4 мин.

Суперзвезда. Версия 2.0

Остаемся сидеть дома и еще одного пользователя «Трибуны» стараемся сделать суперзвездой сайта. Снова девушка, снова из Москвы, снова любит футбол. Дальше, Анастасия, так ее зовут расскажет сама. Все сама. 

– Чем тебя привлекает журналистика?

— Это способ самореализации, единственный возможный для меня, за который еще и деньги платить могут. В конце концов, я этим с 7 класса занимаюсь - не пропадать же добру. Отсюда и журфак, и множественные практики-стажировки. Это любовь, которая, я надеюсь, однажды станет взаимной.

– Как так получилось, что влюбилась в спорт?

– Для начала я просто влюбилась. В человека. И вот он-то и привел, наконец, меня на стадион, на последний матч сезона. Саму игру я плохо помню, отрывками. Из ярких моментов: оглушительный барабан гостевого сектора «Анжи» прямо над нашими головами и потрясающая атмосфера стадиона. И хоть матч был между ЦСКА и «Анжи», стадион болел за «Динамо», которое в это же время выигрывало «Спартак». То была борьба за прямое попадание в Лигу Чемпионов, и ЦСКА необходимо было поражение красно-белых, чтобы занять вторую строчку в таблице.

Все. После той игры я поняла: у меня есть месяц на изучение основ, и я иду пробовать стажироваться в спортивном агентстве. Когда пришла, главред, конечно, удивился: девочка 15 лет, прямо скажем, приперлась, да еще и хочет заниматься футболом. Мне тогда не дали ни одной аккредитации, но с моим присутствием и желанием работать свыклись быстро.

– Три главных спортивных журналиста на данный момент?

– Смотря кого считать главным. Самые узнаваемые: Губерниев, Черданцев, Уткин… А что, главные ведь, мастодонты, кого ни спроси – все знают. Я лично ориентируюсь на Стогниенко в вопросе комментирования, хотя признаю, что вот прям сегодня не готова сесть перед микрофоном и отработать матч. Зато родео могу, например. Ну, это другая история. Нагучев приятен остротой и чувством юмора, но это уже, видимо, девичье. Мне действительно нравится, как пишет Валера Полевиков («Семнадцатый номер»). С ним даже делала интервью – интересно.

– Чем мотивируешь себя собраться с мыслями, сесть и написать крутой текст?

– Чай, фоновая музыка и простая необходимость. Я не всегда делаю что-то крутое бесплатно, так что, как бы то ни было банально – деньги тоже хорошая мотивация. А если серьезно, надо просто держать довольно высокий темп. Я понимаю, что была более продуктивна, когда сочетала учебу и работу в двух местах. Никому не советую так делать, но лично меня это держало в постоянной гонке, в которой нет времени на прокрастинацию.

– Как нашла сайт «Спорт сегодня» в первый раз?

– Услышала о нем впервые, когда интересовалась биографией Юрия Дудя. Тогда ткнула на ссылку, полазила, но не особо вдохновилась. А теперь вот и блог на Трибуне завела.

– Для чего участие в этой авантюре? Ведь кроме траты драгоценного времени и лишней головной боли, про что писать, тут бонусов кот московский наплакал.. 

– Мне нужно много практики, вдохновения и попытка вернуться в темп. Будет весело пытаться жить культурной жизнью, учиться, видеться с родными и писать сюда, но будем считать это тест-драйвом взрослой жизни.

– Самый странный текст про спорт, который попадался тебе на глаза?

– Думаю, это весь портал Гол.ру. Там же работает и Полевиков. Ребята удивительно сочетают аналитические спортивные тексты и историко-культурные материалы, например, о Рембрандте. Никто же не ожидает почитать про художников после разбора увольнения Лэмпарда.

– Писать сложнее, чем разговаривать?

– До определенного момента для меня это было одинаково легко. Я много практиковалась и в письменной журналистике, и много вела мероприятий, снимала стендапы, вела мастер-классы. Потом умение говорить стало более востребованным, а у меня стало меньше времени, плюс я завела подкаст «Дибала собирает лего». Так что на сегодняшний день писать несколько сложнее.

– Почему подкаст имеет такое странное название и чем ты занималась, когда его придумала?

– Мы с девушкой, с которой запускали проект,  хотели что-то забавное, но при этом основанное на реальных событиях. Дибала классный. Он любит лего. Собственно, все. На тот момент у меня не было особо работы или стажировки, я только поступила в университет, так что это стало хорошей практикой.

– Что твоему подкасту не хватает сейчас, чтобы ты была абсолютно счастлива?

– Абсолютное счастье не ограничивается исключительно подкастом, но я была бы очень рада, если бы «Дибала» был попросту более известным, востребованным – не хочется в пустоту делать материал.

–Ну и немного про участие в блоге. Твои планы на предстоящую неделю?

– Вернуться в рабочий ритм, отслеживать еще больше спортивных событий, готовиться к работе – это будет увлекательное путешествие.

#Оставайтесьдома. А мы начинаем. Поехали!