2 мин.

FIFA в реальной жизни: защитник «Наполи» убежал на линию ворот перед штрафным Рибери – и вынес головой из девятки

«Наполи» до сих пор идет без поражений в Серии А: 10 побед, 1 ничья. На выходных команда Лучано Спаллетти в гостях справилась с «Салернитаной» (1:0) с Рибери в составе. Матч получился насыщенным: команды заканчивали вдесятером, все решил единственный гол Зелиньского.

Увезти три очка помог защитник Джованни Ди Лоренцо. Сразу после пропущенного мяча «Салернитана» организовала опасную атаку – Кулибали уронил убегавшего Сими и получил прямую красную. Исполнять опасный штрафной пошел как раз Рибери.

Франк изящно закидывал мяч в девятку – но там оказался Ди Лоренцо. Защитник предусмотрительно встал у штанги и вынес мяч с линии ворот.

Возможно, такая мера понадобилась из-за вратарских особенностей: кипер «Наполи» Давид Оспина – не самый высокий (1,83 м). Был шанс, что он просто не дотянется до удара с близкого расстояния, поэтому его и страховал защитник. Справедливости ради, по видео кажется, что колумбиец бы успел спасти и сам.

Подобный прием уже иногда использовали – например, против Месси. Вот случай из 2020-го: «Севилья» так боялась штрафных Лео, что использовала сразу две хитрости, лежащий под стенкой игрок и Жюль Кунде на линии ворот. Помогло.

Кажется, футболисты вдохновлялись игрой – такую уловку уже много лет используют в FIFA. Там защитники регулярно встают на штангу, чтобы выносить удары с линии ворот. 

Правда, есть и противоядие – нападающие могут идти ближе к воротам, не боясь офсайда из-за игрока на линии. Если поймать отскок, момент станет еще опаснее. 

«Салернитана» не сообразила, так что шалость удалась и в реальной жизни.

Игра: сколько футболистов вы знаете?

Да, Рибери остался в Серии А. Команда – аутсайдер, но зато город очень красивый

Болеешь за «Наполи»? Подписывайся на главный телеграм-канал о клубе!