5 мин.

Не оправдал надежд и выиграл Олимпиаду. История Алекса Йи – наследника Мо Фары

«Этот парень обязательно выиграет Олимпиаду», - сказал о нём сэр Мохамед Муктар Джама Фарах, он же прославленный британский бегун Мо Фара. И оказался прав. Или почти прав. «Этот парень» действительно выиграл Олимпиаду. Вот только не в беге на длинные дистанции, как пророчил Фара, а в триатлоне. Парня зовут Алекс Йи.

На Олимпиаду в Токио он попал в числе последних. Вообще-то в составе сборной Великобритании должен был быть двукратный олимпийский чемпион Алистер Браунли. Но… спорт есть спорт. Алистер не прошёл отбор, а Алекс прошёл. И в Токио поехал не именитый чемпион, а 23-летний новичок, который и в триатлон то пришёл совсем недавно.

А ведь всего этого могло и не быть.

Алекс Йи родился бегуном. Такое бывает – чуть не с рождения ребёнок обнаруживает необыкновенный талант в какой-то области. В школе Фонда Кингсдейла он бегал быстрее и дальше всех. Ещё будучи юниором, он пробежал 5 километров быстрее, чем уже упомянутый Мо Фара. Именно тогда и удостоился высокой оценки от четырехкратного олимпийского чемпиона. В 2015-м Йи стал вице-чемпионом юниорского первенства Европы. Причём, уже тогда юный Алекс проявлял интерес к мультиспортивным дисциплинам – в 2016-м и 2017-м годах выиграл чемпионаты мира в дуатлоне. Велосипед Алекс любил не меньше, чем бег, и именно велосипед чуть не погубил успешно стартовавшую карьеру.

В 2017-м в Италии он попал в тяжелую аварию на велосипеде – и всё повисло на волоске. Сколько мы знаем случаев в спорте, когда многообещающие молодые спортсмены преждевременно заканчивали карьеру из-за травм. Но Алексу повезло – врачи быстро поставили его на ноги. Настолько быстро, что уже в следующем году он выиграл чемпионат Великобритании в беге на 10.000 метров (с национальным рекордом!) и представлял свою страну на чемпионате Европы. Казалось, дорога в легкоатлетическую сборную открыта, но уже тогда Алекс стал всё больше думать о триатлоне.

Дело в том, что его отец Рон - триатлет. Так что именно он «виноват» в том, что сборная Туманного Альбиона лишилась наследника Мо Фары. Именно Рон разработал для сына систему тренировок, которые должны были прибавить к таланту бегуна, любви к велосипеду, ещё и силу в плавании. Они даже переехали в Лидс – признанную столицу британского триатлона. Именно здесь живут и тренируются большинство триатлетов, например, братья Браунли. Заодно Алекс поступил в местный университет.

Уже в 2019-м Алекс дебютировал в WTS в Абу-Даби, где сразу стал вторым, уступив только знаменитому Марио Мола. Именно после этого феноменального успеха Йи заявил, что намерен выступить в Токио в составе триатлонной, а не легкоатлетической сборной. И вот тут его подстерегала вторая «авария», на этот раз в кавычках. Собственно, подстерегала она не его одного, а всех спортсменов, и называлась «коронавирус». Все соревнования были отменены, и оставалось только тренироваться, в основном в домашних условиях. Алекс даже переехал из Лидса обратно домой в Лафборо, где тренировался вместе со своей девушкой Оливией Матиас.

Но во всем можно найти хорошие стороны. Именно благодаря домашним тренировкам Алекс Йи решил принять участие в SLT Arena Games, которые Суперлига триатлона проводила во время коронавирусных ограничений в залах на тренажёрах – единственно возможный в то время формат. И вновь Алекс доказал, что талантливый человек талантлив во всём. Он финишировал третьим в Лондоне и вторым в Роттердаме.

Вот так, благодаря проклинаемому всеми вирусу, Суперлига получила в своих рядах новую звезду. Впрочем, по-настоящему Алекс звездой ещё не был. Для этого надо было выиграть что-то очень значимое. А что может быть значимее Олимпиады?

Индивидуальную гонку Алекс провёл великолепно, вот только вряд ли сам остался ей доволен. На самом финише его невероятным образом обогнал норвежец Кристиан Блюменфельт. Его – самого сильного бегуна триатлона – за километр до финиша «убрали» как мальчишку!

Но впереди ещё была эстафета. И вот здесь 23-летнему Алексу доверили самый ответственный этап – последний. В том, что всё будет решаться на финише, никто не сомневался, и именно так и произошло. И он не подвёл. Перипетии эстафетной гонки и особенно последнего этапа описаны в прошлом посте в этой ленте. Сейчас же скажу только одно – Йи не оставил соперникам ни единого шанса. Бег он провёл, как и подобает наследнику Мо Фары – без вариантов для всех остальных! И стал олимпийским чемпионом!

Теперь Алекса Йи ждёт новое испытание – Чемпионская серия Суперлиги триатлона. Она стартует в сентябре и в течение этого месяца пройдёт в Лондоне, Мюнхене, на острове Джерси и в Малибу.

Учитывая, насколько убедителен Алекс был в олимпийской эстафете, которая по дистанциям очень похожа на суперлиговские форматы, можем ждать от британца очередных подвигов. И что-то мне подсказывает, что они обязательно будут.