5 мин.

Кровь и слёзы, взлёты и провалы. Топ 5 событий Суперлиги триатлона

Это последний пост 2021 года. И, по традиции, подведём в нём итоги, постараемся понять, чем этот год нам запомнится. Итак, вашему вниманию – топ 5 событий Суперлиги триатлона в уходящем году.

1. SLT Arena Games

Говоря строго, формат SLT Arena Games появился ещё в прошлом году. Тестовый этап был проведён в конце 2020-го в Роттердаме. Тогда ещё никто не знал, насколько жизнеспособным окажется этот формат. Зря сомневались, он оказался настолько удачным, что были проведены ещё два – в Лондоне и в том же Роттердаме, определены чемпионы (Мартен Ван Рил и Бет Поттер), а в конце года пришла новость о том, что теперь SLT Arena Games получил статус чемпионата мира. Так что Мартен и Бет могут сетовать на несправедливость судьбы – у них-то званий чемпионов мира нет. Но всё поправимо – надо только выиграть в следующем году.

А фотографией, наиболее характерной для этого события, я выбрал ту, на которой Софи Колдвелл, победившая в Роттердаме, не скрывает эмоций после финиша – ведь ей не хватило двух очков, чтобы обойти в общем зачёте Поттер.

2. Чемпионская серия

Ещё одним достижением Суперлиги триатлона стало проведение Чемпионской серии. В сентябре, через месяц после окончания Олимпиады, состоялись четыре этапа на трёх европейских трассах – Лондон, Мюнхен, Джерси, и первая гонка на американском континенте, в Малибу. Провести такую серию было совсем непросто, хотя бы потому, что найти место в календаре – задача не для слабонервных. Тем более, собрать всех сильнейших. Всё получилось. Даже олимпийские чемпионы приехали – Блюменфельту отличиться не удалось, а вот Даффи победила в Малибу.

Что касается иллюстрации, то я выбрал фото Тейлор-Браун, которая на всех четырех этапах финишировала второй, но в общем зачёте стала первой. Насколько нелегко далась ей эта победа – смотрите сами.

3. Команды

Триатлон всегда был индивидуальным видом спорта. Но в этом году всё изменилось: на Олимпиаде в Токио провели командную эстафету, а на Чемпионской серии Суперлиги, помимо индивидуального, был ещё и командный зачёт. Подошли к делу с размахом и креативом: пять команд получили именитых капитанов, большинство из которых выигрывали чемпионаты мира, были придуманы необычные названия: Орлы, Гепарды, Скорпионы, Акулы и Носороги, яркая форма и эмблемы.

А вот и иллюстрация на эту тему – команда Орлов во главе с легендарным Тимом Доном на подиуме и с чеком на 120 тысяч долларов.

4. Конец гегемонии Луи и Зафирес

Позапрошлый пост в этой ленте был посвящен новым именам, которые нам открыла Суперлига триатлона в уходящем году. Это и Алекс Йи, и Бет Поттер, и Мартен Ван Рил… Появление новых имён – позитивный фактор для любого вида спорта. Тем более, если до этого наблюдалось явное доминирование одних и тех же лидеров. Так было и в Суперлиге – здесь явными фаворитами всегда считались американка Кэти Зафирес и француз Венсан Луи. Теперь этому доминированию, похоже, пришёл конец. И если в рейтинге Суперлиги Луи по-прежнему первый, то вот Зафирес уступила лидерство Флоре Даффи.

Проиллюстрирую этот раздел фотографией Луи на финише в Мюнхене, где он выиграл. Почему-то мне кажется, что таких фотографий в 2022-м мы увидим больше, чем в 2021-м.

5. Признание

Суперлига триатлона и раньше получала призы и награды. Неудивительно, ведь формат гонок действительно революционный. Но в конце уходящего года награды посыпались как из рога изобилия: сначала попадание в престижный список Sports Technology Power List, чуть позже премия Sports Business Awards в номинации «Самое инновационное бизнес-решение во время пандемии» и, наконец, присвоение статуса чемпионата мира SLT Arena Games.

На фотографии, иллюстрирующую эту тему, счастливые руководители Суперлиги триатлона, среди них и наш соотечественник Леонид Богуславский. Поздравляем!

И с оптимизмом смотрим в год 2022-й.