5 мин.

Плей-офф каждый день. Зачем Билялетдинов такой осторожный?

С вами наша новая рубрика #плейоффкаждыйдень. Кстати, с праздником.

«Магнитка» – «Куньлунь» – 1-0 (4:2)

Два первых игровых дня нарисовали классную тройку лучших бомбардиров Кубка Гагарина — там Филиппи, Мянтюля, Киселевич. Не хватает только Дюши Метелкина. Это забавно, объяснимо, и еще вот к чему — для 4:0 с Пекином не пришлось включаться первой тройке «Металлурга». Это очень важно, и чем больше будет таких игр, тем ближе «Магнитка» ко второму кубку подряд (вспомните, чьи руки сделали дубль в седьмом матче финала-2016).

У «Куньлуня» тоже сработало то, что и должно было — броски Мянтюли в позиционной атаке, но таких шайб не может быть много, нужно что-то еще.

«Авангард» – «Адмирал» – 1-0 (2:1)

Очень удивило: Дима Ерыкалов, рванувший в Омск, задает дистиллированный вопрос о том, почему «Авангард» играл мягче, чем надо бы в плей-офф, а Федор Канарейкин ему и отвечает «Без комментариев». В Магнитогорске Илья Воробьев слов шесть сказал за всю пресс-конференцию, кстати. Ладно бы что-то реально важное скрывали, а то так, больше для вида хмурятся. Ну да ладно.

У «Авангарда» дольше всех нападающих на льду играл Николай Лемтюгов, что о команде говорит лучше всяких слов.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 1-0 (2:1)

У меня заготовлена небольшая лекция о том, как именно Казань повела в счете, но для этого нужны гифки, а значит отдельно и ниже.

А так — второй период от Уфы это точно лучшее, что пока было в плей-офф. Среди прочего там однажды был такой вход в зону, что вы зашатаетесь. Лучшее — с точки зрения зрелища, конечно, потому что за этот период Умарк, Капризов и все остальные забили ровно ноль — в плей-офф (да и где угодно) так не пойдет. А «Ак Барс» скатился к базовым настройкам, мы с коллегой Еронко тут же начали его люто ненавидеть.

Кстати, у «Салавата» выбыли Майоров и Макаров. Дебюту Дмитрия Черных в плей-офф быть!

«Трактор» – «Барыс» – 0-1 (2:5)

Плей-офф вернулся в Челябинск со счетом 0:5 примерно к середине игры; ну да, катастрофа, что еще сказать. Самый большой ужас — защита, там большие дыры и вообще непонятно, как вот команда вышла с «Барысом» играть. При атаках с ходу защитники будто пугаются, пятак (оттуда пришла треха) — свободная экономическая зона, извините за сложную метафору. Странно, но «Трактор» пока выглядит самой неготовой к плей-офф командой из всех. Хотя, по идее, это никакой не приговор – напротив них тоже не самая стройная система.

Реклама 18+

Детали

Ну и гифки из Казани. Качество хреновенькое, извиняюсь, но даже так это все очень нужно видеть. Первое — «Салават» исполняет вход в зону, от которого я вчера катался по полу, и о котором в твиттере писал эксперт «Матч ТВ» Артем Батрак. В такие моменты хочется сказать «Я такого никогда в жизни не видел» — и не то чтобы я специально засекал, но такое бы точно не пропустил. Оставление и перевод от борта к борту, класс.

И это ведь не спонтанно, это придумано и отыграно на тренировках, красота.

И коротко о том, как и почему выиграл «Ак Барс». Смотрите: чистый выход четыре в два, но вместо атаки — унылый вброс и смена. Это момент из меньшинства и понятно, что задачи забить тут нет, но по факту реально опасный расклад, такой в равных составах — мечта. Доведите до броска, тем более, что уже есть игрок на замахе, и один пусть покатит на добивание. Но нет — осторожно, по борту, акбарсово.

И самое смешное, что забили, когда Охтамаа плюнул на все, поехал четвертым в убегавшую от него атаку и пригнал на пятак, пускай и синхронно с Мертлом. И тоже — ясно, что авария на два башкирских тела очень помогла, освободила много места, но как вы хотите выигрывать, если ждете вот таких ошибок и не используете чистые 4 в 2? Ох.

Фото: metallurg.ruhawk.ruak-bars.ru/Вадим Китаев, hctraktor.org

Еще больше крепкого хоккея — в моем телеграм-канале.