18 мин.

От Стэмкоса до Макдэвида. Лучшие игроки октября 2010-х

Всем привет, друзья! До старта НХЛ счет пошел на минуты. Должно быть много незабываемых голов, красивых сэйвов и ярких эмоций. NHL Pro Robot предлагает вспомнить лучших игроков октября-месяца, начиная с 2010-го года.

Октябрь 2010-го

Лучший

Стивен Стэмкос (цн, «Тампа-Бэй, 20 лет)

10 игр, 19(9+10) очков

Крутые свершения Стэмкоса позволили «молниям» взобраться на самую вершину Востока. Кстати, тот сезон - первый для Стива Айзермана в роли ГМ «Тампы».

Южанам не удалось выдержать заданный на старте чемпионата ход, соответственно, статистика Стивена также пошла на спад. 91 результативный балл – третий показатель «Заики» (Stammer) за карьеру в НХЛ. В розыгрыше КС «Тампа» дошла до финала конференции, где уступила будущим триумфаторам из Бостона. Личных трофеев 91-й номер тогда не удостоился, зато впервые принял участие в «Матче всех звезд».

После локаута, скравшего половину сезона 2012/13, первый номер драфта-08’ чересчур много времени проводит в лазарете. 115 пропущенных игр за четыре «регулярки» – перебор. Здоровья, парень!!!

Стэмкос

Здоровья, Стивен Стэмкос

 

Вторая звезда

Тим Томас (вратарь, «Бостон, 36 лет)

6 игр, 6 побед, КН 0,5; 98,4 % отр.бросков, 3 игры «на ноль».

Видавший виды и переживавший черт его знает, какую по счету молодость, голкипер начал сезон за здравие, в середине съездил на всезвездный уикенд и феерично его завершил – КС, «Везина» и «Конн Смайт». В 2014-м году объявил об окончании карьеры. Томасу было сорок лет.

Тим Томас

И для этого тоже играл Тим Томас

 

Третья звезда

Крис Стюарт (пн, «Колорадо», 22 года. 30 октября исполнилось 23)

11 игр, 16(9+7) очков

После весьма бодрого начала чемпионата, получил неприятное повреждение и пропустил немало игр. Ближе к дедлайну, вместе с Кевином Шаттенкирком был обменян в стан «блюзменов», отчаянно бившихся за заветную путевку в плей-офф (миссия была благополучно провалена). Форвард ямайско-ирландского происхождения наверняка запомнит тот сезон, как лучший по показателю «набранные очки в среднем за матч» (0,85). Нынче выступает за «Миннесоту».

Стюарт

Крис Стюарт в "эвеланш" - пожалуй, лучшее время его карьеры.

 

Итог: «Тампа» Стэмкоса дошла до финала Восточной конференции, уступив «Бостону» Томаса, который в итоге выиграл КС-2011’. «Колорадо» и «Сент-Луис» Стюарта не квалифицировались в плей-офф. Еще, оказывается, в список трех октябрьских звезд, вошел будущий триумфатор сезона и в плане личных наград – все тот же Тим Томас. «Конн Смайт» и «Везину» за красивые усы еще никому не давали.

 

Октябрь 2011-го

Лучший

Фил Кессел (пн, «Торонто», 24 года)

11 игр, 18(10+8) очков

Накануне старта «регулярки» отметил 24-летие. Результативность этого парня стала отличным подспорьем для хорошего настроения болельщиков «Торонто»: 7 побед из 11 возможных.

Клубу из города дыма почин Кессела не помог – по итогам гладкого первенства «мэйпл лифс» довольствовались кислым тринадцатым местом на «Востоке». Сам Фил, впрочем, стартовый запал конвертировал в итоговые 82 очка (лучший результат в карьере) в 82-х играх. Впервые съездив на «матч всех звезд» именно в 2011-м, американец получил приглашение на мероприятие в отчетном сезоне тоже.

Сейчас Кессел – стопроцентная звезда: два Кубка Стэнли, к которым этот тучноватый парень приложил клюшку (45 очков в 49 играх за «пингвинов» в плей-офф), говорят сами за себя. Еще уроженец города Мэдисон, что в штате Висконсин, не отлынивает от работы (читай- матчей «регулярки») – его «железная» серия составляет 610 игр и продолжается. Носит гордое звание лучшего нападающего хоккейного турнира Олимпиады в Сочи.

 

Кессел

Фил Кессел еще не догадывается, что впереди у него - трофейное будущее

 

Вторая звезда

Кари Лехтонен (в, «Даллас», 28 лет)

9 игр, 8 побед, КН 1,75; 94,7 % отр. бросков

Это сейчас при мысли о нем фантазия рисует нервный тик на лице уже экс-тренера «Далласа» Линди Раффа, поглядывающего вначале на табло, а потом на самого Лехтонена, пустившего очередную «пенку». Бэкграунд у Кари вполне себе ничего: второй номер драфта-2002’, вполне надежный в «Атланте» времен Ковальчука, да вполне себе годные первые годы в Техасе. Сезон 2011/12 стал для финна лучшим по % отраженных бросков(92,2) и коэффициенту надежности(2,33), но даже это не позволило «звездам» квалифицироваться в плей-офф. Чемпионат 2003/04, когда Кари ворвался в Лигу четырьмя победами в четырех играх- не в счет.

Лехтонен

Лучший кипер ЧМ-2007' Кари Лехтонен

 

Третья звезда

Николай Хабибулин (в, «Эдмонтон», 38 лет)

7 игр, 5 побед, КН 1,12; 96 % отр.бросков, 1 матч «на ноль»

Вновь в трех звездах октября – ветеран – шайболов. Один из героев ОИ-2002’ после 15-дневного тюремного заключения (и такого же периода нахождения «под домашним арестом») за езду в нетрезвом виде, вновь напомнил о себе. «Стена Булина» на короткий миг вывел «нефтяников» в лидеры конференции. Впрочем, по итогам «регулярки» «ойлерс» вернулись на более привычные позиции – «Эдмонтон» стал вторым клубом с конца. Россиянин же провел в чемпионате ровно 40 игр, позволив зажечь за своими воротами фонари, сигнализирующие о взятии ворот, ровно 100 раз. Хм, шутка ли сказать – в отчетной «регулярке» Хабибулин отразил ровно 91 % бросков в «раму».

Хабибулин

Николай Хабибулин...Борозды в "Эдмонтоне" не испортил

 

Итог: ни одна из команд, за которые выступали трое лучших игроков октября, не вышла в розыгрыш КС-2012’.

 

Октябрь 2012 - локаут

НХЛ

"Опечатано. Гэри".

 

Октябрь 2013-го

Лучший

Александр Стин (или Стеен - кому как больше нравится) (лн, «Сент-Луис», 29 лет)

10 игр, 16(11+5) очков

Реализовывал 35,5 % бросков, забив в 10 матчах 11 шайб. Из октябрьских оппонентов пощадил лишь «акул» из Сан-Хосе- в остальных девяти встречах не уходил с площадки без гола. Вклад в прогнозируемо хороший старт «блюзменов» - очевиден.

21-го декабря получил сотрясение мозга в зарубе с «Эдмонтоном» из-за чего пропустил 14 матчей. В конечном итоге отчетный сезон для Стина стал крутейшим в карьере по заброшенным шайбам(33) и набранным в среднем за матч очкам(0,91). «Матч всех звезд» едва ли бы куда-нибудь делся от участия в нем нашего героя, но тогда НХЛ имела обыкновение отпускать своих хоккеистов на ОИ. Поэтому вместо соревнований в разной степени дурацкости конкурсах и дружественного «дыр-дыра» с другими звездами Лиги, Алекс, в составе «тре крунур» прилетел в Сочи, за что был вознагражден почетным серебром. Что касается «блюзменов», то их выход в розыгрыш КС был запрограммирован заранее. Однако, по апрелю «Сент-Луис» угодил в зону повышенной турбулентности, а оттуда и вовсе вошел в пике - шесть поражений на финише с общим счетом 5-22 и попадос на знающих толк в делах воздушных «черных ястребов» в первом раунде плей-офф. Для Стина и компании итог противостояния стал неутешительным – 2-4 в пользу клуба из «города ветров».

Стин

Александр Стин... Рожденный в Канаде, выступающий в США, защищающий цвета Швеции

 

Вторая звезда

Сидни Кросби (цн, «Питтсбург», 26 лет)

13 игр, 21(8+13) очко

Машина по набиранию очков в действии. В отчетном сезоне взял «Арт Росс», «Тед Линдсэй» и «Харт», став со 104 результативными баллами лучшим бомбардиром «регулярки». Между делом съездил в Сочи, где в статусе капитана привел «кленовых листьев» к итоговому триумфу. В плей-офф КС-2014’ «пингвины» фурора не произвели, уступив в полуфинале конференции «Рейнджерс», а Кросби предстал бледной тенью самого себя. Причина выяснилась несколько позже – оказывается, играть в полную силу Сидни помешала травма запястья, о которой в «Питтсбурге», само собой, предпочли не распространяться.

Сидни Кросби

Кросби- путь от "дайвера Сиди" до легенды НХЛ не прошел без ущерба для здоровья.

 

Третья звезда

Антти Ниеми (в, «Сан-Хосе», 30 лет)

12 игр, 9 побед, КН 1,72; 92,4 % отр.бр., 2 матча «на ноль»

Куда в рейтинге без человека, олицетворяющего собой половину команды –стража ворот. В октябре 2013-го продолжатель традиций Кипрусоффа был само спокойствие и надежность, что позволяло нападающим «акул» тщательнее искать музу в нападении. Как итог – на конец октября «Сан-Хосе» возглавлял сводную таблицу НХЛ с 22 очками. Удержаться на вершине не удалось, но к первому раунду розыгрыша КС у «акул» было преимущество своего льда. Впрочем, пребывание «Сан-Хосе» в плей-офф вышло в равной степени феерично быстрым и мучительно долгим одновременно – комфортные 3 победы в серии с «Лос-Анджелесом», обернулись таким же количеством поражений и фиаско в решающем седьмом матче серии. Антти Ниеми- один из антигероев калифорнийского дерби (88,4 % отр.бросков и средняя пропускаемость в 3,74 шайбы за игру) – однако, его показатели в «регулярке» были куда как круче, в тч он установил личный рекорд по победам за сезон (39 в 64 играх). Кстати, Ниеми - участник феерического вратарского ансамбля из страны тысячи озер, погудевшего не так давно в Техасе – но Лехтонен остался, а Ниеми переехал на восток, облачившись в «пингвинью» шкуру.

Ниеми

Антти Ниеми - добротный последний рубеж

 

Итог: все три хоккеиста помогли своим клубам выйти в плей-офф, однако, для двоих из них все закончилось поражениями в первом раунде («Сент-Луис» Стина вел в серии с «Чикаго» 2-0, «Сан-Хосе» с будущими чемпионами из Лос-Анджелеса – вовсе 3-0), лишь «Питтсбург» Кросби прошел в полуфинал конференции, где камнем преткновения для «пингвинов» стали «рейнджеры» во главе с Хенриком Лундквистом. Надо же такому случиться – «Питтсбург» также был в шаге от победы и комфортно вел в серии 3-1, однако, проиграл трижды кряду и отправился на каникулы. Три индивидуальные награды, которые по итогам сезона достались Сидни Кросби, пожалуй, лишь немного улучшили его настроение на время летнего отдыха.

 

Октябрь 2014-го

Лучший

Кори Перри (пн, «Анахайм», 29 лет)

12 игр, 14(10+4) очков

Сделав два хет-трика за первые семь матчей «регулярки», повторил достижение Ильи Ковальчука, датированное 2003-м годом. Даже три крайние октябрьские игры, не пополнившие лицевой счет канадца, не затмили память о его голевых свершениях поначалу.

Нет, черт возьми, Перри не наколотил полтинник в том сезоне, ведь это было по итогам «регулярки» 2010/11. Более того, из-за проблем с коленями с декабря по январь, ему пришлось пропустить пятнадцать матчей. По завершении последней игры чемпионата он имел следующие показатели: 67 игр (десятый показатель в карьере): 33 гола (пятый карьерный), 22 ассиста (десятый карьерный), 55 очков (седьмой карьерный). Не слишком впечатляет, правда? Зато Перри не на шутку разыгрался аккурат к розыгрышу КС-2015’: особенно натерпелся от него «Виннипег», деклассированный «утками» со счетом 4-0 – на счету обладателя «Морис Трофи» - 2011’ семь очков(3+4). Перри выступил огнетушителем для «огоньков» из Калгари – 8(4+4) очков, в том числе победный гол в овертайме пятого матча, выведший «Анахайм» в финал конференции. На будущих победителей КС запала у калифорнийцев не хватило, да и Перри был надежно прикрыт: лишь три очка в семи матчах.

После прошлогодней победы на КМ, Перри, наряду со Скоттом Нидермайером – чемпион всего. Эти два игрока выигрывали Мемориальный Кубок, МЧМ, ЧМ, КМ, ОИ, КС. Черт возьми, Скотти, похоже, заразил Кори вирусом успешности в бытность совместных выступлений за «уток» c 2005-го по 2010-й гг.

Кори Перри

Восстановление - штука важнейшая. Кори Перри дает передышку ногам.

 

Вторая звезда

Сидни Кросби (цн, «Питтсбург», 27 лет)

9 игр, 15(7+8) очков

Сид продолжил штамповать набранные результативные баллы по возвращению в строй после летнего хирургического вмешательства. Одна беда – «пингвины» со скрипом попали в плей-офф, где пробыли чуть дольше, чем дым вышедший из бонга (вылет от «Рейнджерс» в пяти матчах). По средней результативности(1,09) отчетный сезон – один из худших для канадца в карьере.

Кросби 3

Сидни Кросби в раздумьях

 

Третья звезда

Тайлер Сегин (цн, «Даллас», 22 года)

10 игр, 15(7+8) очков

Стать победителем КС – мечта для, пожалуй, всех без исключения (да-да, Дмитрий Николаевич, не КГ, а КС) хоккеистов. Выиграть заветный трофей, как Тайлеру, в девятнадцать - удавалось единицам. После обмена из «Бостона» Сегин провел годный сезон 2013/14, а в начале следующего чемпа доказал, что тогдашние 84 очка – не случайность. Правда, болельщикам «Далласа» от этого ненамного легче – билеты на плей-офф достать не удалось- да, черт возьми, потому что в розыгрыш КС «звезды» не вышли. Во время «Матча всех звезд» Сегин не сидел без дела - он был приглашен на сие мероприятие во второй раз за карьеру.

Тайлер

Сегин познал вкус триумфа в "Бостоне". Удастся ли ему завоевать КС в Далласе?

 

Итого: двое игроков помогли своим клубам забронировать места в плей-офф, Тайлер Сегин, ввиду отсутствия «Далласа» в списках соискателей КС, слетал в Чехию и вернулся оттуда с золотой медалью. Наверно, Вы помните тот финал? Или предпочли сразу же забыть?

 

Октябрь 2015-го

Лучший

Джейми Бенн (лн,«Даллас», 26 лет)

11 игр, 17(9+8) очков

За девять побед в одиннадцати встречах на старте «регулярки» болельщики и боссы «Далласа» должны были сказать «спасибо», в первую очередь, связке Джейми-Тайлер.

Второй карьерный All-Star Weekend, перекрытый рекорд личной результативности (89 очков) и, разумеется, вывод «Далласа» в плей-офф, где клуб из штата одинокой звезды имел довольно расплывчатый в формулировках статус. Что-то между «скрытым фаворитом с оговорками» и «темной лошадкой, способной приятно удивить». В итоге болельщики получили две упорные, а местами и упоротые, шести- (с «Миннесотой») и семи – (с «Сент-Луисом») матчевые серии. К капитану Джейми Бенну, вроде бы, вопросов не возникло: в 13 играх- 15(5+10) очков.

Сейчас Джейми дождался выздоровления соотечественника и своего партнера по звену (угадайте, о ком речь?). Наверняка, им уже не терпится поскорее начать новый сезон. Что же, капитан Бенн, в бой!

Бенн

Когда-то Джейми Бенна не считали перспективным игроком. А он доказал - терпение и труд...Ну, Вы знаете.

 

Вторая звезда

Кэри Прайс (в, «Монреаль, 28 лет)

9 игр, 7 побед, КН 2,01; 93,6 % отр. бросков, 2 матча «на ноль»

Мощный старт «Монреаля», включивший в себя девять побед кряду, закончился грандиозным разочарованием по достижении финиша – «хабс» не сумели квалифицироваться в плей-офф. А могло ли быть иначе, когда один из лучших вратарей мирового хоккея и бесспорный старт «канадцев» провел львиную часть сезона в лазарете? Новости о возвращении габаритного кипера в строй мелькали одна за другой, но с каждой следующей, ориентировочная дата восстановления от травмы переносилась на более поздний срок.

Прайс

С недавних пор- самый богатый голкипер в мире. Кэри Прайс!

 

Третья звезда

Давид Крейчи (цн, «Бостон», 29 лет)

10 игр, 15(7+8) очков

Чешский старожил «мишек» ударно провел октябрьский сегмент «регулярки», отметившись результативными действиями в девяти встречах подряд. На всю дистанцию запала не хватило – Крейчи никогда не был нападающим, способным выбивать в среднем по очку за матч. К концу чемпионата бензин закончился не только у Давида, а у всего «Бостона» – пролет мимо плей-офф.

Крейчи

Давид Крейчи - патриот "мишек"

 

Итого: один полуфинал конференции, одна тяжелая травма игрока, без которого команда не «вывезла» выход в плей-офф и Крейчи с «мишками», впавшими в спячку в разгар бескомпромиссной бойни за участие в КС.

 

Октябрь 2016-го

Лучший

Коннор Макдэвид (цн, «Эдмонтон», 19 лет)

9 игр, 12(5+7) очков

Запомнился как вожак, лидер и капитан команды, что смяла пессимистичные ожидания скептиков мощным стартом. Недолгое время «нефтяники» возглавляли таблицу как Тихоокеанского дивизиона, так и НХЛ в целом. На радость болельщикам "Эдмонтона" Макдэвиду особенно удались две принципиальные игры против «Калгари» - в них молодой канадец набрал шесть очков(3+3) и заколотил победный гол в первом матче.

В течении сезона «Эдмонтон» подрастерял лоск и стабильность, но, благодаря, в первую очередь, своему капитану, выбившему гроссмейстерскую по нынешним временам «сотню» и еще нескольким тащерам (можете добавить подходящие, на Ваш взгляд фамилии), «няфтяники» забронировали место в плей-офф. Впервые с 2006-го года, если кто забыл. Подопечные Тодда Маклеллана остановились на стадии полуфинала конференции, а в первом раунде, к немалой радости специалиста, нокаутировали клуб его бывших работодателей – «Сан-Хосе» в шести встречах. С другим коллективом из «Золотого штата» такой трюк «Эдмонтону» проделать не удалось – вылет в семи матчах от «Анахайма».

Сейчас участник All-Star Game-2017’ -новоиспеченный обладатель трех индивидуальных наград по итогам сезона («Харт», «Тед Линдсэй», «Арт Росс») и мегаувесистого контракта. В ролях новичка и «второгодника» Коннор выглядел превосходно, теперь посмотрим на Макдэвида – миллионера.

Макдэвид

Коннор Макдэвид - звезда НХЛ на долгие годы

 

Вторая звезда

Ши Уэбер (з, «Монреаль», 31 год)

9 игр, 10(4+6) очков

Дебютные игры за «Монреаль» габаритному оборонцу более чем удались – как в личном плане (промежуточный лидер в споре бомбардиров-защитников), так и в командном (октябрьский «хабс» был практически безупречен – 17 очков из 18 возможных). В дальнейшем «канадцы» сдулись и были вышвырнуты за борт дальнейшей борьбы в розыгрыше КС «рейнджерами» в шести матчах первого раунда. Сам Ши успел съездить на «матч всех звезд». Впервые будучи игроком «Монреаля» и в шестой раз за карьеру.

Уэбер

"Кто не спрятался- я не виноват". Ши Уэбер готов разрядить пушку.

 

Третья звезда

Джонатан Маршессо (цн, «Флорида», 25 лет)

9 игр, 11(6+5) очков

Миниатюрный канадец никогда не считался чересчур талантливым – его путь в лучшую лигу мира не был устлан розами почитания и высоким пиком на драфте (на ярмарках талантов хоккеист замечен не был). Что касается сезона 2016/17, то парень поднял на новую высоту планку личных достижений по играм, голам, ассистам и очкам, подзабив на показатель «плюс/минус», который составил угрожающие «минус 21». Непонятно, каким местом думали руководители безнадежной «Флориды», не сочтя нужным защитить своего лучшего снайпера (30 голов) от притязаний «Вегаса». Так или иначе, новый сезон Маршессо начнет в составе дебютанта Лиги.

 

Маршессо

Парень, который доказал всем, что его место- в НХЛ! Джонатан Маршессо

 

Октябрь 2017-го

?

?

?

Немного цифр, которыми мы подведем итоги:

1 – лишь один игрок, ярко заявив о себе в октябре, поднял над головой КС летом (Тим Томас)

1 – в списках значится лишь один игрок обороны – Ши Уэбер

2 – дважды в октябрьские чарты попадал только Сидни Кросби

3 – три игрока по итогам сезона выиграли индивидуальные награды (Томас, Кросби, Макдэвид)

5 – пять раз в списках присутствовали голкиперы – впрочем, ни один из них не становился первой звездой октября.

6 – представители шести стран входили в списки «трех звезд октября» (11 раз – канадские игроки, дважды- американцы и финны, по разу – россиянин, швед и чех).

7 – семь раз игроки, отлично зарекомендовавшие себя в октябре, принимали участие в «Матче всех звезд». Не забывайте – в 2013-м и 2014-м сие мероприятие не проводилось – из-за локаута и Олимпиады соответственно.

10 – десять раз игроки, признанные лучшими в октябре, обеспечивали своим клубам место в плей-офф. Четырежды кубковый поход заканчивался уже на первой стадии, трижды – на второй, дважды лауреатам октября-месяца удавалось дойти со своими клубами до финала конференции и единожды – выйти в главный финал и победить.

11 – одиннадцать нападающих было задействовано в сборной трех звезд (Кросби- дважды). Из них: шестеро– центры, трое – правые крайки, двое – левые.

12 – представители двенадцати клубов входили в список трех звезд октября. Наибольшее количество попаданий в чарт у игроков «Далласа» - три.

На этом все, друзья! Всех Вам благ и пока-пока!

Фотоматериалы: