3 мин.

Zheng Qweenwen

Королева Чжэн идёт к финалу, но у Анны Калинской свои планы.

Чжэн Циньвэнь zhengqinwen_tennis

21-летняя Чжэн Циньвэнь сыграет на втором подряд четвертьфинале ТБШ. В прошлом сезоне на Australian Open она вылетала во втором круге от Бернарды Пера в двух сетах. В матче за выход в 1/4 финала на Grand Slam этого года она с лёгкостью справилась с французской соперницей Осеан Додин, повесив в первом сете баранку, а во втором поставила заключительную точку встречи (6-0, 6-3).

Чжэн выступает под флагом Китая, но живёт и тренируется в Испании под руководством тренера Пере Риба, который ранее тренировал Коко Гауфф. В теннис Чжэн пришла в шесть лет, а в одиннадцатилетнем возрасте у неё уже был контракт с IMG. В 2022 году она стала «новичком сезона» WTA, тогда она впервые вошла в топ-25 сильнейших теннисисток мира. Сейчас она занимает 15-ю строчку мирового рейтинга WTA.

Чжэн Циньвэнь и её тренер Пере Риба zhengqinwen_tennis

Её состояние оценивается в более, чем один миллион долларов США. Большую часть дохода ей приносит теннис. Кроме того у неё есть спонсорские контракты с Nike и Wilson. И не так давно она подписала соглашение с Ant Group, с компанией владеющей цифровой платформой Alipay.

Чжэн Циньвэнь zhengqinwen_tennis

Личную жизнь девушка не афиширует, на данный момент она не замужем.

Чжэн Циньвэнь zhengqinwen_tennis

Чжэн перешла на Prof уровень в 2020 году и за 3 года завоевала двенадцать титулов, три из которых на основных турнирах (грунтовый в Валенсии (2022) и Палермо (2023), на харде в Женжоу-2 (2023). Она предпочитает играть на синих кортах. Прошлый сезон она закончила финальным матчем турнира WTA Elite Trophy, проиграв титул Беатрис Майе Хаддад.

Путь к вершине: новые звёзды Australian Open

Первые пары четвертьфинала в женском туре Australian Open

Tennisscope