15 мин.

Кьюбик Рубика. Где будут играть квотербеки НФЛ в 2024 году

Добро пожаловать на ежегодный ванга-челлендж на старте межсезонья!

После Супербоула прошло полторы недели, поэтому пора развлекать себя изо всех сил. В прошлом году получилось на удивление точно предсказать главные ходы межсезонья — то ли третий глаз открылся, то ли НФЛ стала предсказуемой. Скорее всего, в этом году произойдёт регрессия к среднему. Скажем так, лига исчерпала лимит очевидности, когда «Чифс» опять взяли титул.

Это седьмой сезон, когда я пытаюсь угадать, в каких клубах осядут квотербеки к старту регулярного сезона. Неудачных прогнозов, естественно, было куда больше, но вот наиболее удачные:

  • 2018: Тайлор Брей в «Чикаго» (кто это?)

  • 2019: Кейс Кинам в «Вашингтон»

  • 2020: Филип Риверс в «Индианаполис», Тедди Бриджуотер в «Каролину», Джо Бурроу в «Цинциннати» (это было нетрудно), Туа Танговаилоа в «Майами»

  • 2021: только Бриз завершит карьеру, Тревор Лоуренс в «Джагуарс» (ещё проще, чем с Бурроу), Энди Далтон в «Чикаго», Келлен Монд в «Миннесоте», Кайл Траск в «Тампа-Бэй»

  • 2022: Фицпатрик завершит карьеру, Роджерс останется в «Пэкерс», «Атланта» задрафтует Дезмонда Риддера

  • 2023: «Пэкерс» обменяют Роджерса в «Джетс», «Лас-Вегас» подписывает Гаропполо, «Нью-Орлеан» подписывает Карра, троица Ламар-Джонс-Смит остаются в своих клубах, «Хьюстон» драфтует Страуда, Мариота окажется в «Филадельфии»

Но главное не угадать, главное — составить одновременно интересный и при этом не лишённый логики расклад. Поверьте, болельщики многих команд по прошествии времени предпочли бы, чтобы сбылся мой прогноз.

Ситуация на данный момент

В 18 клубах про смену стартового квотербека вообще не думают: «Баффало», «НЙ Джетс», «Балтимор», «Кливленд», «Цинциннати», «Хьюстон», «Джексонвилл», «Индианаполис», «Канзас-Сити», «ЛА Чарджерс», «Филадельфия», «Даллас», «Грин-Бэй», «Детройт», «Нью-Орлеан», «Каролина», «Сан-Франциско» и «ЛА Рэмс».

В 10 клубах при определённых обстоятельствах стартовый квотербек может смениться (или, по крайней мере, об этом фантазирует пресса): «Майами», «Питтсбург», «Теннесси», «Денвер», «НЙ Джайентс», «Миннесота», «Чикаго», «Тампа-Бэй», «Сиэтл», «Аризона».

В 4 клубах совершенно точно будет новый стартовый квотербек: «Нью-Ингленд», «Лас-Вегас», «Вашингтон», «Атланта».

Квотербеки, которые теоретически могут быть доступны для обмена: Джастин Филдс («Чикаго»), Расселл Уилсон («Денвер»), Джимми Гаропполо («Лас-Вегас»), Мак Джонс («Нью-Ингленд»), Зак Уилсон («НЙ Джетс»), Тейлор Хайники («Атланта»).

Топовые кандидатуры на рынке свободных агентов: Кирк Казинс, Райан Тэннехилл, Джакоби Бриссетт, Митчелл Трубиски, Тарод Тейлор, Маркус Мариота, Сэм Дарнолд, Дрю Лок, Бейкер Мейфилд, Гарднер Миншью, Тайлер Хантли, Джо Флакко, Джошуа Доббс, Мейсон Рудолф, Джейк Браунинг.

Топовые кандидатуры на драфте: Кейлеб Уильямс, Дрейк Мэй, Джейден Дэниелс, Майкл Пеникс, Бо Никс, Джей Джей Маккарти.

Кто завершил и ещё завершит карьеру

В это межсезонье значимых уходов на пенсию не предвидится. Повесили перчатки на гвоздь Тедди Бриджуотер, который в последнее время перестал считаться даже сильным дублёром, как когда-то в «Сейнтс», а также Дэвид Блау.

Самым интересным кандидатом в эту рубрику был Джо Флакко (я даже отправил его отдыхать в прошлогоднем выпуске). Возможно, уйти после завоевания награды «Возвращение года» было бы красивой точкой в карьере, но, если верить прессе, Флакко хочет ещё поиграть.

Кого отчислят

Расселл Уилсон и Джимми Гаропполо

«Рейдерс» могут легко закончить эксперимент с приглашением Джимми Гаропполо, который умудрился проиграть конкуренцию новичку из 4-го раунда Эйдену О’Коннеллу. После того, как Джимми Джи попался на допинге и схлопотал дисквалификацию на 2 матча, гарантированная сумма в контракте разыгрывающего перестала быть гарантированной. Настоящий подарок небес.

Ещё более громким должно стать отчисление Расселла Уилсона из «Денвера». Всего два года назад Уилсон подписал огромный контракт, чтобы стать новым лицом клуба. В итоге новый главный тренер Шон Пейтон видеть не может его физиономию и даже усадил в запас на последние матчи регулярки, чтобы дорогой квотербек не дай бог не получил бы травму — это активировало бы опцию в контракте игрока по получению гарантированных денег. Мы уже видели подобный трюк с Дереком Карром в «Лас-Вегасе», и тогда всё закончилось расставанием.

Отчисление Уилсона станет болезненным для «Бронкос» с финансовой точки зрения, но авторитет главного тренера позволит проглотить эту пилюлю и начать движение в другом направлении.

Свободным должен стать и Тейлор Хайники. «Атланта» явно нацелена на приобретение стартового квотербека, дублёром при таких раскладах останется Дезмонд Риддер на контракте новичка, и держать Хайники третьим просто невыгодно. Его отчисление позволит «Фэлконс» сэкономить порядка $6 млн, а самому игроку — найти более привлекательный для себя вариант.

И отмечу ещё потенциальное отчисление Майка Уайта из «Майами». Уайт не смог показать, чем он лучше Скайлера Томпсона, а «Дельфины», думаю, захотят обновить позицию третьего квотербека — подробнее об этом ниже.

Обмены

Фантазия на тему Джастина Филдса в «Атланте»

Первый жирный знак вопроса в это межсезонье стоит напротив фамилии Джастина Филдса. «Чикаго» предстоит определиться, будут ли они обменивать квотербека, которому скоро придёт пора платить ощутимые деньги, а он не то, чтобы убедил в высоком потолке своих возможностей.

Журналисты рисуют Филдса в форме «Питтсбурга», «Атланты», «Нью-Ингленда» и всех остальных команд, которые нуждаются в квотербеке. В моём сценарии Филдса заберёт «Атланта» за право выбора во втором раунде нынешнего драфта (общий 43-й номер) плюс ещё несколько драфт-пиков. Первый раунд «Чикаго» не получит.

«Питтсбург» довольно консервативный клуб, и вопросов относительно потенциала Кенни Пикетта не меньше, чем относительно потенциала Филдса. Это будет даже не замена, а покупка шила в пару к мылу. «Атланта», напротив, относительно недавно драфтовала и развивала квотербека (Дезмонд Риддер), и это ни к чему хорошему не привело. Топовый квотербек на этом драфте к «Фэлконс» не упадёт, а подниматься за таковым может оказаться дороже, чем обменивать Филдса. Сам квотербек тоже будет рад перейти в «Атланту», учитывая, что его семья живёт в Джорджии.

Теперь давайте пристроим двух enfant terrible: Мака Джонса и Зака Уилсона. У них нет будущего в нынешних командах. Пока они на контрактах новичка, они привлекательный вариант для клубов-покупателей и возможность получить хоть что-то взамен для клубов-продавцов. Речь будет идти о драфт-пиках в низких раундах, но куда интереснее определить тех, кто может быть заинтересован в самых критикуемых разыгрывающих прошедшего сезона.

Что Джонс, что Уилсон были выбраны в первом раунде драфта и в прошлом демонстрировали высокий потенциал. При этом они находились в довольно сложных условиях, где на них влияли неблагоприятная внешняя среда и сомнительного уровня тренеры. Кто из специалистов по квотербекам захочет взять их по дешёвке? Добро пожаловать на Западное побережье, ребята!

Фантазия на тему Мака Джонса в «Сан-Франциско»

«Сан-Франциско» обменивает Мака Джонса из «Нью-Ингленда», а «ЛА Рэмс» обменивают Зака Уилсона из «НЙ Джетс». В системе Кайла Шенахена достаточно быть надёжным гейм-менеджером, каким Джонс был в дебютном сезоне. В «Фотинайнерс» он получит полное отсутствие давления, учёбу у сильных специалистов и даже возможность надеяться на возвращение в стартовый состав — всё-таки Брок Парди пока не Аарон Роджерс и не Патрик Махоумс.

Заку Уилсону, напротив, роль гейм-менеджера совершенно не подходит. Его нужно отпускать с поводка и при этом излечить от любви к потерям мяча. Шон Маквей в своё время реабилитировал Джареда Гоффа после кошмарного дебютного сезона, так что и Уилсон вполне посильный для него челлендж. А потенциальный сменщик стареющему Стэффорду ой как пригодится.

Рынок свободных агентов

В жизни бывает всякое, но, скорее всего, Кирк Казинс не выйдет на рынок свободных агентов и продлит контракт с «Миннесотой». Для «Викингов» это оптимальный вариант с учётом всех обстоятельств. Сам Казинс прикипел к Миннеаполису, да и спрос на него может быть несколько преувеличен прессой, учитывая возраст и травму ахилла. Кто-то пишет, что «Вайкингс» не могут позволить себе сразу Казинса и новый мегаконтракт Джастина Джефферсона, но ресивер сам проговаривал, что для него важно, кто будет в команде квотербеком, и намекал на отличные отношения с Казинсом.

Фантазия на тему Расселла Уилсона в «Лас-Вегасе»

Куда податься свободному (в нашем сценарии) Расселлу Уилсону? На самом деле, далеко ехать и даже менять дивизион не придётся — Уилсона подписывают «Лас-Вегас Рейдерс». Опять же, команда амбициозная, но нет достаточно высокого выбора на драфте, позволяющего рассчитывать на топа. Это будет очевидный апгрейд по сравнению с Гаропполо и О’Коннеллом, учитывая, что в «Рейдерс» никто не будет лепить из Уилсона Дрю Бриза, как это делал Шон Пейтон. Вообще штаб нападения у «Рейдерс» большой, и там все специалисты выше уровнем, чем Натаниэл Хэкетт. Для Уилсона и его жены Сиары Лас-Вегас тоже вполне себе респектабельное место в сравнении с альтернативами.

С Джакоби Бриссеттом всё очевидно — «Нью-Ингленд Пэтриотс». Он прекрасно знаком с клубом, показывает добротный уровень игры и может замечательно исполнить роль временщика для перестраивающейся организации. Даже если «Пэтриотс» высоко выберут квотербека на драфте, Бриссетт запросто может рассчитывать на место в стартовом составе хотя бы на полсезона (или до травмы).

Для Джимми Гаропполо я придумал интересный вариант. Кому он такой красивый сейчас нужен, скажете вы. А я напомню, что владелец «Нью-Йорк Джетс» Вуди Джонсон фактически потребовал от генменеджера найти надёжного дублёра для Аарона Роджерса, чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации. Роберт Сале несколько лет ставил защиту на тренировках против Гаропполо в «Сан-Франциско», так что есть важная связь и понимание возможностей игрока.

Гарднер Миншью после сезона в стартовом составе «Индианаполиса» и даже попадания в Матч звёзд (пусть и в качестве альтернативного выбора) будет вновь искать для себя возможность поиграть в стартовом составе хотя бы какое-то время. И такая возможность есть — «Денвер» подпишет Миншью. На баснословный контракт у «Бронкос» тупо не будет денег, а Миншью достаточно бюджетный, квалифицированный и по стилю игры подходит Шону Пейтону.

Райан Тэннехилл будет дублёром/конкурентом Кенни Пикетта в «Питтсбурге». Повторюсь, я больше склонен верить тем журналистам, которые пишут, что «Стилерс» будут вести себя как всегда осторожно и дадут молодому разыгрывающему шанс проявить себя при новом координаторе нападения Артуре Смите. Но чтобы сезон, если что, не скатился в пропасть, нужен надёжный дублёр. Мейсон Рудолф был хорош в конце регулярки, но умным решением было бы подписать кого-то ещё. Артур Смит два года работал с Тэннехиллом в «Теннесси».

Фантазия на тему Сэма Дарнолда в «Баффало Биллс»

Не думаю, что сотрудничество Сэма Дарнолда и «Сан-Франциско» продолжится. Стажировка у Шенахена — это хорошо, но Дарнолду гордость не позволит сидеть в дублёрах у Господина Ненужного, а шансы отвоевать место в стартовом составе небольшие. Я отправлю Дарнолда в «Баффало» из-за знакомства с координатором нападения Джо Брэди — они пересекались в «Каролине».

Тейлору Хайники подходит «Теннесси». В клубе сейчас нужно многое перестраивать, и у нового тренерского штаба наверняка нет полной уверенности в способностях Уилла Левиса. Обязательно нужен квотербек, готовый, если что, и на скамейке посидеть, и подхватить нападение.

А теперь намеренно самый неоднозначный и противоречивый вариант — Карсон Венц в «Джексонвилле»! В своё время конфликт Дага Педерсона с квотербеком привёл к уходу тренера из «Иглс». Однако с тех пор много воды утекло, и оба находятся в другом статусе. Лоуренсу нужен опытный дублёр, поскольку амбиций у команды много, а Тревор из-за плохой игры линии нападения начал накапливать травмы и пропускать матчи. Педерсон говорил, что пресса преувеличила обстоятельства их отношений с Венцом, так что пусть это будет своеобразная история воссоединения.

Митчелл Трубиски в качестве дублёра Патрика Махоумса, как вам такое? Как минимум, Митч может хорошо воссоздать выносную игру трёхкратного чемпиона. За возможность получить чемпионский перстень Трубиски может даже сделать «Чифс» небольшую скидку, что сделает его подписание очень привлекательным по соотношению цена/качество.

Последний, про кого хочется сказать отдельно — это Джейк Браунинг, подменявший Джо Бурроу во второй половине прошлого сезона. В «Цинциннати» шансов попасть в стартовый состав у него нет, поэтому как насчёт «Каролины»? Понятно, что для «Пэнтерс» основная задача — это наладить игру Брайса Янга, но что, если к середине второго сезона станет окончательно понятно, что парень — баст? Это и для Браунинга шанс, и для команды возможность как-то спасти сезон (или хотя бы скрасить его).

Первый раунд драфта

В мок-драфтах сейчас рассматривают много интересных вариантов, перемешивая игроков в топ-3, но я всё же остановлюсь на классическом сценарии, который был прописан вскоре после окончания студенческого сезона.

В основном, потому что у нас не появилось новой информации о молодых квотербеках. Съезд скаутов и открытые тренировки впереди, а составители мок-драфтов в это время года начинают выдумывать что-нибудь эдакое, просто чтобы их материалы было интересно читать.

Нейросети рисуют Кейлеба Уильямса в «Чикаго»

«Чикаго» под первым номером на драфте выбирает Кейлеба Уильямса. Почему не Джастин Филдс? Если вы задаётесь вопросом, тот ли это парень, значит не тот. Эксперты расхваливают Кейлеба давно и упорно. «Беарс» сбрасывают счётчик по квотербеку как в плане финансовой нагрузки (контракт новичка вместо больших денег Филдсу), так и в плане ожиданий от тренерского штаба.

«Вашингтон» под вторым номером выбирает Дрейка Мэя. Мне кажется, те, кто отправляют Мэя в «Пэтриотс» под третьим номером, просто выдают желаемое за действительное, ведь мы так привыкли видеть в Фоксборо классических конвертных квотербеков. Но «Вашингтон» должно волновать не то, чтобы мок-драфт смотрелся красиво, а собственные перспективы.

«Нью-Ингленд» под третьим номером забирает Джейдена Дэниелса. Новый менеджмент, новый стиль, новая эпоха.

Несмотря на хайп, сейчас я бы поставил на то, что остальные квотербеки ушли бы уже во втором раунде и ниже. Посмотрим, может это восприятие изменится после съезда скаутов.

Иерархия квотербеков по клубам

Переходим к итоговым depth charts. Для ровного счета я записал по три квотербека в состав каждой команды, хотя в реальности кто-то может иметь и четверых, а кто-то ограничится двумя. Красным цветом обозначены футболисты, выбранные на рынке свободных агентов или посредством обмена. Зелёным — на драфте.

Отдавая дань кумовству в НФЛ, ставлю на то, что Туа Танговаилоа при переговорах с «Майами» о крупном контракте, намекнёт — здорово было бы выбрать на драфте его младшего братишку. Тем более, что эксперты прогнозируют Таулии Танговаилоа последний раунд или даже статус незадрафтованного. Мелочь, чего вам стоит?

Раз Джо Флакко решил остаться ещё на сезон, то логично для всех было бы сохранить его в «Кливленде». Для «Бенгалс» сложно было найти дублёра, так пусть им станет один из главных квотербеков-путешественников — Цинциннати на его карте ещё не отмечен булавкой. Тем более, что Доббс в каком-то смысле может воссоздавать нестандартность решений, принимаемых Бурроу.

Довольно тухлый набор дублёров в «Колтс», так что если Энтони Ричардсон опять сломается, то дело швах. В «Хьюстоне» остаётся Бобби Словик, а это говорит в пользу кадровой стабильности.

Шон Пейтон возьмёт на драфте квотербека на будущее — Бо Никса. Гэбберт уже выиграл перстень с «Канзас-Сити» как дублёр, теперь может статью частью нового проекта Джима Харбо — они вместе с ним и Грегом Романом работали в «Сан-Франциско» 10 лет назад.

Про дублёра «Иглс» придумал (не украл) шутку на английском, но кому её рассказывать, кроме как вам: Sirianni signed Jameis because he needs ton of wins. Поняли? Ton of wins = Winston. Понял, пора закругляться.

Ха-ха, Пеникс! Всё-таки 36-летний Казинс — это история ненадолго, «Миннесоте» пора думать о будущем. Дрю Лок работал с новым координатором «Чикаго» Шейном Уолдроном в «Сиэтле», и это теоретический шанс поиграть, пока новичок учится (хотя и мизерный — такие новички играют сразу). 

Вот и Майка Уайта пристроили — не худший дублёр и при этом минимум реальной угрозы для Дерека Карра. Нейтен Питерман нужен «Каролине», чтобы на тренировках всегда был парень, способный бросить больше перехватов, чем Брайс Янг.

Зак Уилсон — не единственный челлендж для Шона Маквея, он также заберёт Спенсера Раттлера на драфте, потому что одна голова хорошо, а две лучше. Мариоте на этом этапе карьеры главное быть поближе к родным Гавайям, к тому же он знаком с тренером квотербеков «Сиэтла» Чарлзом Лондоном. «Аризона» должна иметь какую-то альтернативу Кайлеру Мюррею, по которому тоже всё в подвешенном состоянии.