Спарринги со Словакией. Как Россия готовится к Евро-2013

16-17 сентября сборная России играла товарищеские матчи со сборной Словакией. Так сказать, контрольная проверка перед стартующим через несколько дней Чемпионатом Европы.

Первый матч был закрыт не только от телевизионных зрителей, но и от зрителей в зале. О ходе матча нам могут сообщить только сухие цифры:

Словакия – Россия 0-3 (17-25; 22-25; 19-25)

По слухам, была еще и четвертая партия, которую выиграли словаки. Но официальной информации об этом нет.

Матч же, который играли сегодня был доступен для просмотра на словацком спортивном канале http://slovaksport.tv/. После «легких танцев с бубном», оплатой трансляции (это Европа же) появилась картинка. Спасибо, что в HD качестве, кстати!

Николай Апаликов на подаче

С первых минут на площадке играли: Гранкин, Павлов, Сивожелез, Спиридонов, Мусэрский, Апаликов, Ермаков. По дальнейшему ходу матча, этот состав чаще других был в игре.

А первая половина партии у нас получалась довольно уверенно. Хорошо атаковал Николай Павлов, Дмитрий Мусэрский. Порой Гранкин подключал и Спиридонова. На подачах Сивожелеза постоянно получали проблемы соперники. Держали отрыв 3-5 очков. При счете 15-18 на площадку выходят Михайлов и Макаров, меняя Павлова и Гранкина, соответственно. Тут же забивает Макс, вновь хорошо подаёт Сивожелез. Вообще по ходу матча, наша хорошая подача приносила существенную пользу. Словакия играла со сбитого приёма, а наш блок уверенно собирал эти мячи. Михайлов вновь мощно атакует, а дальше началась чехарда от Андрея Воронкова. Такая, что с трудом разбирал, кто где играет, потому что замены операторы не показывали. В какой-то момент на площадке были Павлов, Михайлов, Сивожелез, Спиридонов и Апаликов с Ермаковым. На блок выпускал, видимо. Потом вернулся Гранкин, Максим пошел в квадрат, а Павлов вернулся в привычную диагональ. К тому времени партия уже близилась к логическому завершению 18-23 и 20-25.

Трибуны в Словакии были забиты под завязку. На экране свободных мест заметно не было. Во второй партии Воронков выпустил тот же состав. До первого технического шли ровно. Даже 8-7 словаки ушли лидерами на него. Павлов, на удивление, через раз справлялся в атаке. После перерыва немного затихший Спиридонов активизируется. Уверенно играем в защите и Словакия посыпалась. Пошли атаки в аут одна за другой, включился Павлов на нужную мощность. Как результат 12-18. Соперник сдаваться не хотел. Лихо забили в 3й метр, цепляют блоком Павлова, снимаются затем. Вновь тащят мяч после атаки Коли 15-19. Воронков делает первую замену в партии Павлов – Михайлов, а через розыгрыш и Гранкин – Макаров. Но это все, на что хватило словаков в этом сете. Вновь набираем брейковые очки на подаче Сивожелеза, Мусэрский с первого темпа точен, Спиридонов из 4й зоны. И 17-25 уверенная победа в партии.

Павлов и Спиридонов

Третья партия начинается привычным составом. Друг за другом забивает пайпы Спиридонов, подключает Гранкин из шестёрки и Сивожелеза. Словаки лишь цепко играют в защите, на остальное у них не хватает...чего? Это уж им разбираться. Нет, были у них вспышки, конечно. Пару раз диагональ мощно проходила. Но это редкие эпизоды, всё-таки. Наши мужики сильно не напрягаются 3-7, 5-11 и 6-13. Тайм-аут Словакии немного помог, но опять же – эпизоды! Михайлов вновь меняет Павлова. Замечаете тенденцию, да? Спиридонов отправляет команды на технический перерыв 10-16. Макс начинает уверенно, в своём мощном стиле, атаковать в диагонали. Концовка партии за нами. Эйс Мусэрского, а партию уверенной атакой завершает Михайлов 20-25.

Хм, завершает только партию. Потому что после 0-3 зрители начали требовать ещё одну партию. Тренеры, да и команды были не против.

Четвертый сет. Поехали. На площадке...Макаров, Михайлов, Жилин, Ильиных, Ащев, Вольвич, Ермаков. Немного напрягло, что Вербов вообще не появился в игре сегодня. Надеюсь, что там со здоровьем всё в порядке и к Евро будет в полной готовности! А словаки же, гонимые своими зрителями, начали хорошо. Не очень уверенно в начале смотрелся Дмитрий Ильиных, наша слабая подача позволила сопернику атаковать с хороших мячей. 2-1, 5-3 и 7-5. Затем был блок Ащева и стала появляться атака у Димы. Кстати, по ходу всей партии Макаров вёл игру через Ильиных и первый темп Андрея Ащева. Михайлов подключался редко, Жилин всего пару раз. Вольвич...не помню вот его атак! 13-9, 16-11, тайм-аут Воронкова не очень помог. Тут же мощный блок Максиму и такой же Жилину. 18-11, несколько хороших съёмов у Ильиных проходит 21-16. Блок ставят Ащев с Макаровым, один-в-один закрывает диагональ Жилин, 2 атаки первым темпом Андрея. Однако, разрыв был всё-таки большой. 25-21 Словакия выигрывает партию.

Андрей Ащев на блоке

Стоит отметить, что Воронков, по ощущениям, определился со стартовым составом.

Что при хорошей стабильной подаче, особенно у Сивожелеза и Апаликова, игра идет по нашему сценарию. Когда на подаче ещё включаются Павлов, Спиридонов и Мусэрский, то становится совсем хорошо.

Замена Павлов – Михайлов всё-таки чаще вероятна, чем Михайлов – Спиридонов/Сивожелез.

Хорошо идёт первый темп у наших центральных Мусэрский, Апаликов, Ащев.

Не всегда есть ровный прием, но и с таким Гранкин справляется хорошо. Макаров выходит в моменты, когда стоит успокоить немного игру и поиграть проще, но уверенней. Кого-то это напоминает, да?

Игра понравилась. Хорошо смотрелись мужики. Ждём старта Евро!