3 мин.

Соседские горячие пирожки с картофелем

Еще одно лукошко с вкусными украинскими и белорусскими пирожками. Что точно стоит отметить в самых активных блогах на братской стороне Sports. Пост выходит в рамках #подписки_по_пятницам, но по техническим причинам немного не уложился в тайминг.

Тут я думала, что будет легко найти и множество новых блогов, и свежих новостей, но, к сожалению, видимо, из-за пандемии или не очень яркого выступления команд (кроме «Шахтера», разумеется) по ходу сезона ни блогов толком новых и, главное, содержательных, но интересных новостей обнаружить не получилось. Но все же кое-что я смогла найти.

1. Здесь автор рассказывает о проблемах внутри минского «Динамо». Минспорта Беларуси считает, что созданная инфраструктура позволяет спортсменам тренироваться круглогодично, и тренер клуба, конечно, соглашается, но очень хочет вывезти команду на традиционные сборы зарубеж, но чиновники не разрешают. Действительно печальная история, поданная очень детализировано.

2. Рано или поздно каждая команда сталкивается с ситуацией, когда необходимо найти замену сильному игроку. В БАТЭ таким стал защитник Настич. Учитывая нерезиновые финансовые возможности клуба, проблематику позиции левого защитника, замену найти сложно. Но автор нашел несколько возможных вариантов. Свяжите его с селекционной службой БАТЭ, вдруг прислушаются - выглядит все весьма дельно.

3. В сборной Украины все действительно негладко, состав в скором времени надо будет сильно обновлять, но помимо этого есть еще одна важная проблема, особенно для футбола внутри страны - сборная стала будто «закрытым клубом», как это назвали авторы материала, и в ней, по сути, представлены игроки только двух грандов УПЛ: «Шахтера» и «Динамо».

4. Немного о граундхоппинге. Разумеется, сейчас у людей с таким увлечением определенная пауза: границы закрыты, перемещаться даже внутри своей страны не всегда получается. Но блог 1DEA.me поговорили с английским граундхоппером, который уже 10 лет живет в Украине и посетил 24 области страны, отметив наиболее интересные для него стадионы. С некоторыми аренами у него связаны очень приятные воспоминания, что делает рассказ очень душевным. Действительно советую к прочтению!

5. Женщин почему-то часто любят спрашивать о женском футболе. Вообще, мы его, как и большинство мужчин, не особо смотрим и не очень хорошо в нем разбираемся. Но авторы этого интервью однозначно понимают гораздо больше. О проблемах женского футбола в Беларуси и возможных путях решения с бывшей футболисткой.

Бонус трек. К сожалению, спорт и политика становятся все сильнее связаны, и в частности это особенно заметно в Беларуси в связи с известными протестами. Здесь авторы блога «На вулiцы маёй» сделали очень жизненное интервью с Демьяном Турчиным - известным байдарочником, который после выборов, которые многие признали сфальсифицированными, сжег удостоверение заслуженного мастера спорта.

Говоря о главных футбольных событиях для меня, стоит выделить следующее.

Начнем традиционно с конца. «Манчестер Юнайтед» разгромил «Саутгемптон» со счетом 9:0, что стало повторением рекорда АПЛ. Прошлая девятка, кстати, тоже залетела именно в ворота «святых». Разумеется, этот матч не показательный, и по нему нельзя категорично судить о состоянии МЮ, но сейчас команда Сульшера показывает очень хороший результат и вот-вот начнет наступать на пятки «Манчерстер Сити». Однако стоит отметить, что постковидный футбол другой, и таблицы могут выглядеть уж больно для нас неожиданно: множество травм, усталость, обусловленная еврокубками и уплотненным графиком, и, конечно, по завету «Зенита», переезды, перелеты - все это не позволяет топ-командам показывать свой реальный уровень, а потому мы видим и «Ливерпуль» на 4 месте с проигрышами, и «Саутгемптон» в моменте занимал первую строчку. Так что, уверена, и без того конкурентная и непредсказуемая АПЛ в этом сезоне закончится еще более необычно.

Известный многим российским болельщикам по работе в «Зените» Виллаш-Боаш покинул «Марсель», причем без компенсации да со скандалом. Руководство подписало аренду Ольвье Нтчамы из «Селтика», но именно по этому игроку Андре ранее дал отказ, а о трансфере узнал из СМИ. Разумеется, это лишь повод, ведь у команды дела идут, прямо скажем, не очень, но и коуча понять можно - он явно не последний человек в клубе, в особенности в вопросе трансферной политики. Интересно, арбитров какой лиги он теперь станет обсуждать.

 ***

Еще больше интересного о футболе - в телеграм канале Дибала собирает лего

***