Искусственный отбор
Блог

Нарушая запреты

Тренер может не показать интересного футбола, но он всегда должен быть интересен своим игрокам и самому себе. Впрочем, чего это я? Мы показали неплохой футбол в Петербурге и лучший в том туре, когда обыграли «Локомотив».

Оптимистично? Да. Но не более. Наш футбол пока далек от того, на который способен текущий состав «Крыльев». Состав, в который я верю, но который пока до конца не ощущаю. Потому что у каждого игрока есть качества видимые – их видят все, и у каждого есть качества скрытые – их не видит порой сам их обладатель. Задача хорошего тренера – знакомство с чужими качествами, даже когда знакомству много лет. И эта особенность очень часто рождает у тренера интуицию. Она, обманчивая по своей натуре, подсказывала мне, что «Крылья» на старте сезона будут сильнее, чем они есть на старте на самом деле. Она, к слову, когда-то уверяла меня, что «Химки» мои на таком же старте, только более низком, рванут с ошибками. А они, «Химки», почти не ошибались. Помню, как на сборах взял листок с нашим составом начальник той команды Игорь Торубаров и фыркнул: «Вторая лига». Честное слово, я его чуть не разорвал. Торубарова, а не листок.

Банальная селекция в этом году исчезла при первой же двусторонке на сборах

Начинается же все тогда, когда заканчивается банальная селекция, о которой мы говорили в предыдущем посте. Банальная селекция в этом году исчезла при первой же двусторонке на сборах. Банальные звонки с непрекращающимися предложениями испаряла влажная турецкая трава, выявлявшая у футболистов те самые скрытые качества. Джозеф Дикьяра прилетел и поразил своей статностью. Это привлекало, но не подкупало – «столбовые» данные уже не гарантируют ничего даже центровому в баскетболе, не то что опорному полузащитнику в футболе. Меня смущала зажатость канадца. Поначалу он маялся, не понимал, во что мы играем. А потом раз как-то вышел, и тренеру впору было хвататься за блокнот и записывать: мобильность, рост, мощь, ум… Словно мультяшный столб вдруг заплясал и заговорил. Наш футбол спровоцировал его на прогресс, и теперь он учится на пути в основной состав.

У «Крыльев» начался чемпионат. Это значит, что у «Крыльев» началась учеба, продолжающаяся все первые туры и заканчивающаяся… в конце карьеры. Это у профессионалов. Но ведь она так часто заканчивается тем, чем начиналась. Это уже у приспособленцев. Наш родимый футбол так устроен, что тренеры, перестраховывая свои должности турнирными очками, перестраховываются игроками. Они включают запреты, потом все-таки теряют свои места, а игроков своих обрекают на реабилитацию. Потому на небанальном этапе селекции я обучал своих игроков нарушать чужие запреты.

У меня готовый игрок, который не готов – потому что за его счет перестраховывались другие люди

Юрий Кириллов – человек, благодаря которому убыстряется игра «Крыльев» на важнейшем ее этапе, когда атака входит в решающую стадию. Но он же и тот человек, который, обладая недурным мышлением, входит в ступор при получении мяча. «Мяч получаю и не знаю, что с ним делать», – это говорит парень с характеристиками одного из лучших молодых хавбеков-созидателей страны. Понимаете, у меня готовый игрок, который не готов. Почему? Потому что на нем перестраховывались чужие интересы. Потому что ранее ему запрещали идти в обводку, ему запрещали обострять вне схемы. В результате его мозг думает до игры, после игры, но только не во время игры.

Умение работать с молодежью, мне приписываемое – и мне приятное, – это умение влиять на мелочи. В Кириллове не надо копаться, с ним не надо заниматься азами, ему просто надо помочь по мелочи. Правда, нужно сделать это вовремя. Сегодня. Иначе завтра он будет учиться тому, чему учился вчера и позавчера – в «Химках», «Русичах» и «Спортакадемклубе». И тогда он будет нужен лишь для того, чтобы на нем вновь перестраховывались чужие интересы и чужие карьеры.

Вот так мы показываем лучший футбол в туре, но я не вижу в этом футболе самодостаточности. Я не вижу того, чего планировал увидеть. Но, поверьте, соринок в наших глазах все меньше.

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Радуетчто Крылья не играют в «бей-беги», сейчас еще газоны приведут в порядок, и верю, попрем вверх по таблице
+2
0
+2
Я, честно говоря, меняю отношение к Тарханову в лучшую сторону, в гораздо лучшую. Желаю успехов ему от всей души.
+2
0
+2
Автор поклонник Тинто Брасса, надо полагать.
+2
0
+2
Гениально написано!Успехов!!!
+1
0
+1
Хорошо написано. Удачи земляку!
0
0
0
редко пишите!))
пишите чаще!!
0
0
0
удачи самаре.
0
0
0
Короче говоря предстоит ещё очень много работать над командой.Верю в успех.во второй половине сезона должно всё наладиться.
0
0
0
Как всегда интересно, логично, аргументированно и убедительно. Многим тренерам ПЛ стоило бы поучиться у Тарханова тому, как мысли свои излагать надо. Удачи, Александр Федорович!
0
0
0
«Задачу хорошего тренера» я уяснил. Интересно, а в чём задача плохого? :))

А Торубарова надо было всё-таки порвать
0
0
0
Александр Фёдорович, напишите заметку как-нибудь об игроках, которых вы «отцепляли» от своих команд, не усмотрев в них потенциала, а потом они выстреливали. Наверняка ведь были подобные случаи. Интересно просто, что тренер ощущает в такие моменты.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий