Европейские приключения «Вадуца» и «Туна»

Снова приветствую Вас, уважаемые читатели.

21 июля состоялись ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы, подарившие нам много неожиданных, интересных, душераздирающих событий. Свои матчи провели "Тун" и "Вадуц". И сделали это успешно!

Начнем, пожалуй со встречи "Войводина" - "Вадуц" (6800 человек).

Клуб из Лихтенштейна проиграл первую встречу дома со счетом 0-2, поэтому гостям терять было нечего. И "Вадуц" сразу принялся за дело и на 10-й минуте открыл счет. К всеобщему шоку местной публики отличился серб — защитник гостей Душан Цветинович. Цветинович после розыгрыша стандарта не успел вернуться в защиту и правильно сделал, оказавшись на позиции центрфорварда: последовал удар издали, рикошет, мяч прискакал к Цветиновичу, который в касание мощным ударом отправил снаряд в дальний угол ворот хозяев. 0-1!

"Войводина" принялась сушить игру, и у нее это отлично получалось. При этом сербы не забывали контратаковать и имели во втором тайме возможность отличиться, однако Илич не смог попасть в пустой угол ударом головой.

Долгие атаки "Вадуца" все-таки принесли свой успех. На 78-й минуте отличился форвард гостей Морено Меренда, отгрузивший в прошлом сезоне в Челлендж-лиге в ворота соперников 11 мячей в 21 матче. Маттиас Барон, экс-форвард "Базеля", прострелил с фланга, Франц Бургмайер пропустил мяч дальше, заставив соперника ошибиться, Меренда получил мяч и в одиночестве с убойной позиции расстрелял ворота сербов. 0-2! Счет по сумме двух встреч сравнялся!

Но сербы не сдавались и поставили "Вадуц" в критическое положение. На 87-й минуте великолепный пас от партнера получил Неманья Чович и расстрелял оставленный вратарем створ. 1-2! Сербы снова вышли вперед по сумме двух матчей.

Однако это был далеко не конец. "Вадуц" на 7-й добавленной минуте пошел на финальный штурм, в чужую штрафную пришел вратарь гостей, и эта отчаянная атака увенчалась успехом: с первым навесом хозяева справились, а вот второй навес в исполнении Диего Чикконе нашел голову все того же Меренды, и снаряд залетел в сетку! 1-3!

Дубль Меренды и мяч Цветиновича плюс невероятные, колоссальные усилия остальных игроков выводят "Вадуц" в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы. Соперник — "Хапоэль" из Тель-Авива.

Видеообзор матча здесь.

И еще я советую посмотреть Вам последние минуты матча. Вы видели когда-нибудь, чтобы судья умудрился отменить красную карточку, которую сам же и показал. Судил эту встречу белорус Сергей Цинкевич.

Продолжим. На очереди встреча "Тун" - "Влажния" (7193 человека).

Первый матч в Албании завершился нулевой ничьей, что значительно облегчало задачу выхода в следующий раунд для "Туна".

Матч начался в неспешном темпе. "Тун" как-то не слишком волновался за результат и быстро за это поплатился. На 14-й минуте Джевахир Сукай открыл счет. Получил мяч на линии штрафной и в касание слёта, с разворота отправил мяч в ворота Да Косты. 0-1!

Теперь "Туну" нужно было забивать дважды. Он это мог еще в первом тайме сделать, если бы Лустринелли и Виттвер отнеслись бы к своим моментам более бережно. Мауро не забил в пустые, Андреас два разу пальнул черт знает куда с убойной позиции.

А ведь Сукай мог наказать и забить второй, когда выходил на рандеву с Да Костой, но кипер "Туна" на этот раз не сплоховал!

Второй тайм прошел в том же ключе, что и первый. Только на этот раз "Влажния" была надежна в обороне, не позволяла Лустринелли и компании создавать опасные ситуации у своих ворот. И под конец матча уже казалось, что "Влажния" пройдет дальше, но тут случилось невозможное...

На 89-й минуте Стипе Матич вырезал классную передачу на вышедшего Раму, и Милаим Рама "олимпийским" ударом от перекладины сравнял счет! 1-1! Но этого было мало.

"Тун" бросился всей командой вперед, и это принесло успех. На 92-й минуте отличился вышедший Бенжамин Люти. Подобрал бесхозный мяч, развернулся и пробил, и снова получился "олимпийский" удар от перекладины. 2-1!

"Тун", как и "Вадуц" устроил валидольную концовку и вышел в 3-й квалификационный раунд. Соперником будет "Палермо"

Также напомню, что в 3-ем квалификационном раунде свой старт в Лиге Европы возьмет "Янг Бойз". В соперниках у "Молодых парней" Вестерло из Бельгии.

На этом пока всё! Пожелаем удачи швейцарским командам в еврокубках. Скоро в нашем блоге будет материал о втором туре швейцарской Суперлиги и о первом туре Челлендж-лиги. До скорого!