:1, Черундоло чуть не упустил победу, проиграв зеркально 1:6 (что не одобрили трибуны). В третьем сете он уже был более активен в игре и это принесло ему победу в матче (6:1, 1:6, 6:2).

Во втором раунде он должен сыграть против опытного испанского грунтовика Альберта Рамоса-Виноласа. Испанец защищает рейтинговые очки за четвертьфинал 2023 года. Принесёт ли аргентинцу предстоящий матч четвёртую победу в сезоне или же станет начало нового спада?