4 мин.

Ибрагимович не знал, что перейдет из «Милана» в «ПСЖ». Златан хотел сорвать трансфер запросом на огромную зарплату

PSG prise Ibrahimović away from Milan | UEFA Champions League | UEFA.com

Париж, середина июля 2012-го. Из дверей «Парк де Пренс» вылетел Мишель Мимран, директор по маркетингу «ПСЖ». Менеджер сел на мопед, за рулем которого возник ассистент, и рванул по одной из центральных улиц столицы.

Целью Мимрана оказалась Площадь Трокадеро, где красуется Эйфелева башня. Мишель схватил кусок мела: прочертил пару позиций друг напротив друга. Туристы начали догадываться: готовится что-то значительное.

А потом на локацию приехал Златан Ибрагимович.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, где выходят заметки по футбольной тактике

Летняя кампания-2012 вышла второй для катарских владельцев «ПСЖ». В дебютное окно менеджмент забрал парней вроде Хавьера Пасторе, Жереми Менеза и Блеза Матюиди – важных, но не звездных игроков будущей команды.

Другое дело – Ибра. В сезоне-2010/11 Златан вернул «Милану» чемпионский титул. Серию А-11/12 швед закрыл лучшим бомбардиром: выгрузил 28 голов в 32 матчах. «В команде нервно обсуждали, как в целом обходиться с игроками вроде него», – вспоминал Мохамед Сиссоко.

Приезд Златана оживил Париж. Мимран строил презентацию Ибры чуть ли не на ходу: после фотосессии в центре звезда отправилась в клубный магазин, параллельно – росла толпа. Только вот парой недель ранее форвард был уверен, что останется в «Милане».

Zlatan Ibrahimovic says he's never visited the Eiffel Tower - forgetting  that's where PSG unveiled him - Mirror Online

Ибрагимович затронул тему трансфера в книге «Я – футбол». По словам шведа, президент «Милана» Адриано Галлиани уверял, что продажи не случится. Ситуация изменилась через две недели.

«Я отдыхал в Ваксхольме [шведский город, прим. – автор]. Покатался на гидроцикле, приехал домой и заметил пять пропущенных звонков от Мино Райолы. Перезваниваю – слышу, что со мной должен связаться Леонардо. О ком шла речь, догадался не сразу», – вспоминал Златан.

Ибра заявил Райоле, что на звонок из Парижа не ответит. Форвард опирался на слова Галлиани, который гарантировал место в «Милане». «Понимаю твою позицию, но тебя уже продали», – спокойно отрезал Мино.

Ибрагимович взбесился. Златан начал думать, как остаться в «Милане» – решил вывести «ПСЖ» из сделки. Швед запросил чуть ли не 15 млн евро в год, при том что в Италии зарабатывал 9 – столько же на старте диалога предлагали и во Франции.

Ибра поставил на то, что удивит «ПСЖ» запросом и заставит отказаться от трансфера. Идея не сработала.

«Помню, сказал жене, что от меня с такими желаниями откажутся. Прошло 20 минут – позвонил Мино, рассказал, что «ПСЖ» готов выплачивать сумму, которую я запросил.

Теперь уже вариантов отступить не оставалось у меня. Согласился на трансфер, потому что пообещал: перейду на тех условиях, которые обозначил. Отказаться не мог», – написал Ибра в книге.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал, где пройдет стрим по тактике игры между «Миланом» и «ПСЖ»

Zlatan Ibrahimovic confirms PSG exit | MARCA English

Галлиани взял слово в 2019-м. Через два года после ухода из «Милана» Адриано называл Златана «сильным духом, харизматичным и целеустремленным». А еще – рассказывал, как однажды швед прижал одноклубника к стенке, потому что счел его самоотдачу слишком низкой.

Галлиани подтвердил, что в 2012-м Ибру продали вопреки желаниям игрока. Итальянец подчеркнул, что пошел на трансфер по финансовым причинам: не стал бы расставаться без необходимости.

При этом Галлиани вспомнил, что сделка по Ибре держалась как план Б. План А касался зимнего окна за полгода до отъезда Златана. «Милан» хотел поправить бухгалтерию через прдажу Алешандре Пато. Что иронично, на бразильца претендовал «ПСЖ».

На место Пато Галлиани хотел пригласить Карлоса Тевеса. «Связка Тевеса и Ибры – мечта, которая порушилась. Кто знает, стартовало бы доминирование «Ювентуса», будь у «Милана» Златан с Карлосом? Особенно если учесть, что сезон-11/12 команда завершила второй», – рассуждал Адриано.

По словам Галлиани, Ибрагимович обиделся на трансфер. Контакты между менеджером и игроком прекратились. Сорвал молчание Златан: через пару лет похвалил Адриано в одном из интервью. Функционер счел слова нападающего как знак примирения – и не ошибся.

Galliani: 'Ibra non mi parla più. Gli dissi che sarebbe rimasto, non ho  mantenuto la parola' | Calciomercato.com

Новый трансфер – новый звонок. Перед камбэком в «Милан» телефон Ибры не смолкал. Очередной вызов поступил не от Райолы, как в 2012-м, а с неизвестного итальянского номера. Правда, в динамике зазвучал знакомый голос.

«Я предложил невероятное совместное путешествие. Златан рассмеялся, а потом – понял, что речь о возможном переходе в «Монцу», – вспоминал Галлиани тот самый звонок. – Ибра отказался. Впрочем, я доволен и тем, что он решил вернуться в «Милан».

Камбэк и правда сложился удачно. Через 11 лет после первого Скудетто с «Миланом» Ибра взял второе. Между ними удачно поместились четыре чемпионства с «ПСЖ». Катарцы точно не пожелели, что пошли на условия Златана.

Источники: Bleacher Report, Rossoneri Blog, The Guardian, The Sun Transfermarkt.