4 мин.

Засада

Недооценка соперника сыграла злую шутку с российской командой в стартовом матче женского Евробаскета. Словацкий «середнячок» навязал жесткую защиту, с которой удалось сладить лишь за мгновения до финальной сирены – 68:66.

Сборная Словакии считается самым сильным соперником России в группе ‘A’. Но даже это звание не мешало поглядывать на словачек свысока. «Мы недооценили соперника, – призналась после матча Ольга Артешина. – В личном общении Ната Хейкова постоянно сетовала на слабость своего коллектива, говорила о травмах. К тому же на всех видео, которое мы просматривали, словачки безоговорочно уступали. Мы думали, эта команда – середнячок, а на самом деле перед нами предстал очень хороший соперник».

Россиянки оказались совершенно не готовы к игре соперника. Особенно словачки старались в защите, играя жестко, на грани фола. Планам Бориса Соколовского по завоеванию преимущества под щитами реализоваться не удалось. Наоборот пара российских центровых «отличилась» на старте встречи пробежками и несколькими «сквозняками». Юрченкова успешно противостояла Марии Степановой, перекрывая путь в «краску». «Высокие игроки соперника были лучше наших высоких. – констатировал после игры главный тренер. – Их удачные действия в поле вполне понятны, но то, что Юрченкова переигрывала Степанову под кольцом, стало неприятным сюрпризом и поломало наш рисунок игры».

К этим проблемам добавилась неуверенная игра Светланы Абросимовой, особенно во второй четверти. А ведь именно с Абросимовой Борис Соколовский связывал большие надежды накануне турнира. Капитану была определена роль первого номера – мозга команды. Увы, первый матч Евробаскета Светлана провалила. Маленькие юркие соперницы превосходили ее в скорости. Она же даже не пыталась воспользоваться преимуществом в росте, растрачивая силы на безуспешные соревнования с визави в скорости.

Под конец первой половины юркая Мисурова выбила мяч у Абросимовой в центре площадки. Пытаясь реабилитироваться, Светлана сфолила – неспортивно. И вот уже дальний бросок Абеловой оставляет Россию на 10 очков позади – 24:34.

К счастью, тут пришла очередь словачек ошибаться – за оставшуюся до конца половины минуту россиянки подтянулись на 5 очков. «Думаю, этот отрезок стоил нам победы – предположила Романа Венучалова. – Нам следовало развить успех, взамен мы наошибались и позволили сопернику вернуться в игру».

После перерыва россиянки продолжили попытки настигнуть соперника. «Жестче играйте!» – требовала тренерская скамейка: с погоней нельзя было затягивать. На вторую половину Абросимова собрала волосы в пучок, а волю в кулак. Наконец-то она заняла позицию центра, где удел Мисуровой – капитуляция. Но стоило Абросимовой снова отправиться в проход, Соколовский отправил ее на скамейку. У более быстрой Поповой получилось действовать против Мисуровой удачнее, что вылилось в 4 очка подряд, за ними последовали подбор и результативная передача Данилочкиной на треху 38:40. «Коренной перелом в игру внесла Татьяна Попова, – констатировал Соколовский. – Позиция разыгрывающего – родная для нее».

Вскоре нелогичное попадание Данилочкиной на исходе владения за метр до трехочковой линии под давлением вывело россиянок вперед (43:42), и вплоть до конца третьей четверти борьба двух зон так и не выявила лидера – 52:51.

Третий фол Абросимовой в начале заключительного периода заставил Бориса Соколовского напрячь мышцы лица и активно задвигать губами. Вполне вероятно, он был недоволен, косвенно это подтвердила замена на Попову, тут же отметившейся перехватом. «Нельзя винить Светлану Абросимову, – призвал Соколовский. – Пропущенные подготовительные игры во Франции выбили ее из игрового ритма. Уверен, вскоре она найдет его».

Эффектный разворот Марии Степановой под кольцом вновь вывел Россию вперед, а дальний выстрел Саповой с передачи Поповой укрепил преимущество – 62:58. Но словачки вновь оказались рядом и до финальной сирены сохраняли шансы на победу. «Мне очень жалко, очень не хотелось отдавать такой подарок», – после игры Наталия Хейкова была очень расстроена.

«Сказалось волнение, вызванное первой игрой. Много было стресса и неуверенности, мы постоянно сомневались в своих действиях. Думаю, одержали победу благодаря опыту. Нам стоит задуматься над своей игрой. Следует играть увереннее и агрессивнее», – подвела итог вымученной победе 68:66 Илона Корстин.

– Что будете менять перед завтрашней игрой?

– Тренера (обычная малюсенькая пауза, которая разделяет слова, заставила всех вокруг пооткрывать рты и выкатить глаза из орбит) спросите.

Россия – Словакия – 68:66 (12:15, 17:19, 23:17, 16:15)

РОССИЯ: Кузина (13), Сапова (11), Степанова (8 + 8 подборов), Осипова (8), Данилочкина (8), Попова (5), Абросимова (5), Артешина (4), Корстин (4), Видмер (2).

СЛОВАКИЯ: Лолесс (15 + 7 подборов), Юрченкова (10 + 3 блок-шота), Купчикова (7 + 6 подборов).