Обыграть Дмитрия Овчарова в 18 лет! Кто такой Алексис Лебрун и почему о нем все говорят

На каждом турнире есть свои темные лошадки, но не все они показывают зубы более сильному сопернику. 18-летний Алексис Лебрун в 1/32 WTT world summer series смог обыграть Дмитрия Овчарова (3-2). Некоторые стали называть Алексиса лучшим игроком 2022 года после победы над Дмитрием. На самом деле немного глупо судить по одному матчу, но талант у француза есть. Поверьте мне, весь мир настольного тенниса Франции только о нем и говорит. Ждут игр против китайских спортсменов. В 1/16 Алексис сыграл против теннисиста из Тайваня и проиграл с таким же счетом, что и в матче с Овчаровым.

Так вот...

Лебрун родился в семье профессиональных игроков в настольный теннис. Его отец был профессиональным теннисистом, а дядя вообще тренирует Сборную Франции. Будущее ребенка было определено. У Алексиса есть брат Феликс. Он тоже занимается пинг-понгом.

Как мы выяснили, большую популярность по крайней мере на родине Лебрун получил благодаря WTT world summer series. Игра против Овчарова далась не легко. Уровень соперника чувствовался, но как тогда по факту никому не известный (за пределами Франции) теннисист смог обыграть девятку мужского рейтинга? Первую партию Дмитрий, можно сказать, отдал. Только не подумайте, что это очередной слив для букмекеров. Соперник загонял гражданина Германии в неудобное положение. Ну а что, результативность была, быстрая скорость была, топ-спин Овчарова был. Дмитрий продолжал использовать свой любимый топорик. Ну а француз сделал все что мог для победы. Первый сет закончился со счетом 7-11. Вторая партия была менее зрелищной. В начале Дима использовал странные приемы для отражения ударов. Благодаря многократным ошибкам француза уроженец СССР смог выиграть сет. Второй отрезок закончился со счетом 6-11. Кстати, Лебрун использовал во втором сете любимую подачу Овчарова - топорик. Дмитрию вообще не везло по ходу игры. Не шла у него игра. Третий сет сыграл очень плохо несмотря на почти схожий с первым сетом счет (5-11). Начало четвертого сета походило на начало прошлого. В этот раз Лебруну не везло. В конце благодаря дроп-шотам француз мог заканчивать игру. Немецкому тренеру даже пришлось взять перерыв. Из-за нескольких глупых ошибок Алексиса игра продолжилась. Четвертый отрезок был лучше, чем прошлый. В решающем сете Алексис быстро ушел в отрыв, но Овчаров боролся до конца. Тренер Алексиса не стал терять право тайм-аута. Особо запомнился розыгрыш 11 очка Лебруна. Он пожалуй был самым лучшим розыгрышем пятой партии. Игра закончилась в пользу французского теннисиста (3-2). Паренек на самом деле сыграл очень хорошо и заслужил свою славу.

Второй матч на турнире француз провел с Чуаном Чи-Юанеем. В первом отрезке Алексис применил смешанный стиль. Я бы даже сказал, что Лебрун использовал оборонительный стиль с атакующими моментами. В игре тайваньского теннисиста наблюдалась неразбериха в атаке. Все из-за неожиданных атак Алексиса. Все же стоит отдать должное дроп-шотам Чуана. 6-11 - итоговый счет первой партии. Лебрун играл низко. Мяч редко пролетал выше 5 см над сеткой. Во втором сете француз перешел на атакующий стиль. Отрезок не удался для французского спортсмена. Тут мы больше не наблюдали внезапных атак. Партия закончилась в пользу Чи-Юаня с отрывом в 4 очка. Концовка третий партии была ровной. Каждый игрок отдавал очень нужные очки в быстрых розыгрышах. Дело дошло до тай-брейка. Француз забрал его. Алексис начал выкрикивать радостные возгласы. Четвертый сет был самым лучшем в матче. Мы увидели хорошую скорость в некоторых розыгрышах и отсутствие большого доминирования. Французский спортсмен доминировал большее время чем его оппонент, но умудрился проиграть упустив шанс на брейк. Алексис промахнулся по мячу в надежде использовать форхенд в конце партии. Начался пятый сет. Лебрун, как всегда, оторвался от соперника. Игрок из Тайваня, как и в прошлый раз вывел счет в свою пользу. Алексис показал пару неплохих розыгрышей, но в итоге проиграл. Игра с Овчаровым мне понравилось больше. Она была более зрелищной.

Лебрун был популярен только во Франции до игры на этом значимом для него турнире WTT. Почему? Много ли мы знаем талантов из Франции? Алексис стал чемпионом Франции всего лишь в 18 лет. В финале уроженец теннисной династии обыграл вполне опытного Симона Гаузи. Об этом никто и не мог узнать, так как настольный теннис не самый популярный спорт во Франции на профессиональном уровне. Стоит сказать слова благодарности работе медиа-отдела французского пинг-понга. Почти каждый матч Чемпионата страны транслируется в интернете.

О последних поединках самого лучшего молодого игрока мира мы уже поговорили. Сам год получился нестабильным в плане результатов на международной арене. Начался он с очень красивой победы над корейским спортсменом Джэхен Аном. Первый сет кореец проиграл с унизительным 0-11. Дальше спортсмен конечно наверстал упущенное, но не выиграл ни одного сета. Алексис почти всегда не проигрывает в сухую. Так произошло с представителем Германии Дангом Цю. Так же француз обыграл известного нашим читателем по посту о Чемпионате Франции Адама Суди.

Многие говорят об особой хватке Лебруна. Хватка игрока позволяет ему больше чувствовать мяч и быстро атаковать. Алексис хорош с обеих сторон ракетки благодаря такому виду хватки.

Сейчас в карьере спортсмена проходит переходное время на взрослый уровень. В завершении хотелось бы поблагодарить поддержку sports.ru за их отличную работу.