13 мин.

Крах великой династии «Пэтриотс»: худший сезон за 20 лет – почему?

Американский футбол – настолько же непредсказуемая игра, насколько непредсказуем отскок от земли мяча продолговатой формы. Даже если бы во всех матчах нынешнего сезона НФЛ вы бы ставили на победу фаворита, то угадали только в 65% случаев.

Предсказать, как сложится сезон НФЛ, еще труднее, чем спрогнозировать ход отдельного матча. Команды играют всего по 17 матчей (до прошлого года 16) в регулярном сезоне, а каждый раунд плей-офф состоит из одной встречи. 

Прошлогодние финалисты НБА «Майами Хит» и обладатели Кубка Стэнли «Вегас Голден Найтс» сыграли 17-18 матчей в плей-офф еще ДО попадания в финальную серию.

В XXI веке в НБА 4 команды сумели защитить чемпионский титул: «Лейкерс» (2002), снова «Лейкерс» (2010), «Хит» (2013) и «Уорриорс» (2018). В НХЛ таких команд было две: «Питтсбург» (2017) и «Тампа-Бэй» (2021).

В НФЛ только одна – «Нью-Ингленд Пэтриотс» в 2003 году. Даже саму аббревиатуру NFL болельщики расшифровывают как Not For Long. Все, что происходит в этой лиге, скоротечно и ненадолго.

Тем удивительнее, что на протяжении почти 20 лет существовала одна константа: «Пэтриотс» всегда будут претендовать на титул.

«Пэтриотс» были одной из самых мощных династий в истории американского спорта

В начале 2000 года с разницей в несколько месяцев «Пэтриотс» совершают судьбоносный двойной удар: назначают Билла Беличика главным тренером (и де-факто генеральным менеджером) и выбирают в шестом раунде драфта квотербека Тома Брэди из университета Мичигана.

Беличик-тренер выстраивает очень эффективную защиту и спецбригады. Беличик-менеджер собирает классный тренерский штаб и устанавливает беспрецедентно жесткую дисциплину в клубе. Брэди становится хладнокровным, исполнительным и очень расчетливым игроком на самой важной позиции.

На 20 сезонов этот симбиоз возводит «Нью-Ингленд» на недосягаемую высоту в НФЛ:

  • 6 выигранных Супербоулов

  • 9 попаданий в Супербоул

  • 13 попаданий в финал конференции

  • 18 чемпионских титулов в дивизионе

  • 237 побед в 320 матчах регулярки (74%)

  • 30 побед в 41 матче плей-офф (73%)

С сезона-2001, когда Брэди стал стартовым квотербеком, «Пэтриотс» не попали в плей-офф дважды: в 2002 году (проект еще набирал обороты, постчемпионское похмелье) и в 2008-м (когда Брэди порвал кресты и выбыл на весь сезон). Оба раза команда завершила регулярку с положительным балансом побед и поражений.

Для сравнения приведу показатели второй по успешности выступлений команды НФЛ за тот же период – «Питтсбург Стилерс»:

  • 2 выигранных Супербоула

  • 3 попадания в Супербоул

  • 6 попаданий в финал конференции

  • 9 чемпионских титулов в своем дивизионе

  • 205 побед в 320 матчах регулярки (64%)

  • 15 побед в 25 матчах плей-офф (60%)

Иными словами, болельщики «Пэтриотс» не знали, что слово Супербоулы существует в единственном числе. Болельщики «Пэтриотс» не могли вспомнить, на каком именно чемпионском параде они простудились. Болельщики «Пэтриотс» не подозревали, что футбольный сезон может закончиться в декабре.

Проснись, Нео. Ты больше не в Матрице Беличика. Сейчас ноябрь 2023 года. Футбольный сезон закончен.

Сейчас все очень плохо: самые базовые цифры

Брэди покинул клуб по окончании сезона-2019. Американская пресса довольно давно писала о напряженных отношениях квотербека и главного тренера (хотя сейчас они говорят друг о друге только хорошее), и точка получилась больше похожей на кляксу: результат 12-4 в регулярке, из-за чего пришлось не традиционно пропускать, а играть в первом раунде плей-офф – какой срам! 

«Теннесси Тайтенс» преподнесли сенсацию, победив в Фоксборо и перехватив последний пас Брэди в униформе «Патриотов».

Что сделал Том с тех пор? Переехал в солнечную Флориду, подписав контракт с «Тампа-Бэй Бакканирс», выиграл седьмой чемпионский перстень, побил всевозможные рекорды для квотербеков, завершил карьеру, возобновил карьеру, развелся, доиграл до 45 лет, завершил карьеру на бис.

Что сделали «Пэтриотс» с тех пор? Один раз за три сезона вышли в плей-офф, крупно уступив в первом же матче на вылет со счетом 17:47.

Сейчас результат «Пэтриотс» 2-8. Это слабейшая команда в Американской конференции. По разнице набранных и пропущенных очков (–98) хуже во всей лиге только «Джайентс». Если бы сезон закончился прямо сейчас, «Пэтс» выбирали бы в топ-3 весеннего драфта.

Сравнения нынешних «Пэтриотс» с теми, что были с Брэди, напоминают примерно все шутки про встречу с бывшей. За 20 лет в роли стартового квотербека «Пэтриотс» ваша бывшая проиграла 66 матчей. С момента расставания вы проиграли 33 матча – ровно половину.

«Творцом всех успехов команды был Брэди. Без него Беличик оказался ни на что не способен» – это популярное мнение сойдет за короткое объяснение, что не так с клубом из Новой Англии. Но что, если его недостаточно?

Генменеджер Беличик усложняет жизнь тренеру Беличику. Это уже сиамские близнецы и их не разделить

В большинстве клубов НФЛ основные руководящие обязанности строго распределены: генеральный менеджер подбирает кадры, а главный тренер работает с тем, что есть. Есть и исключения – например, владелец «Даллас Каубойс» Джерри Джонс и на девятом десятке лет решает, кого брать на драфте, а с кем продлевать контракт.

Билл Беличик с самого начала работы в «Пэтриотс» получил абсолютную власть. Он не просто генменеджер и тренер, он царь и бог. Такая схема работает, когда бог всемогущ. Увы, астрологи объявили 8 лет промахов на драфте, и число атеистов увеличилось втрое.

Вот кого «Пэтриотс» выбрали в первом раунде драфта с 2015 года:

  • ди-тэкл Малком Браун – просто неплохой защитник, который после истечения контракта новичка ушел в «Сейнтс» и к 28 годам вылетел из лиги

  • левый тэкл Айзея Уинн – порвал ахилл до дебюта и оказался хроническим пациентом

  • раннинбек Сони Мишел – два сезона окей, потом травмы, ушел из клуба, выиграл два перстня будучи игроком ротации, в 28 лет завершил карьеру

  • ресивер Некил Харри – просто катастрофа

  • квотербек Мак Джонс – заставляет мучиться болельщиков команды в этом сезоне

  • гард Коул Стрендж – пожалуй, лучший из всех перечисленных, но играет на не-премиальной позиции

Игроки в первом раунде должны становиться костяком команды. А здесь полтора человека вписываются в категорию «не разочаровали».

Я не буду подробно разбирать каждого из выбранных во втором и третьем раундах (позже на драфте угадать с игроком уже считается большим везением), но перечислю, чтобы было видно масштаб проблемы:

  • Второй раунд: S Джордан Ричардс, CB Сайрус Джонс, CB Дюк Доусон, CB Джоджуан Уильямс, S Кайл Даггер, LB Джош Уче, DT Кристиан Бэрмор, WR Тайкуан Торнтон.

  • Третий раунд: эдж Джинио Гриссом, G Джо Туни, QB Джакоби Бриссетт, DT Винсент Валентайн, эдж Дерек Риверс, T Антонио Гарсия, эдж Чейз Уинович, RB Дэмьен Харрис, OL Йодни Каджуст, LB Анферни Дженнингс, TE Девин Асиаси, TE Далтон Кин, эдж Ронни Перкинс, CB Маркус Джонс.

Первые четверо ди-беков из второго раунда суммарно провели за «Пэтриотс» 9 матчей.

Нет, давайте про хорошее. Реально классных попаданий два – Кайл Даггер и Джо Туни. Второй при этом уже играет за «Чифс». Можно назвать перспективными Стренджа, Бэрмора и Маркуса Джонса. Джош Уче раскрывается, но у него заканчивается контракт новичка по окончании сезона, он, скорее всего, покинет клуб бесплатно (можно было попробовать обменять до дедлайна в октябре).

Ни одной суперзвезды, нет большого количества просто добротных исполнителей, обеспечивающих смену поколений. «Нью-Ингленд» из года в год стабильно плохо драфтует, что приводит к неуклонному снижению общего уровню игры.

Драфт называют лотерей. Есть альтернативный способ комплектации состава – рынок свободных агентов.

Два года назад Беличик пошел против принципов и потратил кучу денег на свободных агентов. Это дало лишь краткосрочный эффект

На протяжении двух десятилетий «Нью-Ингленд» характеризовало очень осторожное отношение к тратам. Это было связано как с тем, что «Пэтриотс» далеко не самый богатый клуб лиги, так и с тем, что в Беличике-менеджере 100% рациональности и 0% сентиментальности.

Есть сомнения, что игрок может демонстрировать прежнюю эффективность? На мороз его. Закончился контракт новичка у ведущего защитника? Пусть грабит других, возьмем с драфта молодого и воспитаем.

Моя любимая иллюстрация такого подхода – лайнбекер Джейми Коллинс. «Патриоты» выбрали его во втором раунде драфта-2013. На второй сезон в лиге парень выиграл чемпионский перстень, на третий – попал в Матч звезд. Чтобы не платить защитнику по истечении контракта новичка, «Пэтриотс» успели обменять его в «Кливленд Браунс» за выбор в 3-м раунде драфта. С новым клубом Коллинс подписал 4-летний контракт на $50 млн, но был отчислен уже через два сезона, поскольку играл плохо.

Коллинс не стал унывать, а подписал годичный дешевый контракт с «Пэтриотс». Всего год в системе Беличика – и вот уже «Детройт Лайонс» выдают ему $30 млн на три года. Отчислен уже через сезон. Как говорят в Америке: one man’s trash is another man’s treasure. Что одному человеку мусор, другому – сокровище.

После сезона-2020, когда «Пэтриотс» не попали в плей-офф впервые за 12 лет, Беличик вышел на рынок с толстым кошельком и просто перестал себя сдерживать. Он не просто начал тратиться на игроков, он раздавал сомнительные контракты по соотношению цена/качество.

Джонну Смит и Хантер Хенри стали одними из самых высокооплачиваемых тайт-эндов в НФЛ, причем первого Беличик-тренер использовал позже почти исключительно на блоках. Ресивер Нелсон Аголор получил двухлетний контракт на $22 млн, хотя ресиверы выше классом в то межсезонье соглашались на более умеренные однолетние контракты.

Всего «Пэтриотс» потратили тогда $268 млн на контракты свободных агентов и заняли по этому показателю первое место в лиге. И хотя такой впрыск таланта дал молниеносный эффект: «Пэтриотс» с результатом 10-7 вышли в плей-офф в сезоне-2021 – из подписанных тогда футболистов на реально высоком уровне сейчас играет только лайнбекер Мэттью Джудон. Ретроспективно можно оценить практически все сделки в диапазоне от просто плохих до ужасных.

«Нью-Ингленд» не выправил курс, а просто раздал болельщикам одиночную дозу промежуточного успеха, при этом потеряв пространство для финансового маневра в будущем.

Вы уже работали на Беличика? Тогда вы приняты!

Кумовство для НФЛ – норма. Если у главного тренера есть интересующийся футболом сын, будьте уверены – рано или поздно он получит место в тренерском штабе. У Беличика сыновей двое: Стив работает с лайнбекерами, а Брайан с сейфти.

Если вам не повезло состоять с Беличиком в родстве, то следующий наилучший вариант получить работу в «Пэтриотс» – пересечься с ним когда-то в прошлом.

В 2022 году тренерский штаб «Нью-Ингленда» покинул Джош Макдэниелс, отработавший там с перерывами 17 лет. Беличик не стал использовать стандартную для НФЛ процедуру, воруя из других клубов перспективных позиционных тренеров (хотя ради работы с ним, уверен, несколько координаторов нападения были готовы к горизонтальному профессиональному переходу, не говоря уже про уволенных главных тренеров).

Вместо этого Беличик нанял работать с нападением Джо Джаджа и Мэтта Патришу. Что у них общего? Это два специалиста, которые ранее работали в штабе «Пэтриотс», возглавили другие команды («Нью-Йорк Джайентс» и «Детройт» соответственно) и там провалились. А еще то, что они специализировались на работе со спецбригадами и защитой. Не нападением.

Целый год квотербек Мак Джонс мучился с этими непрофильными тренерами, после чего Беличик решился найти наконец полноценного координатора. Кого он собеседовал?

  • бывшего координатора нападения «Алабамы» Билла О’Брайена

  • тренера тайт-эндов «Пэтриотс» Мэтта Кейли

  • тренера ресиверов «Миннесоты» Кинана Маккарделла

  • тренера ресиверов «Аризоны» Шона Джефферсона

  • координатора выносной игры «Орегона» Эдриена Клемма

Они все либо уже работали в штабе «Нью-Ингленда» ранее, либо играли в командах Беличика. В этом плане они ничем не отличаются от уже нанятых специалистов – там есть люди, у которых не было никакого тренерского опыта до вступления в организацию, но нет тех, кто успел бы состояться в профессии без пересечений с Биллом. Беличик категорически не приемлет аутсайдеров.

Хотя именно специалисты с иными взглядами на футбол могли бы дать нападению «Пэтриотс» новое направление. Билл О’Брайен, в итоге получивший работу, не худший специалист на свете, но он исповедует классический подход в лиге, где все постоянно меняется.

Что интересно, было время, когда Беличик был куда более открыт к новым вещам. В 2012 году он консультировался с тренером университета Орегона Чипом Келли, чей высочайший темп проведения драйвов в нападении наделал много шуму.

«Пэтриотс» могло бы спасти делегирование полномочий, но нет ощущения, что Беличик на это способен

Выше было много аргументов в пользу того, почему и как Беличик губит собственную команду. Но его увольнение не выглядит оптимальным решением.

Во-первых, ни одна команда в НФЛ так не срослась со своим главным тренером, как «Пэтриотс». Его отставка приведет к полному обнулению работавших десятилетиями процессов. Мгновенного преображения не получится точно, у организации уйдут несколько лет просто на структурную перестройку.

Во-вторых, Беличик все еще хороший тренер и классный специалист по работе с защитой. У него колоссальный опыт, филигранное знание правил и лазеек в них, а защиты Билла не опускаются ниже определенного – высокого – уровня. Найти равного ему по этим параметрам свободного специалиста будет очень сложно или практически нереально.

В идеале было бы скорректировать те области руководства командой, которые у Беличика стали западать: подбор кадров и управление нападением. Несмотря на статус генменеджера, в прошлом у Беличика было очень продуктивное сотрудничество со Скоттом Пиоли и Ником Казерио. Как и многие другие помощники Беличика, они потом ушли на повышение в другие клубы. Похоже, сейчас рядом с главой «Пэтриотс» нет аналогичного по уровню эффективности менеджера.

Отдать нападение на откуп какому-то перспективному специалисту (например, Бену Джонсону из «Детройт Лайонс») и дать ему определенную автономию – тоже хороший и часто используемый защитными специалистами вариант.

С такой реконфигурацией «Пэтриотс» могли бы начать двигаться в правильном направлении. Вопрос в том, готов ли Беличик в 71 год меняться и делиться?

Упрямство, жесткий контроль и фанатичный микроменеджмент были характерными чертами его правления. Он раз за разом устанавливал планку для всей остальной лиги и заставлял других подстраиваться под себя и свою команду. Сейчас ему нужно адаптироваться самому, чтобы продлить свою, безусловно, легендарную тренерскую историю.

Фото: Gettyimages/Alex Grimm / Staff, Winslow Townson / Freier Fotograf, Alex Grimm / Staff, Kevin C. Cox / Staff, Andy Lyons / Staff, Adam Glanzman / Freier Fotograf, Bryan M. Bennett / Freier Fotograf, Maddie Meyer / Staff, Nick Grace / Freier Fotograf