1 мин.

Россия даже с Малкиным и Кучеровым влетела шведам на Евротуре. Но это не катастрофа

Было слишком много удалений.

От команды, у которой в одном звене играют Малкин, Гусев и Кучеров, как-то рефлекторно ждешь выноса любых шведов – но у них тоже были звезды, а нам все поломали удаления.

Получился рабочий старт на контрольном турнире, в конце которого мы должны увидеть команду, способную взять золото ЧМ. Пока все выглядит так, что Воробьев на правильном пути.

Все же Швеция была лучше

Постоянные удаления подчеркнули качество разрыва: у шведы договорились, во что они играют, вот прямо с первых тренировок и с первого матча. Мы – не совсем. Возможно, это слишком философский заход, но я объясняю разницу тем, что Петтерссон и Кемпе-младший играют в один и тот же хоккей с самого детства, а Малкин, Капризов, Ковальчук и Кучеров – не совсем. У нас в принципе другая подготовка, поэтому на понимание между игроками уйдет время – надеюсь, не очень много.

Лучше всего разницу было видно в большинстве. Его у шведов было предостаточно – во многом потому, что Малкин немного не в тонусе (по своим меркам). И отработали шведы большинство как машины. Во второй бригаде – пятеро леворуких, и обычно это проблема, но у Кемпе, Братта и Густафссона шайба ходила просто отлично, как и должна. У нас такой правильной механики пока нет.

Мы на правильном пути

Главный итог первой игры: сборную выстраивают примерно так, как мы и просили в недавнем тексте про состав. Эта команда планирует владеть шайбой. В этой команде собирают суперзвено – сегодня Гусев, Малкин и Кучеров на секунды включали ту магию, которая, предположительно, через несколько недель и сделает нас чемпионами. Оставления, скрытые передачи, нереальные пасы – этого будет только больше.

В этой команде распределены роли – понятно, кто, когда и во что играет. Эта команда забросила вшестером по плану, который с планшеткой надиктовал тренер – классный признак. Мы, на самом деле, не проиграли этим активным и системным шведам в равных составах. В общем, только хорошие новости.

Малкин не виноват

У главной звезды сегодняшней сборной – одна передача и целых шесть штрафных минут. Немного не та статистика, которую ждешь от Малкина, когда говоришь, что Россия – фаворит ЧМ-2019.

На самом деле, ничего криминального: в начале второго периода Евгений зацепился клюшкой за лицо шведа и получил четыре минуты – такое иногда бывает с каждым. Это не то удаление, которое обещает стать системой и выдает какую-то крайнюю степень неготовности игрока.

Повлияли ли удаления на счет? Безусловно. Виноват ли Малкин? Нет, мы просто ждем от него прогресса – сегодня он он был немного сам не свой, как и почти вся сборная.

Михеев – очень крут

Два слова про омича. Михееву выделили микророль, работу в меньшинстве – и он отработал чуть ли не эффективнее всех. Его скорость, прямота и непосредственность в стадии атаки (в смысле, видишь путь к воротам – езжай к ним) – это то, что очень выручило бы сборную в сложных ситуациях, потому что в него мало кто попадет и мало кто его догонит. Сегодня все это было: если они с Кадейкиным убегут из меньшинства еще пару раз – один из них закончится голом.

Овечкин и Кузнецов поменяют эту команду

И вот сейчас самое интересное – очень скоро в этот состав нужно будет вставить еще одно суперзвено. Если все пойдет по плану, то Овечкин и Кузнецов сделают нападение этой сборной отбойным молотком: вслед за одной крутой тройкой будет выходить вторая – мало кто из соперников выдержит. Овечкин и Кузнецов – это еще плюс два-три варианта на большинство. Овечкин и Кузнецов – это немного другое, более позитивное настроение.

В общем, сегодня мы проиграли, но, думая о ближайшем будущем, я почему-то улыбаюсь, все будет хорошо.

Евротур 

Чешские игры

Мы знаем идеальный состав сборной России на ЧМ: три звена в атаку и химия «Вашингтона»

Фото: fhr.ru