1 мин.

У России – первое поражение на ЧМ. Это не беда, вскрыть проблемы сейчас и решить их намного важнее

В середине третьего периода случилась забавная штучка: команды, которые и до этого очень вяло играли в хоккей (для этого на ТВ есть специальное маскирующее словосочетание «осторожный хоккей»), на несколько секунд замерли. Россия с шайбой за своими воротами – словацкие нападающие в нашей зоне, расставившись статичной ловушкой.

И возникло полное ощущение, что они не против простоять вот так до сирены и разойтись по номерам; как ни крути, как ни убеждай себя в обратном, какими словосочетаниями это ни маскируй, матч не решал абсолютно ничего, и со стартом плей-офф мы его забудем, как и все четыре последующие. 

В абсолютной будничности происходящего видно небольшую проблему для сборной России: в таком составе у нее нет запаса в мастерстве над всеми соперниками (Великобритания, к сожалению, на этом турнире нам больше не попадется), встретив словаков, мы в очередной раз напомнили себе, что наш лучший состав из КХЛ по мастерству в сущности равен лучшему составу из любого другого европейского чемпионата – и разницу в таких играх часто делают горящие глаза.

А сборная вкатилась в режим будней и этого фактора у нее не было. Отсюда – серая по содержанию игра, которую мы могли бы и выиграть, но проиграли из-за пары случайностей, нереализованных моментов и рассеянности в концовке. 

В таких играх очень здорово видно проблемы.

Здорово, что едет Орлов – наша синяя линия и так хороша, а станет, похоже, лучшей на турнире. Вырастет процент защитников из НХЛ и все, что на своей половине должно исполняться чисто, будет исполняться чище, чем сегодня. Один из кризисных эпизодов этого матча – первый пропущенный гол, когда Григорий Дронов, чуть ли не самый интересный для меня игрок в этой команде (интереснее, наверное, только Воронков), забуксовал под давлением у борта и запустил череду неприятных событий. В концовке которой Морозов и Бурдасов не вывели шайбу из зоны и допустили опасный бросок по нашим воротам (кстати, подписывайтесь на мой канал, там постоянно появляются новые мини-разборы).

Здорово, что едет Тарасенко – нашему нападению очень не хватает арсенала для взлома чужой насыщенной защиты. С этим есть проблемы у любого состава сборной – взять хотя бы полуфинал ЧМ-2019 – но эта Словакия явно не Финляндия-2019 и вариантов хочется побольше. Но игра в пас, за редкими эпизодами, не пошла ни у одной из троек (неплохо, при этом, разрывали в большинстве), Морозов проводит очень средний турнир, и новые варианты нужны. 

Тарасенко завершил плей-офф красиво, тот уровень сопротивления, который предлагает ЧМ, знаком ему лет с 18, так что его приезд – это, конечно, интересно.

Здорово, что едет Самсонов: чемпионат мира-2021 и так выходит сюрреалистичным турниром (посмотрите на состав Канады), а тут мы еще всем миром будем обсуждать кто сыграет в следующем матче – Самонов или Самсонов. Самонов? Самсонов? Или все-таки Самонов?

Все, ладно, перестал.

Ну и глобальная проблема, конечно, то же есть: у меня одного ощущение, что словаки вышли играть целенаправленно против нас, а мы – «показывать правильный хоккей»? Вот тоже надо отвыкать: как видно по результатам, на турнире очень равные и очень разные команды – быть уверенным, что со всеми будет работать одно и то же (броски Бурдасова) – просто наивно.

Каким бы слабым ни был турнир, мы тут не фавориты и для победы нужно поработать.

Хорошая новость: времени – завались.

Первое поражение России на ЧМ-2021 – 1:3 от Словакии. Все голы матча – тут

Россия легко обыграла глухих аутсайдеров. Непонятно, кому и зачем нужны такие матчи

Против Британии – все молодцы. Григоренко и Бурдасов снова лучшие

Фото: globallookpress.com/Simon Hasteg/Keystone Press Agency, Jari Pestelacci via imago-images.de