Обзор сегодняшних матчей в Марселе

Для обзора выберу два матча французского турнира, которые намечены на сегодня. Матч открытия игрового дня между Томашом Махачем и Лоренцо Музетти и центральный матч между Роберто Баутиста-Агутом и третьей ракеткой России Кареном Хачановым.

Томаш Махач против Лоренцо Музетти. Соперники ранее не встречались на корте. Итальянец сеяный под шестым номером, в матче он выставлен андердогом.

Томаш Махач

Он во второй раз выступает на турнире в Марселе. Два года назад он дошёл до 1/16 финала, проиграв Роману Сафиуллину 1-2. Чех выступает на турнире в одиночном и парном разряде (совместно с Жанг Чжичженем).

Томаш Махач

Махач за всю свою карьеру больше всего матчей сыграл на индоре. Баланс 99/47 (67%). Пока на его счету только десять титулов на челленджерах и ни одного АТР-турнира. С начала сезона он показал неплохой результат. В Брисбене в качестве квалифайера дошёл до 1/16 финала, проиграв Ринки Хиджиката 1-2. На Aus Open вышел в третий круг основной сетки, где уступил Карену Хачанову 1-3.

В матче первого раунда на турнире в Марселе он не оставил шансов, растерявшего игровую форму Энди Маррею шансов на победу. Итог встречи 2-0 (7:5, 6:4). Оба соперника выполнили по три эйса в матче и допустили по две двойных ошибки за встречу. Махач спас два из трёх брейкпоинта, реализовав три из пяти на подаче соперника. На подаче он выиграл 91% очков, на приёме только 27% из 100% возможных.

Лоренцо Музетти

Лоренцо Музетти, Мельбурн, 2024

Итальянец впервые принимает участие на турнире в Марселе. В основном он играет на грунтовых турнирах. За свою карьеру он заработал два титула АТР (Наполи, хард и Гамбург, грунт). Баланс на индоре за всю карьеру: 40/33 (54%). Марсель - четвёртый турнир для Музетти с начала сезона. В трёх предыдущих он сыграл по два раунда.

В первом туре на турнире в Марселе он играл против Максимилиана Мартерера. Музетти прошёл его довольно легко: 6:4, 6:2. Общий тотал эйсов за матч 5, два из них выполнил Лоренцо. Итальянец допустил всего одну двойную ошибку против двух Мартерера. Музетти спас только три из пяти брейкпоинтов, выиграв 5 из 14 на чужой подаче. На подаче он выиграл 61%, а на приёме 52% очков.

Тренды

Махач и Музетти в первом раунде обыграли своих соперников со счётом 2-0. Музетти проиграл все три матча на индоре в прошлом сезоне. Махач в шести сезонах подряд завершает с положительным балансом на индоре. Махач в последних четырёх матчах выиграл хотя бы один сет. В последних девяти матчах с его участием было сыграно семь тай-брейков. Лоренцо Музетти выиграл как минимум один сет в пяти последних встречах. В последних четырёх матчах с участием Музетти было сыграно четыре тай-брейка.

Роберто Баутиста-Агут против Карен Хачанов. Для них это будет 11 матч в личном противостоянии. По результатам прошлых встреч лидирует Роберто Баутиста-Агуст 7-3. В последнем матче победил Карен в прошлом году в третьем раунде мадридского «Мастерса» со счётом 2-1, прервав победную серию испанца в их очных встречах из трёх игр. Три последних их встречи закончились с результатом 2-1.

Роберто Баутиста-Агут

Бывшая девятая ракетка мира, сейчас находится вне сотни. Его лучшее достижение в Марселе - это полуфинал в 2015. Здесь он выступает в седьмой раз. Больше всего матчей им сыграны на харде и грунте (примерно равное количество за всю карьеру). Испанец обладатель 11 титулов АТР, один из которых он завоевал на индоре в Софии в 2016. Но больше всего титулов у него на харде - семь.

Роберто Баустиста-Агут и Ришар Гаске, Марсель, 2024

В первом раунде турнира в Марселе он играл против Ришара Гаске, который не создал ему особых проблем. Матч завершился со счётом 2-0 (6:3, 7:5). Роберто выполнил девять эйсов за матч против трёх соперника. Допустил только одну двойную ошибку в сравнении четырёх от француза. Он спас 100% брейкпоинтов на своей подаче (4/4), реализовав два из пяти брейкпоинта на подаче Гаске. Баутиста выиграл 68% очков на подаче и 38% на приёме.

Карен Хачанов

Карен Хачанов, Китай, 2023

Сейчас он занимает 18 строчку мирового рейтинга и третью в России. Он победил турнира в Марселе-2018. Для него это шестой раз, когда он принимает участие на Open 13. В последний раз в 2021 году он стал четвертьфиналистом. Хачанов предпочитает играть на харде и индоре. У россиянина пять титулов АТР из них три на индоре (Марсель, Москва и парижский «Мастерс») и два на харде (Ченгду и Чжухай). После австралийского мейджора он брал паузу на восстановление, сегодня он сыграет первый матч за три недели.

Тренды

Роберто Баутиста-Агут выиграл хотя бы один сет у Карена Хачанова в последних десяти очных встречах. Карен Хачанов проиграл как минимум один сет в последних семи матчах. В последних четырёх очных встречах между ними не было сыграно ни одного тай-брейка. Три последних их встречи закончились со счётом 2-1.