
«Если ты мальчишка из Франции, твоим кумиром точно будет Зинедин Зидан».
СМИ годами ищут правду: кем же в детстве восхищался Килиан Мбаппе. На руках журналистов – улика в виде постера с Криштиану Роналду. Впрочем, имеются и показания, мол, форвард фанател от «Арсенала» и «Милана».
Константа в этом вопросе – любовь к Зидану. Мбаппе рассказывал, как сильно фанател от ЗиЗу в детстве: стригся налысо, чтобы быть похожим на кумира, в 13 лет приезжал на просмотр в «Реал» и сходил с ума от шанса пообщаться с Зинедином.
Этот интерес работает в обе стороны. Перед матчем с «ПСЖ» в Лиге чемпионов-19/20 Зидан признавался, что Мбаппе – его любимый футболист. Томас Тухель, который тогда рулил парижанами, ехидничал: «Порой вы не можете заполучить игроков, о которых мечтаете».
Зидан, однако, этого достиг. По данным Фабрицио Романо, Зинедин возглавит сборную Франции после Чемпионата мира-2026. За эти семь лет его связь с Мбаппе перестала строиться только на взаимном уважении. По данным Daily Mail, между ними возникло еще одно связующее звено – Мохамед Санхаджи.

Санхаджи – человек довольно жесткой судьбы. Он родился в конце 60-х в лагере харки – алжирских мусульман, которые служили во французской армии во время Войны за независимость Алжира. На родине их воспринимали скорее как предателей.
«В моем лагере царила антисанитария. Мы жили в бараках, ели один раз в сутки, надеялись, что кто-то подаст пищу и одежду», – вспоминал Санхаджи. Ему при этом посчастливилось иметь при себе энциклопедию – с этой книги, как говорит Мохамед, начался интерес к истории Французской республики.
Спустя годы интерес перетечет в начало службы: Санхаджи устроится в CRS, специальное подразделение французской полиции. В мире футбола Мохамед окажется в 2004-м: будет назначен главным по безопасности взрослой сборной Les Bleus.
Санхаджи довольно быстро вышел за рамки полномочий обычного охранника. Мохамед стал человеком, который решал вопросы разной сложности: привозил к игрокам их родных, помогал с документами работникам федерации.
Частично – даже стал ментором. Санхаджи был одним из людей, который сподвигнул сборную не отказываться от матча против Англии в ноябре 2015-го, спустя несколько дней после терактов в Париже. Дидье Дешам после финального свистка признавал: та игра вышла сложной, но сплачивающей.

Санхаджи стал другом и любимчиком для разных поколений французских футболистов. Зидан, например, мечтал видеть его личным охранником в «Реале», но Мохамед остался верным сборной.
С Мбаппе у Санхаджи тоже теплые взаимоотношения. Помните фотку сборной Франции с Эммануэлем Макроном перед Мундиалем-2026? В одной из версий на ней красуется и Мо, причем в кадр его позвал именно Килиан.
Санхаджи настолько близок к Мбаппе, что как-то раз сопровождал форварда во время визита в Камерун. Еще из признаков дружбы – подарок размером в 60 000 евро, который Килиан передал Мохамеду вскоре после ЧМ в Катаре.
Этот подарок, правда, стал предметом судебных разбирательств. Французская налоговая вдруг решила, что с помощью чека Санхаджи Мбаппе отмывает деньги. Расследование идет с января 2025-го – несмотря на него, Мохамед продолжает занимать позицию в сборной.
За время работы Санхаджи стал кавалером ордена Почетного легиона. Неудивительно, что именно его называют человеком, через которого объединяются легенды прошлого и звезды настоящего.
В 2024-м Зидан признавал: «Мбаппе уже в пантеоне сборной Франции – и, думаю, обойдет всех, кто в него входит». Теперь – попытается при прямой поддержке Зинедина и с привычной – от Санхаджи.
Источники: AS, BBC, Daily Mail, Football Espana, FootBoom, Mbappe Live, RMC Sport, Sky Sports, Yahoo! Sports.











Комментарии